.
Луганские новости
Луганские новости:
11.12.2007 12:45
Человек Путина

ИноСМИ

Самое важное, что нужно знать о Медведеве - это его возраст и преданность боссу

Итак, обладателем главного приза путинской лотереи - ключей от Кремля - объявляется... Дмитрий Медведев. Если ветер вдруг не переменится, что при 'управляемой демократии' представить трудно, то 42-летний юрист из Санкт-Петербурга станет следующим президентом России. Но совершенный вчера Владимиром Путиным выбор наследника трона более никак не проясняет будущее России.

Мы по-прежнему не знаем, кто встанет весной во главе самой большой в мире страны, и как это произойдет. Известно лишь одно - президент Путин сохранит влияние. Назвав имя своего кандидата, российский лидер заявил, что Медведев гарантирует преемственность. С ним согласны инвесторы, желающие продолжения хороших времен: индекс фондового рынка вчера резко вырос. Однако присмотритесь к тому, какой ущерб восемь лет путинизма нанесли российским институтам и свободам, и перспектива тускнеет.

Позитивный имидж Медведеву создается примерно так: вице-премьер и председатель совета директоров "Газпрома" - это, по кремлевским стандартам, молодой либерал без чекистского прошлого (насколько это известно) и яростного неприятия Запада. Вчера некоторые наши друзья даже выразили надежду на то, что Медведев мог бы реанимировать российскую демократию. Жаль, что мы не такие оптимисты.

Самое важное, что нужно знать о Медведеве - это его возраст и преданность боссу. Не будучи одним из силовиков - бывших кагэбэшников - в путинском окружении, он 17 лет верно служил Путину, начиная с их совместной работы в мэрии Санкт-Петербурга. Он руководил избирательным штабом Путина во время президентской кампании 2000 г., занял высокий пост в 'Газпроме', когда Кремль решил использовать энергетического гиганта в политических целях, а затем был назначен ответственным за вложение нефтяных доходов в реализацию приоритетных национальных проектов. В отличие от министра обороны Сергея Иванова, своего главного соперника в негласном состязании за путинское благословение, Медведев никогда и никому не давал понять, что он считает себя равным президенту.

В Кремле источником легитимности Медведева, скорее всего, будет Путин. Действующий лидер России, безусловно, будет действовать из-за кулис. Но он так и не прояснил вопрос о том, намерен ли он сохранить какие-либо формальные полномочия, и какие именно. В последние месяцы Путина, которому всего 55 лет, прочили в 'национальные лидеры' (неясно, какую роль он играл бы при этом в государстве), а также на должность премьер-министра, чьи конституционные полномочия были бы расширены благодаря контролю его партии 'Единая Россия' над Думой. В один прекрасный день он мог выдвинуть свою кандидатуру на пост президента - Конституция запрещает занимать его более двух сроков подряд - или стать президентом возможного Союза России и Беларуси, тем самым, оказавшись выше Медведева. Идея такого союза была недавно воскрешена, а в конце этой недели президент Путин направляется в Минск. Поскольку кремлевский лидер устанавливает правила по ходу игры, каждый из этих вариантов можно считать возможным.

Доброжелатели могли бы объяснить нежелание Путина уйти навсегда тем, что мягким переходом он хочет гарантировать преемственность. Но возможна и менее благосклонная трактовка: Путин просто боится за свою шкуру. Покинув Кремль, Путин станет уязвимым, даже если его преемник - верный соратник. Вспомните, что после коронации Путина в 2000 г. окружение бывшего президента Бориса Ельцина считало его молодым, политически слабым и лояльным. Но именно благодаря этому он и попал на пост президента. Став кремлевским боссом, Путин воспользовался своими почти царскими прерогативами, чтобы избавиться от многих людей Ельцина, приведших его туда.

Сегодня, после ликвидации Путиным части демократических свобод, президент России - гораздо более мощная фигура. Прошедшие в декабре парламентские выборы были наименее свободными с тех пор, как Михаил Горбачев объявил о начале перестройки. Оппозиционные партии были вытолкнуты на обочину политической жизни. То же самое со СМИ: несколько месяцев назад последний из свободных телеканалов РЕН ТВ оказался под фактическим контролем Кремля. Главы регионов назначаются теперь Москвой. Деятельность зарубежных неправительственных организаций была ограничена; выгнали даже Корпус мира. Учитывая то, что слабы и суды, можно сказать, что Путин единолично воплощает власть в России. Неудивительно, что он перспектива отказа от нее заставляет его нервничать.

Чувствительность кремлевского лидера проявилась в ходе недавней парламентской кампании. Путин обрушился на либеральных 'шакалов', чтобы укрепить свои позиции в стране, и ненадолго взял под стражу лидеров оппозиции Гарри Каспарова и Бориса Немцова, которые, по результатам опросов, почти не имеют поддержки.

Централизация власти также угрожает экономическому росту, достигнутому благодаря повышению цен на нефть с 15 до 90 долларов за баррель в годы правления Путина. Проблемы коррупции, социальной сферы, бюрократизма только усугубляются. Несмотря на огромные природные богатства России, темпы ее экономического оздоровления отстают от восточноевропейских.

Вопреки разглагольствованиям о восстановлении порядка и благосостояния после бурных девяностых, путинизм посеял зерна нестабильности. Появление Медведева не дает ответа на фундаментальный вопрос о том, каким будет ближайшее и отдаленное будущее России, а лишь подчеркивает неопределенность.

("The Wall Street Journal", США)

Подписаться на луганские новости

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось
Пенсионерам переселенцам, прекратили выплату пенсий