.
Луганские новости
Луганские новости:
17.12.2007 09:50
Путина убьют 7 января 2008 года

NEWSru

Президент России Владимир Путин будет убит 7 января 2008 года в Москве. Такое предположение содержится в докладе "Альтернативные сценарии будущего России", подготовленном авторитетным неправительственным Центром стратегических исследований, сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Коммерсант".

Авторами исследования по России стали ведущие американские кремленологи — директор российской и евро-азиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс, бывший директор по России Совета национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие.

"Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года", — утверждает один из авторов доклада Эндрю Качинс.

По его мнению, Убийцы Владимира Путина найдены не будут, а Россию сразу же охватит хаос, в результате которого произойдёт обвал биржевого рынка, начнутся массовые забастовки и демонстрации, которые приведут к введению в стране чрезвычайного положения 20 января 2008 года.

Высказывая предположение, что "убийство Владимира Путина нарушит планы спокойной передачи президентской власти Сергею Нарышкину и премьерской — Дмитрию Медведеву", Эндрю Качинс прогнозирует в связи с этим "укрепление в Кремле позиций силовиков, к которым относятся Игорь Сечин, Виктор Иванов и Николай Патрушев".

По версии Качинса, после введения в стране чрезвычайного положения "президентом России станет Владимир Якунин, по приказу которого будут не только расстреляны бастующие нефтяники в Сургуте, но и приговорены к смерти за хищение миллиардов долларов Валентина Матвиенко и Юрий Лужков".

Качинс предсказывает, что эти трагические события будут сопровождаться значительным ростом национализма в России. Однако после серии политических и экономических потрясений в 2016 году наступит хеппи-энд: с помощью и на средства выпущенного на свободу экс-главы Михаила Ходорковского президентом России станет Борис Немцов (член политсовета СПС) и его демократическая команда.

Самое удивительное, что при всей фантастичности описанного им сценария Эндрю Качинс, бывший глава Фонда Карнеги в Москве, является одним из самых информированных и авторитетных американских кремленологов.

Он участвует практически во всех крупных международных конференциях по России. Накануне июльского саммита G8 в 2006 году в Санкт-Петербурге Качинс обратился с личным посланием к Владимиру Путину, в котором поучал российского президента, как соблюдать демократические принципы, и убеждал, что Америке вовсе не нужна слабая Россия, как полагают в Кремле.

Напомним, что 11 декабря Дмитрий Медведев, выдвинутый четырьмя партиями кандидатом в президенты, призвал действующего президента РФ Владимира Путина возглавить правительство после выборов президента в марте 2008 года, и заявил, что согласен выставить свою кандидатуру на пост президента.

При этом Медведев заявил, что стране важно сохранить тот курс, который проводит нынешний президент, и попросил Путина после президентских выборов занять пост главы правительства.

"Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь (к Путину) с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны", - заявил Медведев.

Качинс: вы неправильно меня поняли


Российская газета "Коммерсант", которая представила прогноз убийства Путина в рождественскую ночь, исказила суть доклада американских политологов о сценариях развития России. Об этом сообщил один из авторов доклада, директор программы по России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс.

"Это совершенно безответственное искажение очень серьёзного усилия лучших специалистов из США и других стран, которые активно размышляют о будущем России, - сказал Качинс.

По его мнению, "безответственность заключается в том, что газета представила гипотетический сценарий, который я написал с целью проиллюстрировать опасность ситуации, когда слишком много в политической жизни России опирается на одного человека, как прогноз".

В свою очередь главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев, комментируя высказывания эксперта, назвал возникшие разночтения "вопросами перевода".

Отметим, что в своей статье "Коммерсант" вовсе не представлял ситуацию с убийством Путина как безусловное развитие событий и подчёркивал, что США представляют именно прогноз, и местами он выглядит "фантастически". Однако другим вариантам сценария, действительно, практически не уделили внимания.

Пока неясно, будет ли Качинс предъявлять газете "Коммерсант" претензии, и если будет, то в какой форме.

По словам Эндрю Качинса, доклад "Альтернативные варианты будущего России к 2017 году", написанный главным образом весной и летом 2007 года, имел своей основной целью описать движущие силы современной российской политики и обратить внимание на то, что российская политическая система "может оказаться более хрупкой, чем многие предполагают".

Для иллюстрации этих движущих сил и их возможной проекции на будущее, в доклад включено три возможных сценария развития политической ситуации в России на ближайшие десять лет.

Первый сценарий заключается в стабильном развитии. По словам Качинса, именно этот сценарий он считает наиболее вероятным. Второй сценарий, в котором и идёт речь о развитии ситуации в случае убийства Путина, призван показать опасность чрезмерной опоры на одного человека.

"Это не предсказание и не рекомендация", - сказал Качинс в телефонном интервью из Вашингтона. - Более того, я написал в докладе, что такая ситуация была бы чрезвычайно опасна для России и всего мира".

Третий сценарий прогнозирует развитие ситуации в случае падения цены на нефть как главной движущей силы роста благосостояния россиян в условиях некомпетентного правительства.

Аналитик также отметил, что Путин сам говорил об опасности ситуации, при которой слишком многое в России зависит от президента, во время своей встречи в сентябре в Сочи с представителями зарубежного экспертного сообщества, входящими в дискуссионный клуб "Валдай".

Подписаться на луганские новости

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось
Пенсионерам переселенцам, прекратили выплату пенсий