.
Луганские новости
Луганские новости:
03.10.2007 09:16
После победы демократов Газпром угрожает отключить Украине газ

Українська правда

"Газпром" может начать сокращение поставок природного газа на Украину в случае неурегулирования в октябре долга украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов, о чем уведомил во вторник своих европейских партнеров, сообщила пресс-служба российского газового холдинга.

"Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - говорится в заявлении для прессы, сообщают "РИА Новости".

"Газпром" во вторник направил своим европейским партнерам уведомление о существующих проблемах по поставкам газа на Украину.

"Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1,3 миллиарда долларов", - указывается в сообщении.

В нем отмечается, что "Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ.

"Но никаких реальных действий не происходит", - говорится в заявлении.

Российский газовый холдинг заявляет, что "согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики". "Украина готова к рыночному ценообразованию на газ", - отмечается в заявлении.

"Газпром" рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности нашими украинскими партнерами и со своей стороны сделает все, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам", - говорится в сообщении.

В Украине нашли, где взялся долг перед Газпромом

ЗАО "Укргаз-энерго" подтверждает наличие долга перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный природный газ и ведет активную работу относительно его погашения.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе "Укргаз-энерго".

"Такая задолженность существует, и компания ведет активную работу относительно погашения задолженности, включая привлечение кредитов", – сказал собеседник агентства.

При этом он не уточнил сумму задолженности.

По его словам, "Укргаз-энерго" надеется на понимание наибольшего дебитора компании –
НАК "Нафтогаз Украины". "От того насколько он быстро сможет решить этот вопрос, настолько будет зависеть скорость погашения долга", – прибавил он.

Как известно, во вторник "Газпром" направил своим европейским партнерам сообщение о существующих проблемах в поставках газа в Украину.

"Росийсская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет свыше 1 млрд. 300 млн. долларов", – указано в заявлении.

"Газпром" через свою дочернюю компанию ООО "Газпром экспорт" покупает газ, который добывается в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, и продает его компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), 50% акций которой принадлежит "Газпрому".

RosUkrEnergo доставляет центральноазиатский газ к границе России с Украиной и на границе перепродает его ЗАО "Укргаз-энерго". Эта компания часть полученного от RosUkrEnergo газа поставляет украинским потребителям, а часть - реализует НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения топливом теплодобывающих предприятий и бюджетных учреждений.

Во вторник "Нефтегаз" обвинил местные органы власти в присвоении средств, уплаченных населением за коммунальные услуги.

Еврокомиссия разнервничалась и просит Украину разобраться с "Газпромом"

Европейская комиссия призывает российский "Газпром" и украинские власти как можно скорее урегулировать проблему долга украинской стороны.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

"Комиссия была проинформирована "Газпромом" о проблеме, связанной с платежами за газ, который поставляется в Украину, и возможности снижения поставок газа в Украину в случае, если не будет найдено приемлемое решение", - говорится в заявлении.

Поэтому комиссия призывает к "экстренному решению этой проблемы".

Как известно, "Газпром" направил во вторник своим европейским партнерам сообщение о существующих проблемах с поставками газа в Украину.

Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1,3 млрд. долларов, говорится в сообщении пресс-службы газового холдинга.

На рубеже 2005-2006 лет конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.