.
Луганские новости
Луганские новости:
07.12.2007 13:28
Путиномика

Инопресса

Президент Владимир Путин превратил парламентские выборы в России в референдум о продолжении своего правления и одержал полную победу. Но в то время как он отказывается раскрыть свои планы по сохранению власти после окончания его президентского срока весной следующего года, его экономическая политика ясна.

Самым странным в этих выборах в Думу было то, что Путин потерял самообладание. Он переборщил с публичными выступлениями, которые были в равной мере агрессивными и туманными. В своих речах он критиковал Запад и 'хаос' 90-х годов, что напоминало его гневные речи против чеченских террористов в 1999 году и олигархов в 2003 году.

Кремль отказался от демократических процедур, контролируя допуск к участию в выборах политических партий и их кандидатов, в то время как 'Единая Россия' Путина монополизировала освещение в средствах массовой информации. Активистам от оппозиции не было позволено проводить предвыборную кампанию, и они часто подвергались арестам, в то время как находящийся под контролем Кремля суд отстранял их жалобы. Людей массовым запугиванием заставили голосовать за 'Единую Россию'. Независимые наблюдатели не были допущены на выборы.

В результате новая Государственная Дума была не столько избрана, сколько назначена. Ей не хватает легитимности, а ее членов никто не знает. Но легитимность самого Путина также была подорвана таким масштабным обманом. Его единственная 'массовая' встреча с избирателями в Москве привлекла не более 5000 человек. Главный вопрос заключается в том, насколько авторитарным он станет после этих выборов и ослабит ли его эта жалкая предвыборная кампания.

Политику Путина легко понять, если осознавать, что его действия обычно противоречат его словам. Во время своего первого срока Путин был авторитарным реформатором, осуществив серьезные рыночные реформы, как, например, введение единого 13% подоходного налога. Но во время второго срока Путин уже был просто авторитарным, не предприняв ни одной, достойной упоминания, экономической или социальной реформы. Экспроприация нефтяной компании 'ЮКОС', оценивавшейся в $100 миллиардов, было знаменательным событием, за которым последовал рост коррупции.

Путин установил чисто личную диктатуру. Он управляет посредством президентской администрации и конкурирующих друг с другом секретных органов без идеологии или партии. 'Единая Россия' - это не более, чем группа государственных чиновников. Он ослабил другие государственные учреждения, сосредоточив власть в своих руках.

Личная авторитарная власть редко продолжает существовать без своего основателя. А поскольку Путин создал чрезмерно централизованный режим, который не может существовать без него, он должен остаться президентом. Закон не имеет значения, поскольку он всегда может приказать конституционному суду утвердить его на третий президентский срок.

Режим Путина можно описать как объединение кланов, состоящее из находящихся под контролем государства корпораций, таких как 'Газпром', 'Роснефть', 'Внешторгбанк', 'Рособоронэкспорт' и 'Российские железные дороги', а также органов безопасности. Соратники Путина по КГБ, обычно из Санкт-Петербурга, контролируют эти организации и получают от них огромные откаты. В то же самое время Путин позаботился о том, чтобы они все ненавидели друг друга и нуждались в нем как в арбитре или крестном отце.

В сенсационном интервью накануне выборов в российской газете 'Коммерсант' один из этих прежде неизвестных менеджеров КГБ объяснил, как они используют государственное вымогательство против частных предприятий, чтобы осуществить свою 'бархатную реприватизацию' посредством налетов на корпорации со стороны государства. Согласно данным Европейского банка реконструкции и развития, доля ВВП, произведенного в частном секторе, сократилась с 70% до 65% при Путине. И процесс ренационализации путем вымогательства, скорее всего, только ускорится.

За этой ренационализацией стоит не идеология, а простой цинизм: ее целью является создание источников дохода для высокопоставленных кремлевских чиновников. Хотя коррупция постепенно сокращается в большинстве стран бывшего Советского Союза, она выросла в России с 2004 года, став более рационализованной и концентрированной. Ни один из ставленников Путина в КГБ не был арестован или даже понижен в должности.

В то время как ренационализация набирает ход, содержание публичных выступлений на тему экономики изменилось и превратилось в статистику. Путин сегодня является сторонником протекционизма, государственного вмешательства и субсидий. В таком климате нельзя ожидать прогрессивных структурных реформ.

До недавних пор Россия проводила восхитительно консервативную макроэкономическую политику при огромных бюджетных излишках и активном сальдо текущего платежного баланса. Она выплатила свой внешний долг и создала резервы иностранной валюты в размере $450 млрд.

Однако перед выборами в Думу Путин поставил под угрозу этот последний оплот ответственной экономической политики. В настоящее время самой большой экономической проблемой России является инфляционное давление, в частности, связанное с ростом цен на продовольствие. Рост цен на продукты питания является международным явлением, а главными двигателями инфляции в России являются активное сальдо текущего платежного баланса и значительные притоки капитала. Но российское правительство больше не старается смягчить влияние этих факторов, а преследует инфляционную политику.

В течение последнего года кредитно-денежная политика была довольно мягкой, а перед выборами в Думу правительство выделило огромные суммы на пенсии и другие социальные трансферты. Неудивительно, что инфляция выросла с 7% прошлой весной до 11% сегодня и может достичь 15% весной следующего года.

Естественно, кредитно-денежная и финансово-бюджетная политика должны быть ужесточены, что сложно сделать, когда Путин старается завоевать поддержку населения. Он мог бы либерализовать обменный курс и дать ему подняться, но он не делает даже это. Вместо этого он использует старую советскую тактику: Путин установил неофициальный контроль над ценами, который не может продержаться долго в приватизированной экономике.

Главными двигателями экономического роста России все еще являются мудрые рыночные реформы, проведенные в 90-х годах и во время первого президентского срока Путина, наряду с высокими ценами на нефть и газ. Но в то время как рост остановится еще не скоро, экономический успех России все больше зависит не только от высоких цен на нефть и газ, но и от их дальнейшего повышения.

Следовательно, главный вопрос относительно экономической политики третьего срока правления Путина заключается в том, как быстро она деградирует.

Андерс АСЛУНД - старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. Его последняя книга называется 'Капиталистическая революция в России: почему рыночные реформы оказались успешными, а демократия - нет'.

N213, четвер, 6 грудня 2007
("День", Украина)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским