.
Луганские новости
Луганские новости:
01.11.2007 09:26
Луценко vs Колесников – новый виток войны?

Українська правда

Немного позабытое противостояние Борис Колесников - Юрий Луценко снова может стать актуальным. Во вторник главный свидетель по делу Колесникова Борис Пенчук вдруг решил изменить показания и обвинил Луценко в давлении, шантаже и инспирировании дела против регионала.

Хроника дела

Все началось в апреле 2005. Тогда один из ближайших соратников Рината Ахметова, председатель Донецкого облсовета Борис Колесников был задержан органами прокуратуры. Причиной послужило не дело о сепаратизме, фигурантом которого он проходил, а факт вымогательства, который якобы имел место со стороны Колесникова.

Как выяснилось, речь шла о вымогательстве акций универмага "Белый лебедь", которым владела семья Пенчуков. Уголовное дело было возбуждено по показаниям сына пострадавшего Бориса Пенчука.

По его словам, когда председателем донецкого облсовета стал Колесников, его "процветающее" предприятие было поставлено "под мониторинг", чтобы потом перехватить контроль над ними. Потом на семью Пенчуков якобы бы начали давить, чтобы они продали акции за мизерную цену.

Пенчук утверждал, что акции отняли у его семьи путем шантажа и угроз. При этом при стоимости акции 2,78 гривен Колесников заплатил за них лишь по 63 копейки, из-за чего семья потеряла 495 637 гривен.

Однако, представители Колесникова возражали: у Владимира Пенчука акции торгового центра "Белый лебедь" были куплены по 2 грн. 80 коп., но в договоре указана цена 63 копейки. Причем сделано это было по просьбе самого "пострадавшего".

Колесникова продержали в СИЗО четыре месяца. Партия регионов все это время заявляла о политических репрессиях, а тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко не уставал повторять: "Не вешайте политические ярлыки на явно бандитское дело".

В августе 2005 суд выпустил Колесникова на волю. А Пенчук сразу заявил СМИ об угрозе своей жизни.

"Тебе - вила". Это его (Колесникова) выражение. Даже находясь в СИЗО на очной ставке, Колесников позволил себе в присутствии моего и своего адвоката, в присутствии следователя Карташова по отношению ко мне угрозы", - заявил Пенчук в эфире 5 канала, также обвинив генпрокуратуру в затягивании расследования.

Дело действительно затянулось. Пока следователи переводили бумаги, Колесников стал депутатом, а Пенчук издал книгу "Донецкая мафия".

4 июня 2006 Генпрокуратура закрыла дело против Колесникова по причине отсутствия состава преступления. 4 августа Виктор Янукович стал премьером, а донецкая команда вернулась к власти. Осенью 2006 Луценко был отправлен в отставку.

А в июле 2007 прокуратура Донецкой области объявила в розыск директора донецкого торгового центра "Белый Лебедь" Пенчука по обвинению в даче заведомо неправдивых показаний по делу Колесникова.

Летом 2007 года Пенчук обращался к омбудсмену Нине Карпачовой и президенту Виктору Ющенко с просьбой защитить его гражданские права.

Он заявлял, что "подчиненной одному из лидеров Партии регионов Борису Колесникову прокуратурой осуществляются беспрецедентные террористические действия, направленные на уничтожение меня и членов моей семьи, то есть тех, кто был вынужден отдать прибыльный бизнес Ахметову-Колесникову и их окружению".

А в конце октября... Неожиданный поворот сюжета.

Покаяние невольника МВД

Интересно даже то, кто и как это анонсировал.

Утром во вторник на телефон "Украинской правды" поступило смс-сообщение от экс-пресс-секретаря Колесникова Елены Бондаренко, которое анонсировало сенсационное событие. Когда УП обратилась по уточнение, Елена пояснила, что речь идет о пресс-конференции Пенчука, на которой он заявит о давлении на него со стороны министра внутренних дел Луценка с требованием дать показания против Колесникова.

И вот Пенчук снова сидит в том же агентстве УНИАН, как и два года назад. Только поет теперь под совсем другую музыку. Роль врага № 1 вместо Колесникова занял Луценко.

Так вот, по версии Пенчука, весной 2005 года на него вышли двое людей из МВД, которые предложили сотрудничать.

"На вопрос о моей роли, они сказали: "Ну, у тебя были свои проблемы, ты должен о них рассказать"... Я не особенно рвался давать показания, но на одной из наших встреч сказали: "... Если ты не согласишься на сотрудничество, ты же понимаешь, какие методы бывают. А ты работал в такой сфере, где можно все данные найти, всех блох и вшей, как их назвать...", - рассказал "потерпевший".

Потом, по словам Пенчука, его возили на "явочные квартиры", где люди после "15 минут разговора... составили и распечатали" его заявление на имя МВД, которое он и не читал.

"Мне сказали: "Подписывай! Здесь все правильно сделано!" А знаете, когда такое длительное время находишься в состоянии стресса, страха и постоянного прессинга, то складывается определенное видение процесса", - попробовал объяснить Пенчук причины своих действий.

"Мне было очень интересно прочитать приблизительно недели две назад этот документ, который был мной подписан. Там был сплошной бред о том, что у меня были оторваны ноги, что у меня были операции на сердце – то есть весь тот бред, который нес известный фигурант Юрий Луценко потом с трибуны Верховной Рады", - продолжил он сеанс изобличения.

Все, что дальше рассказывал Пенчук, было похоже на пересказ сюжета какого-то плохенького боевика.

"После того, как мной были подписаны документы, которые я, повторюсь, прочитал только несколько дней назад, против нас стали применять другие методы. Мне сказали, что я нахожусь в опасности, и ко мне была приставленная охрана. Как я потом понял, это было сделано, чтобы контролировать мои действия", - живописал свою жизнь "белый лебедь".

Потом, по словам Пенчука, его решили перевезти в Киев. "Наше мнение уже никого не интересовало – нас использовали по полной программе", - пожаловался он.

"Когда за нами приехали, поселок был окружен спецназом, черная одежда, черные ботинки, черные каски, черные маски, автоматы. Все это кино устроили для меня, чтобы я понял, что пути назад нет... Это как в сталинские времена, когда людей вывозили из Чечни и Крыма. Нас менее чем за сутки собрали и вывезли за территорию Донецка. Мы не знали, куда нас везут", - нагнетал картину Пенчук.

Потом была история про бабушку, которая едва не растеряла пирожки, увидев автоматчиков, о том, как Пенчуков вчетвером поселили в 20-ти метровую комнату и как не давали никуда из нее выходить, только на допросы и пресс-конференции.

"Домашний арест" длился несколько месяцев, и все ради чего? Как оказалось, Пенчук уверен, что у него с Колесниковым не кровный конфликт, а "мелкие трения".

"У меня и сейчас есть претензии к нему. Но эти претензии можно было урегулировать за столом переговоров, - заявил Пенчук. - Из мелочного гражданского вопроса это превратилось в политические репрессии".

"Я был инструментом в нечистоплотной игре нечистоплотного человека", - заверил Пенчук в завершение исповеди.

Во время пресс-конференции он не смог дать ответы на вопросы, какие именно пытки заставили врать следствию, и почему он молчал целый год после отставки Луценко. Так же Пенчук не сказал, требовал ли у него акции Колесников, врал ли он тогда, или врет сейчас, и правда или вранье его антология "Донецкая мафия", которую он, по собственному признанию, "писал без давления".

Единственное, что он повторял как мантру – это "не допустить возвращения Луценко к власти, чтобы не повторился 2005 год".

Надо заметить, что покаяния Пенчука пришли послушать президент мини-футбольного клуба "Шахтер" Евгений Геллер, Анна Герман и Елена Бондаренко.

Последняя явно оказалась недовольна спектаклем.

"Я с таким удивлением слушала все и понимала: этому человеку нельзя верить ни тогда, ни сейчас. А главное, что я хотела услышать, я так и не услышала. Это то, что Колесников не купил у него ни одной акции, которая есть в материалах дела. И что первая их встреча состоялась на очной ставке в конце мая (2005) в кабинете следователя. Он даже признал в материалах дела, что даже телефонного общения с Колесниковым у него не было", - сказала Бондаренко.

"Поэтому, вопрос к этому человеку, в какую игру он играет, так как это понятно лишь ему. Мне только понятно, что в то время человек попробовал воспользоваться конъюнктурой, как и сейчас. Он постоянно об этом говорит. Он говорит, что изменяется власть, а с ней и его убеждения. Пенчук для меня является нечестным человеком, верить которому нельзя. Для меня это попытка Пенчука избежать ответственности", - считает экс-пресс-секретарь Колесникова.

Бондаренко уверила – "регионалы" не причастны к этой пресс-конференции. И узнали о ней из пресс-релиза.

Впрочем, хотя Бондаренко и не верит Пенчуку, Партия регионов все-таки сделала по этому поводу специальное заявление и обвинила Луценко "в создании и использовании "мощного механизма провокаций, с помощью которого были подвергнуты репрессиям и политическим преследованиям политики тогдашней оппозиции, наши соратники и единомышленники".

Пешка чьей игры

Дело "Белого лебедя" было первым громким делом министра Луценко. К сожалению, как и многие другие, оно завершилась пшиком. То ли прокуратура помешала, то ли отсутствие профподготовки.

А так выкручивать руки, как рассказывал Пенчук, мог только профессионал дела. Поэтому все-таки, кажется, не Луценко искал Пенчука, а он сам нашелся. Слишком уж он любил свой "Белый лебедь". Хотя и то, что его могли каким-то образом мотивировать в МВД, исключать тоже не следует.

Журналист, а теперь депутат от НУНС Владимир Арьев рассказал немного другую историю появления заявления Пенчука.

"Это случилось, кажется, после одной из программ "Закрытой зоны" о донецкой мафии. Мне позвонил Константин Воробьев (имел зуб на Колесникова из-за проекта "Золотой скиф" – авт.) и сказал, что есть человек, который готов пойти в МВД и написать заявление", - вспомнил журналист.

"Потом мы долго старались пригласить его на программу, в конце концов он приехал на 5 канал. Он совсем не выглядел подавленным присутствием охраны. Ему это даже нравилось. Это были трое ребят из Государственной службы охраны", - прибавил он.

По словам Арьева, Пенчук очень хотел довести дело до конца и пришел в негодование, когда выпустили Колесникова и еще боялся за себя.

"Мы предлагали ему место в списке, не в проходной части, но чтобы у него был иммунитет, чтобы он довел дело до конца, - говорит новоиспеченный депутат. – Но он захотел быть в проходной части ".

Мандат Пенчук, конечно, не получил и остался совсем без тыла в противостоянии с Колесниковим.

Экс-хозяин "Белого лебедя" сознался, что недавно прочитал свое заявление в МВД. Случайно не на допросе в прокуратуре по делу о даче лживых показаний против "регионала"?

Перспективы в этом деле не радужные. И что теперь делать Пенчуку? Полюбовно договориться с Колесниковым и исполнить его приказ? А может, просто устроить самодеятельный концерт и самостоятельно "замочить" главного врага регионала и, возможно, тогда все грехи простятся?

А там, как в "Свадьбе в Малиновке", власть снова меняется... Можно новую версию придумать...

Говорят, Колесников знал о том, что Пенчук изменил показания еще до выборов, но не хотел портить отношения с НУНС, рассчитывая все же создать широкую коалицию. Но сейчас, когда перспективы "ширки" почти нулевые, эти показания можно использовать для дискредитации оппонентов.

Юрий Луценко уверен, что вчерашняя пресс-конференция Пенчука на самом деле является ответом Колесникова и Партии регионов. "Они хотят отомстить Луценко, который не допустил создания широкой коалиции и стремится сделать демократическую коалицию, которая приведет принципиального министра внутренних дел Украины и принципиального генерального прокурора Украины", - говорится в его заявлении.

"Заявление Пенчука является вынужденным под давлением Партии регионов. Для меня это очевидно, и для каждого непредубежденного украинца, который понимает, что Пенчук, который два года подряд придерживался одной позиции, а сегодня занимает другую, является исключительно реакцией на политическую ситуацию в Украине. Очевидно, они нашли рычаг влияния на господина Пенчука. Мне его жаль. Сегодня Борис Пенчук, можно сказать на языке, на котором он высказывается, известной фразой: "я не трус, но я боюсь", - заметил лидер НУНС.

Как было написано в одной смс-ке, "пахнет грандиозным политическим скандалом. Тема хорошая даже для воскресных ток-шоу".

Татьяна Николаенко

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске