.
Луганские новости
Луганские новости:
30.11.2007 09:50
Российский журналист ответит Украине за ЦРУ

УРА-Информ. Донбасс

Апелляционный суд Киева 28 октября отклонил жалобу «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании» и российского журналиста Аркадия Мамонтова в деле о размещении на территории Украины тайных тюрем ЦРУ.

Они подавали жалобу на решение Голосеевского суда Киева от 24 июля 2007 года, который удовлетворил иск Минобороны Украины и министра обороны Анатолия Гриценко.

В частности, суд обязал телекомпанию и журналиста опровергнуть информацию о тюрьмах ЦРУ, распространенную ранее каналом «РТР-Планета» и признанную недостоверной.

Об этом на пресс-конференции заявили адвокаты адвокатского объединения «Сергей Козьяков и партнеры» Ирина Назарова и Виктор Компаниец.

В свою очередь, начальник управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко в очередной раз заявил о неправдивости информации о том, что аэродромы Минобороны якобы принимали самолеты ЦРУ.

– Ни один самолет Центрального разведывательного управления не приземлялся ни на один аэродром Министерства обороны, – подчеркнул он.

На вопрос, какая, по его мнению, цель распространения подобной информации, Лысенко ответил: «Информационная война».

– Кому выгодна эта война, это автор может вам ответить, по чьему заказу он делал этот фильм, зачем он это делал и для чего, – добавил он.

Лысенко отметил, что это первый прецедент в истории Украины, когда оборонное ведомство отреагировало на заявление, которое вредит имиджу Вооруженных Сил Украины и государства в целом.

Как известно, 12 марта 2006 года на телеканале «РТР-Планета» транслировалась телепередача «Под грифом «Секретно», в которой российский журналист Мамонтов распространил информацию о размещении на территории Украины тайных тюрем ЦРУ США.

Для принудительного опровержения недостоверной информации телеканалом «РТР-Планета» в мае 2006 года Минобороны и лично Гриценко обратились в суд с иском к российскому журналисту Аркадию Мамонтову и к Федеральному госпредприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

14 ноября 2007 года депутат Европарламента Джованни Клаудио Фава заявил, что Украина причастна к тайным операциям ЦРУ, в частности, якобы принимала на авиационной базе самолеты ЦРУ.

В Минобороны заявили, что аэродромы ведомства никогда не принимали самолеты ЦРУ.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет