.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2007 10:51
В России набирают обороты психиатрические репрессии

Rupor

Практика принудительного помещения людей в психиатрические учреждения, подобно недавнему случаю с мурманской журналисткой Ларисой Арап, может в любой момент распространиться по всей России. Об этом заявил адвокат Гражданской комиссии по правам человека Екатеринбурга Юрий Ершов, сообщает уральское издание «Свобода».

Как пояснил Ершов, кандидат юридических наук, имеющий почти пятилетний опыт судебной защиты прав пациентов, считает, что этому способствуют несовершенство действующего законодательства в области оказания психиатрической помощи, грубые нарушения процессуальных требований и избирательность при оценке материалов при рассмотрении дел о принудительной госпитализации в психиатрические заведения: "На заседании суда в больнице человеку не дают знакомиться с делом. Там сидят какие-то люди, задают ему какие-то вопросы, не знакомят его с правами, не предлагают помощь адвоката, а потом, иногда спустя несколько лет, выясняется, что в отношении него есть решение суда."

"Когда человек попадает в психушку, он поставлен в положение человека, который сам должен доказать свою правоту, а лицензией на доказывание является диплом врача-психиатра. При этом в суде идет чисто механическое утверждение того, что написал врач, то есть функция по проверке доказательств на допустимость и относимость в суде совершенно не работает", - отметил адвокат.

Как свидетельствует Ершов, подобное фактически абсолютно бесправное положение пациентов становится питательной средой для самых разнообразных злоупотреблений, как со стороны властей и различных силовых структур, так и со стороны административных органов, работодателей и просто частных лиц. "Воспользоваться этой ситуацией может кто угодно: соседи по коммуналке, которые поругались, внук, которого не прописывает бабушка. На сегодняшний день суды защиту людям от психиатров предоставить не могут, а такая защита совершенно необходима", - убежден Ершов.

По мнению адвоката, отсутствие общественного и гражданского контроля за психиатрическими учреждениями, непрофессионализм судей и недобросовестность самих психиатров позволяют нынешним российским властям в случае какого-либо обострения социальной или политической обстановки в стране получить в свои руки универсальный инструмент для расправы над неугодными. "Ложные диагнозы, неподтвержденные ничем; лечение, которое человека калечит; человек на всю жизнь получает ярлык, у него рушится семья, все его социальные связи практически обрываются. Человек подсаживается на различные препараты, тратит на них свои деньги. Плюс это способ расправы по самым разным поводам: и отъем квартир, и конфликт с работодателем. Неугодный кандидат в депутаты? - пошел в психушку. Проводишь журналистское расследование? - туда же. Вообще это универсальный способ решить проблему так, чтобы спрятать все концы в воду", - заявил Юрий Ершов.

Напомним, что Лариса Арап была принудительно помещена в одну из российских психиатрических лечебниц после того, как начала независимое журналистское расследование издевательств над детьми-инвалидами в российской глубинке.

С 2000 года карательная психиатрия в отношении российских общественных активистов начала набирать обороты. Так, ее методы были применены в отношении политзаключенного И. Романова (в связи с чем он впоследствии выиграл дело в Евросуде), арестованного по делу НРА Александра Бирюкова (который после 7 лет пребывания на специнтенсиве стал действительно психически больным), и других. В настоящее время психиатрические репрессии применяются в отношении Игоря Федоровича и Яна Мавлевича в 5 ПБ (г. Чехов) и против А. Новикова в Рыбинской лечебнице.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским