.
Луганские новости
Луганские новости:
26.12.2007 07:37
Вопрос на 40 миллиардов: сколько стоит Путин?

ИноСМИВопрос на 40 миллиардов: сколько стоит Путин?
На фоне обострившейся войны компроматов между различными кремлевскими группировками в преддверии намеченных на март президентских выборов Владимира Путина обвинили в том, что он тайно сконцентрировал в своих руках многомиллиардное состояние.

За последнее время грязью поливали самых разных людей в Кремле, поэтому неудивительно, что на этот раз объектом нападок стал сам президент. Политолог Станислав Белковский обвиняет Путина в том, что он назначал своих друзей и союзников на ключевые посты в государственных компаниях и имеет секретный личный капитал размером в 40 миллиардов долларов в Швейцарии и Лихтенштейне.

Если эти обвинения справедливы, то Путин является самым богатым человеком в России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не смог прокомментировать обвинения, появившиеся в газете The Guardian.

Однако Белковский, обвинивший Путина в том, что он контролирует акции 'Газпрома' и других энергетических компаний через секретные счета в Европе, сам является очень спорной фигурой. В 2003 году он опубликовал доклад, в котором утверждал, что глава российского нефтяного гиганта 'ЮКОС' Михаил Ходорковский готовит государственный переворот. Вскоре после этого Ходорковского арестовали и посадили в тюрьму.

'Белковский - провокатор, - говорит политолог Алексей Макаркин. - Я не знаю, почему он это сказал, и выполняет ли он чей-то заказ, но думаю, по мере приближения выборов ... последуют другие подобные обвинения'.

Ранее малоизвестный бизнесмен Олег Шварцман заявил в интервью газете 'Коммерсантъ', что он лично контролирует многомиллиардный фонд, принадлежащий людям, близким к Путину и его родственникам. Он также признался, что занимается 'бархатной реприватизацией', заключающейся в насильственном захвате активов, которые ранее были выкуплены у государства по заниженным ценам, и что его начальником является Игорь Сечин, верный соратник Путина. Сечин участвовал в операциях КГБ в Анголе и Мозамбике; считается, что именно он возглавляет крыло кремлевских силовиков. Несмотря на занимаемые им посты главы одной из крупнейших российских нефтяных компаний и главы Управления президента по работе с обращениями граждан, за восемь лет он всего дважды выступал публично.

Однако аналитики считают, что хотя заявления Шварцмана выглядят правдоподобно, трудно себе представить, что некто, действительно работающий на Сечина, мог бы выступить с таким интервью, которое, скорее всего, было дано с целью запятнать репутацию чиновника. Споры не ограничиваются словами. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, заместитель которого был арестован в октябре, заявил, что война 'всех против всех', в которую оказались втянуты силовые ведомства, может закончиться трагедией.

Сергей Сторчак, заместитель министра финансов Алексея Кудрина, также был арестован по обвинению в коррупции месяц назад. Кудрин, считающийся главой либерального крыла, настаивает на невиновности своего зама, и эксперты полагают, что арест является частью более глобальной закулисной борьбы. Эта схватка 'связана не с идеологией', говорит Макаркин, а лишь с борьбой за власть и влияние. Прочие аналитики, включая журналистку и ведущую ток-шоу Юлию Латынину, полагают, что борьба ведется из-за денег.

В чем нет сомнений, так это в том, что окружение Путина контролирует огромные суммы денег. И учитывая, что Россией управляют бывшие агенты КГБ - люди, умеющие хранить секреты - маловероятно, что у обвинений, предъявленных Белковским, появятся конкретные доказательства.

Однако пока политическое будущее России после мартовских выборов остается неясным, скрытая борьба во властных коридорах, скорее всего, хотя бы отчасти будет становиться достоянием гласности.

Шон Уокер
("The Independent", Великобритания)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским