.
Луганские новости
Луганские новости:
10.01.2008 08:47
'Земляные' земляки, или итоги работы горсовета

"Реальная газета"

28-я, последняя в ушедшем году сессия Луганского городского совета, состоялась всего за несколько дней до начала нового года. На этой сессии было рассмотрено немало важных экономических вопросов и была принята Программа экономического и социального развития города на 2008 год. Не обошлось и без политики – депутатами Луганского городского совета было поддержано обращение депутатов Донецкого городского совета относительно Указа Президента Украины №966/2007 «О праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии».

Сергей Кравченко, луганский городской голова, выполнил свое обещание: земельный конфликт, возникший несколько недель назад на улице 15-я линия, был благополучно разрешен. «РГ» ранее сообщала своим читателям о том, что жители дома №20 по ул. 15-я линия обратились к депутату Седых по поводу начавшегося возле их дома строительства.

Был сделан соответствующий запрос. И 28 декабря на депутатском голосовании было решено признать решение Луганского городского совета от 24 октября 2006 №10/187 «О выделении ООО «Новый контур» земельного участка под строительство и размещение торгово-выставочного комплекса по адресу: г. Луганск, ул. 15-я линия, около дома №20» таким, что утратило силу.

Что же касается основных приоритетов развития областного центра в рамках Программы экономического и социального развития города Луганска на 2008 год, то, как следовало из доклада Светланы Дроботенко, начальника управления экономики Луганского городского совета, в новом году будут далее закрепляться и развиваться успехи года минувшего. «Экономика города Луганска в 2007 году характеризовалась стабильной динамикой роста.

В 2007 году активизация производства сопровождалась улучшением общего финансового результата деятельности предприятий. В январе-сентябре 2007 года город увеличил объемы промышленного производства на 12,6 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объемы реализованной промышленной продукции за 9 месяцев текущего года составили 4809,5 миллиона гривен.

В 2007 году наблюдалась активизация инвестиционной деятельности. Доходная часть сводного баланса финансовых ресурсов, согласно прогнозам поступлений на 2007 год, ожидается в сумме 3039,6 миллиона гривен, что будет на 106,8 миллиона гривен больше доходной части 2006 года».

Но, говоря об успехах предприятий по производству минеральной продукции (прирост к январю-сентябрю 2006 года составил 99,5 процента), химической и нефтехимической промышленности (37,2 процента), металлургического производства (17,1 процента) и деревообработки (33,3 процента), необходимо сказать и о том (по старой советской традиции ответственные чиновники в своих докладах говорят только об успехах, а об отставании и недостатках можно узнать только из отчетов, недоступных широкой публике, – прим. авт.), что предприятия легкой промышленности города фактически провалили годовой план – темп снижения к январю-сентябрю 2007 года составил 26,8 процента.

Доходная часть сводного баланса финансовых ресурсов, согласно прогнозам поступлений на 2007 год, ожидается в сумме 3039,6 млн. грн., что будет на 106,8 млн. грн. больше доходной части 2006 года. А прогнозные показатели доходной части сводного баланса финансовых ресурсов города Луганска на 2008 год составляют всего 2295,8 миллиона гривен, что меньше ожидаемых поступлений в 2007 году на 743,8 млн. грн., или на 24,5 процента. (Здесь Светлана Дроботенко уточнила: речь не идет об уменьшении доходов вообще, просто отсутствие данных по Пенсионному фонду (который занимал 77,0 процентов ресурсов фондов в 2007 году) изменило общую структуру доходов.)

Значительную долю доходной части финансовых ресурсов, согласно прогнозам поступлений на 2008 год, как и в 2007 году, займут ресурсы бюджетов – 91,4 процента (2098,0 млн. грн.). Ресурсы фондов (без средств, которые направляются в государственный бюджет) в 2008 году прогнозируются в размере 177,0 млн. грн., или 7,7 процента. Объем инвестиций в основной капитал за счет средств иностранных инвесторов прогнозируется в размере 20,8 млн. грн., или 0,9 процента.

В целом же в бюджет города–2008 прогнозируются поступления в сумме 623,3 миллиона гривен (в 2007 году ожидались поступления в сумме 652,0 млн.). Без учета межбюджетных трансфертов прогнозная сумма поступлений в городской бюджет составит 431,2 миллиона гривен, что на 9,1 миллиона гривен больше, чем в 2007 году.
Теперь что касается самой Программы.

Она представляет собой 80-страничную брошюру, в которой по полочкам разложена вся социально-экономическая жизнь города на этот год. Слова «обеспечить», «укрепить», «сделать прозрачной», «развить» и «способствовать» там встречаются на каждом шагу. Но, право слово, эта брошюра как две капли воды походит на брошюры прошлого и позапрошлого годов – а сдвигов не видно и по сей день.

Среди прочих также на сессии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в городской бюджет на 2007 год. Согласно данным изменениям, управлению транспорта Луганского городского совета были начислены компенсационные выплаты на льготный проезд в автомобильном транспорте отдельных категорий граждан в размере 155,45 тысячи гривен. Также из государственного бюджета местным бюджетам была выделена дополнительная субвенция для предоставления льгот на услуги связи и других предусмотренных законодательством льгот на сумму 1,862 тысячи гривен.

Проблемным вопросом минувшей сессии стал вопрос об утверждении данных уточненной денежной оценки земель города Луганска. Согласно проведенной переоценке, стоимость луганской земли выросла, по сравнению с 2000 годом, вдвое – до 128 грн./кв.м, а следовательно, должна вырасти стоимость аренды земли и величина земельного налога.

И наши депутаты, каждый из которых имеет как минимум один-два земельных участка, вовсе не обрадовались такой перспективе и успешно провалили первое голосование.
Но Сергей Кравченко, председательствующий сессии, был настойчив – и произнес гневный спич, напомнив депутатам о том, что надо думать и о благе простых людей («земельный» куратор Виктор Пронин сообщил о том, что благодаря этой переоценке город получит ни много ни мало 15 миллионов дополнительных средств), пригрозил депутатскому корпусу поименным голосованием («Будем голосовать так, как голосовали за премьера», – заявил вдохновленный парламентскими баталиями луганский мэр) и только тогда этот вопрос удалось «протолкнуть».

Подводя итоги работы депутатов Луганского городского совета за 2007 год, можно с уверенностью заявить: из 28 сессий, 2/3 были посвящены земельно-денежным разборкам; так что, невзирая на призывы Сергея Кравченко, наши избранники посвящали работу сессий решению своих личных вопросов.

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским