.
Луганские новости
Луганские новости:
17.12.2007 09:53
Перспективы членства в ЕС для Украины не существует

УРА-Информ. Донбасс

Перспективы членства в ЕС для Украины пока не существует, поскольку украинские политики только декларируют, а не осуществляют конкретные шаги, необходимые для приближения украинского законодательства к стандартам Европейского Союза. Об этом заявил в субботу, 15 декабря, директор представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге.

По его словам, отношение ЕС к Украине изменится лишь тогда, когда власть и общество продемонстрируют готовность к глубоким и кардинальным изменениям внутри страны.

В частности, Ланге утверждает, что для интеграции Украины в ЕС необходимо осуществить ряд внутренних реформ - в первую очередь, упростить налоговое законодательство, провести административные реформы, и, как следствие, улучшить инвестиционный климат в стране. Кроме того, в Украине не ведется эффективная борьба с коррупцией, подчеркнул он.

В свою очередь руководитель секретариата Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины Сергей Плотян сообщил сегодня, что после вступления Украины в ВТО состоятся переговоры Украины с Евросоюзом относительно создания зоны свободной торговли. И тогда, по мнению Плотяна, это уже будет полная экономическая интеграция Украины в Евросоюз, поскольку именно зона свободной торговли - это прямой путь к евроинтеграции, и после этого будет осуществляться весь спектр сотрудничества Украины с ЕС даже без членства в ЕС.

Плотян также заявил, что наиболее приоритетным направлением сотрудничества Украины с ЕС на сегодняшний день является энергетический сектор экономики. По его словам, главными лоббистами интересов Украины в Евросоюзе являются Польша, Венгрия и Словакия - главные европейские потребители украинской электроэнергии.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским