.
Луганские новости
Луганские новости:
16.10.2007 09:52
Феномен украинского казачества

"Ракурс +"

В этом году исполняется 515 лет (1492г.) со Дня учреждения украинского казачества. Этот праздник отмечается ежегодно 14 октября согласно Указу Президента Украины от 7 августа 1997г.

Украинское казачество - феноменальное явление мировой истории, которое не имеет аналогов у других народов. В прошлом Украину называли «казацкая земля», «казацкая нации». Последние 500 лет много ученых, государственных и политических деятелей других стран воспринимали казачество как удивительное изобретение украинского национального гения. Наши казаки считали себя рыцарями меча и чести. Их высокая мораль, духовность нередко приводили в удивление даже врагов.

Украинское казачество, его военная и духовная колыбель - Запорожская Сечь – глубже всего воплотила в себе национальный дух, подняв его к мировым высотам. Не случайно все известные восстания против социальной несправедливости связанные именно с казачеством, которое стало защитником народа. Под защитой казацких вооруженных сил происходило большое Украинское возрождение в 17-18 столетиях.

Казачеству принадлежит особое место в истории Украины и в исторической памяти украинского народа. Именно казачество было той силой, которая активно влияла на историю Украины 17-18 ст.

Казачество - удивительный случай во всей мировой истории. Народ, который, не имея своей государственности, создал регулярные вооруженные силы, что является непременным признаком государственности. Смелые и свободолюбивые казаки стали гордостью Украины.

Педагоги и общественные деятели справедливо считают, что казацкая идея способна пробудить к активной жизни неисчерпаемую физическую и духовную энергию.

Для организации мероприятий по популяризации истории и традиций украинского казачества специалисты-историки образовательных учреждений активно распространяют украинскую и в частности казацкую культуру, местные казацкие ячейки.

В рамках сотрудничества с Ленинским районным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи к юбилейной дате 12 октября Лугаснкая юношеская библиотека пригласила в читальный зал подростков-сирот Ленинского района и несовершеннолетних правонарушителей на народный праздник «Той славы казацкой во веки веков не забудем!», который открывает Неделю казацкой славы.

зав. отделом маркетинга областной библиотеки для юношества О.О Дорофєєва