.
Луганские новости
Луганские новости:
01.10.2007 10:50
Украинская 'оранжевая партия' на грани победы

ИноСМИ

Популистский украинский лидер Юлия Тимошенко вчера вечером получила шанс на эффектное возвращение во власть, поскольку результаты экзит-поллов по вопросу выборов в парламент показали, что она может стать премьер-министром страны.

Результаты опросов продемонстрировали, что партия Тимошенко получила 32,4 процента голосов, что близко к показателю Партии регионов нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, который составляет 34,9 процента.

Хотя Янукович в процентном соотношении набрал больше голосов, Тимошенко может вернуться во власть во главе 'оранжевой' коалиции, объединившись с прозападным президентом Украины Виктором Ющенко. Блок Ющенко 'Наша Украина' по результатам экзит-поллов набрал 14,1 процента голосов.

Ставшие вчера известными предварительные итоги продемонстрировали существенное восстановление позиций харизматичной Юлии Тимошенко, которую президент Ющенко в 2005 году отправил в отставку.

Два бывших союзника, возглавившие в 2004 году 'оранжевую революцию', примирились накануне вчерашних выборов.

Вчера вечером Тимошенко назвала это результат 'замечательной победой'. Во время приема в киевском отеле Hyatt она заявила: 'Победа демократических сил окончательна. Мы будем работать по претворению в жизнь идей 'оранжевой революции''. По словам Тимошенко, сегодня она обратится к президенту с просьбой о сформировании нового правительства. К приоритетам в его деятельности она относит изменение украинского визового режима, вступление во Всемирную торговую организацию и поддержание хороших отношений с Россией.

Партия регионов Виктора Януковича отказывается признать поражение. 'У нас значительный отрыв от второго претендента по результатам экзит-поллов', - заявил вчера вечером лидер партии.

Несмотря на то, что все стороны намекают на наличие подтасовок, похоже, нет сомнений в том, что Украина возвращается под контроль прогрессивных прозападных партий. Это вряд ли понравится президенту России Владимиру Путину, который в прошлом году прекратил поставки газа на Украину. Видимо, Тимошенко, получившая вчера поздравления по телефону от прозападного президента Грузии Михаила Саакашвили, вызывает у Кремля раздражение. Она заявила, что под ее руководством у Украины будут 'хорошо сбалансированные и дружественные отношения' с Россией. По ее словам, это обеспечит бесперебойную подачу газа на Украину и в Европу.

Научный сотрудник Киевского международного центра политических исследований Наталья Шаповалова заявила Guardian: 'На мой взгляд, следующим премьер-министром Украины будет Тимошенко'. Но вместе с тем, по ее словам, между соратниками по коалиции могут возникнуть политические разногласия.

Тем временем, часть избирателей выражает недовольство сверхактивной избирательной деятельностью на Украине. В последний раз украинцы участвовали в выборах в прошлом году. 'Я сыта по горло этими постоянными выборами', - говорит 80-летняя Валентина Кирпиченко. Она называет всех политиков мошенниками. 'Они таскают из борща все самые лучшие куски мяса', - отмечает женщина.

История вопроса

Украина была парализована в результате борьбы за власть между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. В апреле Янукович уговорил 11 депутатов от президентской партии 'Наша Украина' вступить в его правящую коалицию. Критики утверждают, что членов парламента подкупили. Благодаря этому маневру Янукович получил почти две трети голосов, необходимых для наложения вето на любой президентский указ. Президент в ответ распустил парламент.

Люк Хардинг
("The Guardian", Великобритания)

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников