.
Луганские новости
Луганские новости:
03.10.2007 09:15
Дружеский звонок Тимошенко выводит Кремль из себя

ИноСМИ

Вчера вечером Юлия Тимошенко праздновала успех своей партии на парламентских выборах. Она буквально влетела в зал, набитый журналистами и телекамерами, и тут произошло нечто, до предела обострившее беспокойство Кремля возвращением к власти оранжевой революционерки.

Помощник Тимошенко Григорий Немиря передал ей на сцену мобильный телефон. 'Простите, звонит президент Грузии', - сказал она ошеломленным акулам пера и начала разговор с Михаилом Саакашвили прямо перед микрофонами.

Вряд ли что-то могло разъярить президента Путина больше, чем эта картина. Глубоким потрясением стали для него 'цветные' революции, которые вывели Украину и Грузию из орбиты России и перенаправили их на Запад.

'Я хочу поблагодарить вас, что вы разговариваете на украинском языке', - сказала Тимошенко Саакашвили, который учился в Киеве, вызвав спонтанную овацию украинских журналистов. Казалось, что даже своим языком общения лидеры стран - бывших сателлитов Москвы демонстрировали, что Россия им не нужна.

В дни 'оранжевой революции' 2004 г. Кремль оказывал открытую поддержку пророссийскому кандидату Виктору Януковичу и был несказанно счастлив, когда в прошлом году он вернулся к власти в качестве премьер-министра. Его вчерашнее поражение оставляет Москве небольшой политический капитал против возрожденной 'оранжевой' коалиции Тимошенко с президентом Виктором Ющенко.

Оба они твердо намерены прочно связать Украину с Европейским Союзом и НАТО. Посол России Виктор Черномырдин хмуро заявил, что Москва готова работать с любым правительством Украины, но Тимошенко ясно дала понять, что вскоре условия взаимоотношений резко изменятся.

Явно намекая на Януковича, который подчеркивал, что умеет работать с Москвой, она объявила, что впредь отношения будут зависеть не от личной дружбы правительственных чиновников, а от 'очень четкого определения национальных интересов и приоритетов наших двух стран'.

На переговорах Кремль предпочитает тонкостям грубую логику, и вскоре подвергнет Тимошенко испытанию. Скоро Украине придется вести переговоры по заключению нового контракта на поставки газа из России.

В январе прошлого года Москва на короткое время прервала поставки газа Украине в результате спора вокруг резкого повышения цены концерном "Газпром", российским газовым монополистом. Этот спор шокировал ЕС, который, получая четверть потребляемого газа из России по украинским трубопроводам, отметил снижение объемов поставляемого газа вплоть до разрешения конфликта.

Возможно, Саакашвили опять звонит Тимошенко и делится опытом. Прошлой зимой "Газпром" пригрозил приостановить поставки газа в Грузию, вынудив ее согласиться на двукратное повышение цены.

Теперь Грузия платит 235 долларов за тысячу кубометров газа, в то время, как Украина - 130. Скорее всего, Кремль решит, что подорожание энергоресурсов - цена, которую украинцы должны заплатить за победу Тимошенко.

Тони Хэлпин
("The Times", Великобритания)

Комментарии
вика | 08:09 06.10.2007

Значит с Грузией можно шашни водить, а с Россией нет7 И что нам может дать Грузия? Вино и боржоми, да и то неизвестно, качественное ли!

Луганский | 09:05 06.10.2007

Лукшенко уже водил "шашни" с Россией, до тех пор, пока она не отобрала у Белорусии газовую трубу, после чего так подняла цены на газ, что бедная Беларусь стала еще беднее, а Лукашенко кусает локти, только поздно уже, надо было не целовать Путина в зад, а думать о своей стране.

Луганский | 09:20 06.10.2007

Что за глупое выражение- "Россия может дать". :))) Глупость такая.. Россия ничего никому не давала бесплатно и давать никогда не будет. Неужели вы думаете что Путин- дурак такой, что будет раздавать такое богатство как газ бесплатно всем тем, кто "с ним дружит"?? Он может только взять что-то за свой газ- трубу, Севастополь, Крым, все что у нас осталось ценного. А мы с вами нафиг ему не нужны. Для него даже свой народ не сильно нужен на переферии. Средняя (!!!) пенсия у них по стране $55.

Витт | 16:31 07.10.2007

К сожалению, таких *** как вика в стране больше...

Луганск-Москва | 04:28 11.10.2007

Тимошенко-Саакашвили-Ющенко необходимо ликвидировать.У этих людей нет своего мнения они же марионетки Запада.Это и идиоту понятно.С Россией дружить надо,а не с америкосами.Этот каравай с ушами страну в такую ж...заведет,что бендеровцы еще пожалеют,что за оранжевых голосовали.А по мне такое мнение-не хоттите с Донбассом дружить *** помаранчевые,так идите на х..вместе со своей юлей и витей,а Янык еще насадит на свой рогалик этот каравай с ушами.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет