.
Луганские новости
Луганские новости:
23.08.2007 17:20
Россия собирается пересмотреть принадлежность Крыма Украине

"НОВОСТИ.dn.ua"

Советник посольства России в Украине Владимир Лысенко сделал в Киеве громкое заявление. Он заявил, что Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым. По его Лысенко, это может произойти, если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот (ЧФ), базирующийся в Крыму.

Лысенко подчеркнул, что Россия в качестве жеста доброй воли согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ в Крыму, чего добивался официальный Киев, однако в Москве не потерпят дальнейшего давления на Черноморский флот.

«Россия не имеет обязательств перед Украиной в процессе инвентаризации ЧФ. Это не было прописано в Большом договоре. То, что Россия на это согласилась - это добрая воля нашей стороны, мы идем навстречу Украине, и не нужно нас обвинять, что мы противодействуем этому процессу», - сказал Лысенко.

Он отметил, что Россия считает недопустимыми заявления украинских политиков о том, что цена аренды базы Черноморского Флота в Севастополе будет увеличена, если в процессе инвентаризации Украина выявит у россиян неучтенные объекты и имущество.

«Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?» - заявил Лысенко.

«Думаю, что если Крым оставит ЧФ, тогда туда придут американские корабли, им они не будут платить за аренду», - заключил Лысенко, сообщает УНИАН.

Россия пытается замять скандал вокруг собственного заявления о пересмотре украинского статуса Крыма

Посольство Российской Федерации в Украине опровергает появившуюся информацию о возможном пересмотре Большого договора от 1997 года.

Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Украине Олег Гришин, комментируя появившееся в СМИ заявление советника посольства России в Украине Владимира Лысенко о возможном начале пересмотра Большого договора от 1997 года, закрепляющего украинский статус полуострова Крым.

Гришин, в частности, отметил: «Таких слов, особенно о пересмотре Большого договора, Лысенко не говорил. То, что пошло сейчас по информационным агентствам, и такова наша официальная позиция - это неверная интерпретация всей дискуссии, в которой принял участие советник посольства. Хотя мы согласны, что разговор и вправду был весьма жарким».

По словам Гришина, СМИ «перекрутили» не только заявление дипломата, но некоторый фактаж, связанный с финансовыми аспектами пребывания Черноморского флота России в Крыму. «Вероятно, журналисты просто неверно поняли посыл советника. И нам остается лишь опровергнуть обнародованные сообщения», – резюмировал Гришин, сообщает Обком.

Напомним, что сегодня ряд СМИ распространил информацию о том, что советник посольства России в Украине Лысенко заявил о том, что Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 г., который закрепляет украинский статус полуострова Крым. В частности, были приведены слова Лысенко, что это может состояться, если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот (ЧФ) РФ, который базируется в Крыму.