.
Луганские новости
Луганские новости:
17.12.2007 09:51
В России возрождаются советские традиции борьбы с неугодными

Инопресса

"Противника Путина держат в психушке, "чтобы помешать ему протестовать против правительства"

Российские власти отправили оппозиционного активиста в психиатрическую клинику накануне демонстрации. Задержание Артема Басырова – это последний из серии инцидентов, которые говорят о том, что карательная практика советских времен при президенте Путине возрождается.
Как сообщил оппозиционер из НБП Александр Аверин, 23 ноября, за день до запланированной манифестации, 20-летнего Басырова было приказано доставить в больницу регионального центра республики Марий Эл. НБП входит в коалицию "Другая Россия", которая в этом году по всей стране организовывала так называемые "Марши несогласных".

Басыров баллотировался в местные органы власти от "Другой России".

Милиционеры, которые осуществляли его задержание, утверждают, что он совершил нападение на девушку. Эту информацию подтвердила местная психиатрическая комиссия. Врачи решили, что активист страдает умственным расстройством, и три недели назад он был доставлен в психиатрический стационар.

Михаил Клюжев, член НБП из Йошкар-Олы, сообщил, что лишь в четверг Басырова освободили из изолятора и разрешили посещения. Выдвинутые против него обвинения Клюжев назвал "идиотизмом" и "частью истерии," начавшейся накануне парламентских выборов, которые состоялись в России 2 декабря.

По словам сторонников Басырова, обращаются с ним нормально. В конце месяца психиатрическая комиссия должна повторно рассмотреть его дело.

Этот случай – последний из целой серии прецедентов, когда журналистов или оппозиционных деятелей насильно помещают в российские психиатрические клиники. В советскую эпоху туда часто отправляли диссидентов, которые протестовали против политики СССР.

Как сообщили на прошлой неделе "Репортеры без границ", после 9 месяцев в психиатрической лечебнице на свободу вышел Андрей Новиков, корреспондент информационной службы, имеющей отношение к руководству чеченских сепаратистов.

В этом году шесть недель провела в психиатрической клинике и Лариса Арап, активистка "Другой России" и журналист. По словам ее сторонников, это наказание за критические статьи.

В голландской надзорной организации The Global Initiative on Psychiatry говорят, что психиатрия в России по-прежнему используется в репрессивных, политических целях.

В пятницу вечером прокуратура Марий Эл была недоступна и ее комментарий получить не удалось.

"Daily Mail"

Российские власти не позволили журналистке оппозиционного издания вернуться в страну

Журналистке, написавшей ряд статей о коррупции в высших российских кругах, не позволили въехать в страну. Как представляется, это очередной признак того, что Кремль ужесточает свой контроль.
Наталья Морарь, постоянный автор российского журнала New Times – одного из последних уцелевших оппозиционных изданий, сообщила, что вчера утром, когда она прилетела в московский аэропорт, вернувшись из журналистской командировки в Израиль, ее отвели в сторону.

По словам Морарь, документы у нее были в порядке, однако ей заявили, что въезд в страну запрещен, так как она представляет собой угрозу для национальной безопасности. Морарь, гражданка Молдавии (одной из бывших республик СССР) в течение последних шести лет живет и работает в России. Отказавшись впустить ее на территорию страны, российские пограничники посадили ее на самолет, который следовал в Молдавию. Кремль воздержался от комментариев в связи с этим событием.

Злоключения Морарь начались на фоне ситуации, когда у оппозиционных журналистов в России появляется все больше проблем, хотя Кремль и пытается изобразить парламентские выборы, состоявшиеся в начале текущего месяца, как свидетельство существования молодой демократии.

Большую часть депутатских мандатов получили прокремлевские партии, а затем президент Владимир Путин вновь подтвердил, что по окончании своего президентского срока в будущем году сложит с себя полномочия.

В телефонном интервью из Молдавии Морарь сказала, что, по ее предположениям, "последней каплей", которая заставила власти запретить ей въезд в страну, стал ее недавний репортаж о парламентских выборах в России. Ранее Морарь работала пресс-секретарем "Другой России" – коалиции политических организаций, которые выступали против Кремля на парламентских и президентских выборах.

Морарь много писала о коррупции, которая, согласно ряду обвинений, существует в российских спецслужбах. По словам Морарь, некоторые из этих спецслужб "сливают" компрометирующую информацию о своих соперниках по борьбе за власть между фракциями. Этой осенью Морарь написала о расследовании дела о коррупции, речь шла об обвинениях в вымогательстве и взяточничестве, выдвинутых против некоторых высших офицеров федеральной спецслужбы ФСБ – организации, которая стала преемницей КГБ.

Морарь также написала несколько статей, где развивалась теория, что российские чиновники причастны к прошлогоднему заказному убийству одного из руководителей Центрального банка РФ Сергея Козлова, который пытался перекрыть каналы отмывания денег за пределами России. Через несколько месяцев после убийства правоохранительные органы арестовали несколько подозреваемых и объявили дело закрытым. Власти сообщили, что приказ об убийстве отдал некий банкир, который остался не у дел после того, как Козлов отозвал у его банка лицензию.

Морарь написала, что эти аресты, как ей представляется, были произведены для отвода глаз, а Козлов в период, предшествующий его гибели, пытался положить конец операциям по отмыванию денег, осуществлявшимся для чиновников российского правительства, которые прятали свои незаконные доходы в одном из банков Вены.

За две недели до того, как его застрелили, Козлов также отозвал лицензию у некоего безвестного российского "карманного банка", который, на первый взгляд, вообще не имел клиентов. Морарь, ссылаясь на неназванные источники в Министерстве внутренних дел РФ, написала, что прямо перед отзывом лицензии со счетов этого банка были перечислены 60 млн долларов.

Позднее власти Австрии сообщили, что в течение нескольких недель перед гибелью Козлова сотрудничали с ним по одному делу, касавшемуся отмывания денег, а также что они не могут исключить, что причиной его убийства была коррупция среди чиновников. Австрийские власти передали информацию о деле российским официальным лицам, но, по-видимому, она была проигнорирована, и российские следователи ни разу не сообщили австрийцам о том, как продвигается следствие по убийству, – сказал некий австрийский чиновник, посвященный в ход расследования.

Алан Каллисон
"The Wall Street Journal"

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским