.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2007 10:47
Поддержавший 'оранжевую революцию' Березовский требует вернуть ему деньги

Инопресса

Три года спустя после "оранжевой революции" российский миллиардер Борис Березовский призвал украинских политиков к отчету. Скрывающийся в Лондоне Березовский требует вернуть ему часть денег, выделенных на развитие демократии на Украине в 2004 году, вслед за волнениями после президентских выборов. Он считает, что деньги были использованы не по назначению.
По его просьбе Высший суд Англии и Уэльса направил в министерство юстиции Украины запрос, в которой упоминается сумма примерно в 16 млн евро, которую Березовский выделил для финансирования движения.

В связи с этим делом упоминаются имена двух депутатов блока "Наша Украина – Народная самооборона" – Александра Третьякова и Давида Жвании. Третьяков на тот момент занимал пост помощника президента Ющенко, а Жвания возглавлял МЧС Украины.

Согласно украинским законам, иностранцы не имеют право финансировать предвыборную кампанию. Березовский утверждает, что давал деньги не партиям, а демократическим движениям. Он заявляет, что переводил деньги на счета приближенных Виктора Ющенко, которые, со своей стороны, опровергают эти заявления.

"Le Monde"

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу