.
Луганские новости
Луганские новости:
30.11.2007 09:48
Каспаров: Россия может погрузиться в 'хаос'

Инопресса

Отбыв 5 суток административного ареста за организацию марша оппозиции, Гарри Каспаров был выпущен из СИЗО. Бывший шахматный чемпион вчера предостерег, что Россия под властью президента Владимира Путина идет к хаосу.

По словам Каспарова, его коалиция "Другая Россия" продолжит акции протеста против Кремля с целью обратить внимание на тот факт, что правительство, как он выразился, становится все более репрессивным.

"Мы вступаем в очень опасный период, потому что непонятно, где они остановятся", – сказал Каспаров на импровизированной пресс-конференции возле своего дома в Москве вскоре после выхода на свободу. Нежелание правительства соблюдать собственные законы и конституцию, по его словам, "может привести к катастрофе для всей страны".

Каспарова арестовали в прошлую субботу, когда он вместе с другими членами коалиции пытался передать отвечающим за проведение выборов госчиновникам послание с заявлением, что партия Путина "Единая Россия" на намеченных на субботу выборах будет иметь незаконное преимущество.

Каспаров рассказал, что в СИЗО с ним обращались нормально, но пожаловался, что к нему не допустили адвоката, а на суде по его делу не были выслушаны доводы защиты.

Президент Буш и другие западные лидеры выразили обеспокоенность арестом Каспарова, но Кремль отклонил их претензии, сославшись на то, что лидер оппозиции, устроив несанкционированный марш, нарушил закон и, стало быть, понес заслуженное наказание.

В тот день, когда Каспаров вышел на свободу, Путин по телевизору недвусмысленно призвал россиян поддержать "Единую Россию", которая, как ожидается, одержит в воскресенье безоговорочную победу. Для того чтобы поддержать свою партию и стреножить оппозицию, президент использовал административный ресурс. Его речь была показана по всем национальным телеканалам, которые контролируются Кремлем.

"Не думайте, пожалуйста, не думайте, что все предрешено, и набранные темпы развития, вектор нашего движения к успеху будут сохранены автоматически, сами по себе, – сказал Путин. – Это опасная иллюзия".

Путин в очередной раз оживил призрак того трудного периода, который страна пережила после развала СССР в 1991 году, и сказал, что оппозиция вернет страну во времена "унижения, зависимости и распада".

Между тем вчера московский суд заочно признал другого соперника Путина, российского олигарха Бориса Березовского, виновным в присвоении миллионов долларов, принадлежавших национальному авиаперевозчику "Аэрофлот".

Березовский, в прошлом союзник Путина, а сегодня – один из самых ярых его критиков, был приговорен к 6 годам тюрьмы. Проживающий в Великобритании олигарх не стал оспаривать решение суда, заявив, что оно сфабриковано Кремлем. Британские власти не намерены его экстрадировать.

Клиффорд Джей Леви, Михаэль Швириц
"The New York Times"

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет