.
Луганские новости
Луганские новости:
20.10.2007 16:55
Активисты Евразийского союза молодежи (Россия) осквернили государственные символы Украины на горе Говерла

Українська правдаАктивисты Евразийского союза молодежи (Россия) осквернили государственные символы Украины на горе Говерла
Евразийский союз молодежи заявляет о совершении акта осквернения государственных символов Украины на горе Говерла.

"Силами отдельного горного подразделения ЕСМ на горе Говерла спилен и осквернён символ оккупации Украины – Тризуб", - говорится на сайте организации.

"Уничтожена гранитная доска украинской сектантской церкви. Разбит гранитный памятный знак, посвящённый т.н. "конституции Украины", - добавляется в сообщении.

"Вместо символа украинских коллаборантов жовто-блакитного прапора над горой водружён стяг Евразийского Союза Молодёжи. Гора Говерла переименована в пик Сталина", - заявляют члены организации.

Активисты Евразийского союза молодежи (Россия) осквернили государственные символы Украины на горе Говерла
"Этим беспрецедентным актом евразийского энтузиазма ЕСМ заявляет, что время т.н. "незалежной Украины" заканчивается. Вместо уродливого лимитрофного образования мы построим Великую Украину в составе Евразийской Империи", - говорится на сайте.

Также союз предупреждает, что в случае назначения премьер-министром Юлии Тимошенко они не смогут "остановить своих украинских активистов от превентивных акций прямого действия против т.н. руководства этой псевдостраны".

Активисты Евразийского союза молодежи (Россия) осквернили государственные символы Украины на горе Говерла
Евразийский союз молодёжи - российская молодёжная политическая организация. Создана в 2005 году как молодежная структура в рамках Международного Евразийского Движения, возглавляемого философом и геополитиком Александром Дугиным.

Как известно, летом 2006 года Дугин был объявлен персоной нон-грата в Украине, после чего Россия в ответ запретила въезд на свою территорию Петру Порошенко и Николаю Жулинскому.

Позже стороны договорились снять наложенные запреты и в дальнейшем воздержаться от подобных мер.

СБУ ищет "евразийских вандалов", один из которых сидит в России

Служба безопасности Украины принимает все меры по установлению и поиску лиц, которые совершили акт вандализма на Говерле.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ в ответ на сообщение об осквернении государственных символов Украины на горе Говерла членами Евразийского союза молодежи.

"Сразу после получения сообщений от граждан Украины с шести утра сегодняшнего дня на месте работают оперативно-следственные группы СБУ, которые во взаимодействии с органами внутренних дел осуществляют все предусмотренные законодательством Украины процессуальные действия и поисковые мероприятия", - говорится в заявлении.

"СБУ на это время установила, что к совершению преступления причастны представители незарегистрированной в Украине и запрещенной Украинским судом организации "Евразийский союз молодежи", - добавляют в службе.

По информации СБУ, "одно из лиц – гражданин Украины, который обоснованно подозревается в организации совершения акта вандализма на горе Говерла, на текущий момент находится на территории Российской Федерации".

Сотрудники СБУ вместе с общественными организациями и органами власти Ивано-Франковской и Закарпатской областей проводят на горе Говерла работы по восстановлению поврежденных вандалами государственных символов.

"Оранжевые" пришли в негодование вандалами, а у Януковича намекают на Тимошенко

Председатель секретариата президента Виктор Балога, члены Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов, "Нашей Украины" и еще ряда партий высказывают негодование по поводу акта вандализма над украинскими символами на Говерле.
Так, Балога расценил разрушение памятных знаков с символами Украинского государства, как "очевидное преступление, раскрытие которого станет тестом на профессиональность для правоохранителей".

Балога считает, что государство и его правоохранительные органы "не должны прощать таких ударов по национальной гордости украинцев".

По его мнению, правоохранители "получили пощечину от уверенных в своей безнаказанности юнцов, поэтому реакция на такую разнузданнаю наглость должна быть немедленной".

"Служба безопасности, Министерство внутренних дел имеют возможность показать возмущенной общественности, что способны действовать эффективно. Быстрое изобличение вандалов может уверить общество, что попытки посягнуть на государственные святыни будут прекращены решительно и безапелляционно. Кроме того, это будет иметь убедительный профилактический эффект", - сказано в заявлении Балоги.

Вместе с тем представитель Партии регионов Анна Герман сказала, что "то, что в Украине действуют организации, которые вражески настроены к Украинскому независимому государству", "должно было бы свидетельствовать о слабости и непрофессиональности СБУ".

"Циничная демонстрация пренебрежения символами нашей государственности имеет одну цель - спровоцировать новую волну украинско-русского обострения. А из того, что в этой истории фигурирует фамилия Тимошенко (якобы вандалы против ее назначения на должность премьер-министра), видно уши местного заказа", - считает она.

Герман также отмечает, что подтекстом провокации, "вполне возможно, является попытка вызвать сочувствие к Тимошенко в среде украинских патриотов".

В свою очередь бютовец Николай Томенко высказал убеждение, что Генеральная прокуратура обязана безотлагательно отреагировать на данную ситуацию.

"К сожалению, идется уже не о единичном случае поругания над государственными символами нашей страны. Поэтому в новом созыве парламента необходимо как можно быстрее на законодательном уровне защитить государственную и национальную символику Украины, постановив соответствующий Закон”, - считает Томенко.

Как сказано в заявлении "Народного союза "Наша Украина", Блок "решительно осуждает поругание над государственными символами Украины, совершенное экстремистской группировкой на высочайшей вершине страны – горе Говерла".

"Нашеукраинцы" требуют от органов СБУ, внутренних дел и прокуратуры установить и привлечь к уголовной ответственности заказчиков и исполнителей преступных действий и прекратить деятельность в Украине всех формальных и неформальных организаций, которые выступают против независимости и территориальной целостности нашего государства, осуществляют незаконные антиукраинские акции.

Комментарии
Дмитрий Олегович | 22:00 20.10.2007

Меня всегда удивляют люди, способные просто так откуда-то приехать только с целью под покровом ночи сорвать флаг или облить краской обелиск. Так,создать иллюзию собственной значимости, прятая себя от других и опасаясь встречи с врагом лицом к лицу. Больные, наверное?..