.
Луганские новости
Луганские новости:
17.09.2007 10:43
Журналисты узнали фамилии подозреваемых в отравлении Ющенко

NEWSru

Стали известны фамилии подозреваемых по делу об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 2004 году, на допросе которых настаивает Генпрокуратура Украины.

Это - Владимир Сацюк, Тарас Залесский и Алексей Полетуха, сообщает в четверг, 13 сентября, издание "КоммерсантЪ-Украина"

Просьба о содействии в организации допроса этих лиц содержится в запросе ГПУ, направленном в генпрокуратуру Российской Федерации, на который украинская сторона до сих пор не получила официального ответа.

- Россия предложила свои условия
- Черномырдин может "получить по голове"

Как известно, Сацюк в 2004 году являлся заместителем председателя СБУ. Ющенко неоднократно заявлял, что он был отравлен 5 сентября 2004 года, во время ужина на его даче.

Тарас Залесский, помощник Сацюка, также присутствовал на этом ужине. По мнению следствия, именно Залесский подносил к столу, за которым ужинал Виктор Ющенко, блюда с пловом, в одном из которых и находился диоксин.

В то же время имя Полетухи в связи с данным уголовным делом в прессе не упоминалось. Известно, что он был помощником Сацюка и работал в подконтрольных ему коммерческих структурах, когда последний занимался бизнесом до своего назначения в СБУ. Однако в 2001 году Полетуха был объявлен в розыск в связи с финансовыми нарушениями, совершёнными им на посту заместителя председателя правления банка "Украина", и покинул территорию страны.

"По состоянию на 12 сентября 2007 года гражданин Украины Полетуха Алексей Владимирович находится в международном розыске. Инициатор розыска - управление СБУ города Киева. Мера пресечения – арест", - сообщил вчера "Коммерсанту" начальник украинского бюро Интерпола Ростислав Вергелес.

Журналисты допускают, что в момент отравления Виктора Ющенко Алексей Полетуха также отсутствовал на территории Украины и предполагают, что его роль заключалась в доставке диоксина из России на территорию Украины.

Они отмечают, что, косвенно, это подтверждает изданию один из источников, близкий к расследованию: "Если я скажу, где он (Алексей Полетуха - прим. ред.) находился в момент отравления Виктора Ющенко, вам сразу станет ясна его роль в этом преступлении".

Информацию о том, что Полетуха находится в числе подозреваемых, "Коммерсанту" подтвердили и "двое близких соратников Виктора Ющенко".

Впрочем, пишет газета, "у следователей ГПУ нет гарантий того, что даже при содействии российской генпрокуратуры им удастся допросить всех разыскиваемых свидетелей".

Адвокат Владимира Сацюка Виктор Петруненко сообщил изданию, что в настоящий момент его подопечный может находиться за пределами России. "Я не уверен, что он сейчас находится в России, он может быть и в Украине. А вообще, последнее время ему нужно было улучшить здоровье - этим он и занимался", - сказал он.

Кроме того, по словам Петруненко, правовых претензий к Сацюку якобы нет.

Напомним, на днях Виктор Ющенко распространил сведения о том, что в России скрываются трое ключевых свидетелей по делу о его отравлении. По словам президента, в ходатайствах, направленных в генпрокуратуру Российской Федерации, содержится просьба о содействии в организации допроса этих лиц. Однако назвать их имена он отказался, заявив, что такие сведения может обнародовать только следователь.

При этом Ющенко отметил, что скоро "вы будете свидетелями очень поразительных для вас примеров роли и миссии многих политиков, в том числе и украинских, в моем отравлении".

Он также подчеркнул, что сейчас следствие "находится в финальной части".

Россия, обратил внимание Ющенко, не оказывает никакой помощи в расследовании. Хотя, добавил глава государства, он лично просил президента РФ Владимира Путина посодействовать в этом.

В частности, уже были проведены анализы диоксина, произведенного в лабораториях всего мира, кроме российского. Обращение о предоставлении образцов диоксина Генеральная прокуратура Украины направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации еще в декабре 2006 года. И только вчера, 12 сентября 2007 года, получила согласие от правоохранительных органов РФ на их исследование, - и то, только на условиях проведения экспертизы на их территории.

Россия предложила свои условия

Заместитель генпрокурора Николай Голомша, курирующий следствие по делу об отравлении Виктора Ющенко, заявил "Коммерсанту", что ГПУ получила согласие российской стороны на содействие в рамках расследования данного уголовного дела.

"Мы получили письмо от руководства российской генпрокуратуры за подписью замгенпрокурора Звягинцева, в котором говорится о том, что они (российская сторона – прим. ред.) согласны создать комиссию у себя и включить в её состав наших экспертов", - сообщил изданию Голомша.

"Они предложили свои условия выполнения нашего поручения. Мы сейчас их анализируем, обсуждаем и будем корректировать, предлагая свой вариант разрешения этого вопроса", - отметил Голомша.

Между тем заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый заявил на брифинге, что реакция Генпрокуратуры РФ стала следствием публичных заявлений Виктора Ющенко, в которых он подверг критике российские правоохранительные органы в связи с их пассивностью в расследовании этого дела. Чалый добавил, что Россия ответила лишь на шестое по счету ходатайство украинской стороны по этому поводу, в то время как пять предыдущих ходатайств остались без ответа.

Черномырдин может "получить по голове"

Секретариат президента также расценил заявления Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина относительно отравления диоксином президента Украины Виктора Ющенко, как его собственную позицию, которая не отвечает позиции официальной России.

"Мы исходим из того, что Виктор Степанович (Черномырдин) сделал заявление, которое свидетельствует о его некомпетентности в сфере чувствительных взаимоотношений между Украиной и РФ. Его заявление носило эмоциональный, недипломатичный характер, и оно нарушает постоянные нормы дипломатической этики", - сказал Чалый.

В то же время высокопоставленный источник в МИД Украины заявил "Коммерсанту", что не исключает возможность отставки Черномырдина.

"Мы думаем, что этот инцидент станет ещё одним – и очень весомым – поводом для того, чтобы в Кремле был поднят вопрос о замене посла. Мы видим, что высказывание Черномырдина создало серьёзное неудобство для российского руководства. Выражаясь простым языком, Черномырдин, как минимум, получит по голове за такую самодеятельность", - сказал он.

Напомним, 11 сентября, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин отбросил обвинение Ющенко в адрес России в блокировке расследования дела о его отравлении. По словам Черномырдина, Украина не обращалась к российской стороне по поводу предоставления помощи в расследовании этого дела. "Не обращались. Я не думаю, я бы наверно знал, если бы было такое обращение", - сказал он. По его мнению, в деле об отравлении Ющенко должна разбираться сама Украина. "Нам что расследовать? Разбирайтесь у себя, все вам кто-то мешает, кто-то виноват", - добавил он.

Комментарии
док | 17:22 19.09.2007

к суду производителей недоброкачественных ботексов и фальшивых гиалуронок ...

Evgen-K | 13:02 21.09.2007

А по русски?..

док | 14:19 22.09.2007

диоксин в высоко концентрированном виде-эйджент орандж\америкосы пол вьетнама залили им \ну и сами очень много отравились.но среди миллионов отравленных вьетов и тысяч америкосов ни у кого нет такой рожи.и сами америк.косметологи \злорадствуя неудаче европейских\посоветовали поискать такие образины на сайтах жертв косметологии-там только такие все.