.
Луганские новости
Луганские новости:
05.12.2007 21:56
Голенко и Ко: Хватит молчать!

ЛОС

«Съезд в Северодонецке. Правда и вымысел»

Обращение членов инициативной группы по проведению второго съезда депутатов Советов всех уровней в Северодонецке к депутатам Советов всех уровней, руководителям партий и общественных организаций, гражданам Украины.

Наша страна переживает тревожное время. Не нужно быть специалистом-политологом или крупным политиком, чтобы четко осознавать: общество уже предельно радикализовано! Противостояние, подогретое чередой выборов, основанных не только на законе и совсем не всегда соответствующих не то что букве, но даже духу Конституции, грозит перейти все допустимые границы. Это явно не на пользу перспективам строительства гражданского общества, полноценной и развитой демократии европейского типа.

Убеждены, что основные причины радикализации общественных отношений кроются не столько в экономических, сколько в гуманитарных вопросах, которые стали главным объектом целенаправленной государственной политики и пропаганды. Выдавливание русского языка и его притеснение, приравнивание русскоговорящих граждан Украины к «пятой колонне», объявление гитлеровских пособников «новыми героями Украины», а воинов-освободителей Великой Отечественной оккупантами – вот тот рубеж, который разделяет страну, нуждающуюся в объединении и примирении.

Мы осознаем, что путь дальнейшего противопоставления двух культур, двух языков, двух мировоззрений и укладов в поликультурной стране ведет в никуда. Украине нужны новые демократические формы и способы объединения людей. Начать работу в этом направлении можно, лишь осознав, что мы – регионы единой и любимой нами державы! Мы, в силу сложившихся историко-культурных и географических особенностей – разные. Но в этом есть сила государства, а не его слабость! И никто никому не должен указывать, какие традиции соблюдать, какие памятники ставить и на каком языке общаться. Это и есть истинная демократия где во главу угла поставлены права человека, а не политическая целесообразность. Заявляем об этом, осознавая, что сегодня области востока и юго-востока подвергаются массированному давлению, целью которого является насильственная и «скоростная» их украинизация. Идеологической платформой этих действий являются рассуждения о «титульной нации» и обязательности строительства моноэтнического государства. Согласиться с этим – отринуть опыт человечества за последние два века и выпустить из бутылки опасного джинна разжигания национальной вражды, возрождения агрессивного национализма и нацизма, которые поднимают голову, в том числе и потому, что мы все молчим. Люди не верят, что их индивидуальный протест будет услышан. Хватит молчать! Нам есть что сказать. И мы должны это сделать.

Именно поэтому мы предлагаем провести очередной съезд депутатов Советов всех уровней Украины, на котором можно было бы обсудить гуманитарную политику в стране на современном этапе. Принять участие в съезде предлагается всем не безразличным к судьбе страны депутатам, представителям политических и общественных организаций. Местом съезда избран город Северодонецк Луганской области.

Именно здесь 28 ноября 2004-го во время так называемой «оранжевой революции» состоялся первый съезд депутатов Советов всех уровней, на который съехались более трёх тысяч народных представителей из 17 регионов Украины. Сам факт этого остановил развитие событий «по жесткому сценарию», грозившему открытым государственным переворотом и появлением диктатуры. Всему миру была продемонстрирована отличная от навязываемой стране точка зрения на пути развития страны, ее административное устройство и распределение властных полномочий. Ее, как показали последовавшие выборы, разделяет практически половина населения. Сегодня многие специалисты признают, что Северодонецкий съезд предотвратил раскол Украины, хотя определенным силам было выгодно приклеить ему ярлык «сепаратистского».

Именно поэтому мы официально заявляем, что единственная цель инициаторов нового съезда – объединить страну, сняв остроту в вопросах двуязычия. Реализация в Украине Европейской хартии региональных языков полностью выбивает почву для каких-либо спекуляций на эту тему. Крайне важным вопросом будет рассмотрение фактического отказа Украины от имплементации ратифицированной 10 лет назад Европейской хартии местного самоуправления. А ведь это юридические гарантии защиты прав территориальных громад, в том числе и в гуманитарных вопросах.

Съезд не планирует обсуждать иные вопросы, кроме вопросов гуманитарной политики.

Мы, представители инициативной группы, верим, что съезд состоится, несмотря на уже возникшее противодействие, выраженное, в том числе, и созданием СБУ «специальной группы опытных специалистов высокого уровня», которой предписано «выполнение предусмотренных законами мер с целью недопущения проявлений и посягательств на территориальную целостность и конституционный строй в государстве». Хотя и выражаем при этом искреннее недоумение столь явно негативной реакцией соответствующих структур, инициировавших подобные действия в ответ на только обозначенную идею. К мерам политического давления относим и угрозы «относительно возможности пересмотра решения о закрытии уголовного дела в отношении сепаратистских проявлений во время проведения съезда депутатов всех уровней три года назад».

Мы не намерены посягать на государственный строй или допускать иные противоправные действия. Наша цель – единая, процветающая, свободная и демократическая Украина, являющаяся родным домом для представителей всех национальностей вне зависимости от вероисповедания, политических убеждений, места проживания и языка общения.

Вилкул Ю. – председатель Днепропетровского областного совета
Голенко В. – председатель Луганского областного совета
Демехин В. – председатель Херсонского областного совета
Клепаков А. – 1-й заместитель председателя Запорожского областного совета
Колесниченко В. – народный депутат Украины
Левченко Н.– секретарь Донецкого городского совета
Салыгин В. – председатель Харьковского областного совета
Саратов В. – председатель Севастопольского городского совета
Удовиченко А. – председатель Полтавского областного совета
Цеков С. – 1-й заместитель председателя ВР АРК