.
Луганские новости
Луганские новости:
13.08.2007 09:33
Голод 1933 года был геноцидом против украинского народа

ИноСМИ

Сталин не стремился истребить всех украинцев, он хотел убить несколько миллионов, чтобы заставить других покориться его власти

Я встретилась с Андреа ГРАЦИОЗИ в помещении Посольства Украины в Итальянской Республике после церемонии вручения ему ордена князя Ярослава Мудрого V степени. Высокую награду итальянскому ученому, профессору Неаполитанского университета 'Федерико II' присудили 'за значительный личный вклад в исследование голодоморов в Украине, привлечение внимания международного сообщества к признанию Голодомора 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа, активную общественную деятельность в отношении почитания памяти жертв трагедии'. Так отмечено в соответствующем указе Президента Украины.

- Что побуждало вас начать изучение Голодомора в Украине?

- Я изучал историю СССР и знал, что в 1930-х годах там было много страданий. Ознакомляясь с архивами министерства иностранных дел Италии, открыл папку с документами 'Письма из Харькова'. Ее содержимое очень поразило меня. Это были отчеты итальянского посольства и консульства из Харькова, Новороссийска и Киева о том, что там происходило. Дипломаты еженедельно посылали Бенито Муссолини такие отчеты, ведь тогда он был министром иностранных дел. Поражало то, что на каждой из этих трехсот страниц были собственноручные пометки будущего дуче. Однако когда я взял в руки итальянские газеты тех лет, то нашел только описания больших достижений в области советского сельского хозяйства. Следовательно, даже фашистский режим скрывал факты Голодомора.

Отчеты же консулов поражали. Эти люди могли ездить по стране, где повсюду видели смерть, и все это было задокументировано.

Трагедия была настолько большой, что отчеты переполнены человеческим сочувствием. Они пока что являются самым богатым источником информации, который иллюстрирует реальность тех дней.

Поэтому я начал изучать советскую историю, обращая особое внимание на факты голодоморов.

- Ваши исследования основываются только на этих итальянских источниках?

- Нет. После 1991 года, когда открыли советские архивы, я приобщил их материалы к своим исследованиям. Имел возможность работать в Москве и Киеве с группой, в состав которой вошли российские, украинские и американские ученые. Мы искали оригиналы документов.

Кроме того, нашлось много свидетельств людей, которые пережили Голодомор и бежали за границу во время войны. Были письма к родственникам в Канаду. На основе всех этих документов мы смогли воспроизвести картину событий тех времен. Изучая документы в Италии, не могли понять, почему все так происходило, потому что не имели на руках документов тех, кто спровоцировал Голодомор. Мы находили только констатацию фактов: люди начали умирать в ноябре-декабре. Смертность достигла своей кульминации в марте-апреле. А вот почему так произошло, мы поняли, только изучив документы в архивах Москвы. Они довершили эту страшную картину и дали убедительные объяснения.

- Какие выводы вы сделали?

- В 1930-е годы проводили коллективизацию и раскулачивание. Это было ужасной политикой, однако тогдашняя власть верила, что она принесет повышение производительности в сельском хозяйстве. В начале власть не преследовала цель создать Голодомор. Однако крестьяне не соглашались с ее курсом, резонно считая его повторением крепостничества. В 1931-1932 годах сельское хозяйство пришло в упадок. В стране было мало зерна, но очень надо было экспортировать его за границу, чтобы покупать машины для заводов. Сталин обвинял во всех этих проблемах крестьян, а не свою политику. По его мнению, самую сильную оппозицию его власти создавали украинцы, народы Северного Кавказа и дельты Волги, в частности региона Тамбова.

Осенью 1932 года уже ощущалась определенная нехватка зерна. Сталин же решил наказать население голодом из-за того, что, как он считал, крестьяне плохо работали. В ноябре- январе он издал немало указов (мы нашли и изучили их), в которых постановил отобрать все продукты питания в определенных районах.

- То есть он осознавал последствия, к которым могут привести такие действия?

- Он знал о трудностях, которые вызвала его неправильная политика и ее результаты. В начале 33-го он решил ухудшить ситуацию, чтобы наказать тех, кто противодействовал его воле. Это видно из того, что в 1932 году умерло несколько сот тысяч человек, почти все они из Украины, Кавказа, Кубани и Волги. С января 1933-го ежечасно умирали тысячи людей. Кроме того, мы обнаружили документы, в которых людям запрещали покидать села. Эта огромная трагедия произошла по вине одного человека. На основе этого можно утверждать, что это была политика геноцида. Я не поддерживаю мнения, что голод первично организовали специально, чтобы истребить население. Однако когда он начался, то его использовали, чтобы наказать голодом, а значит, смертью. Именно тогда он перерос в политику геноцида. Думаю, на протяжении шести месяцев 1933-го умерло четыре миллиона человек. Сталин не стремился истребить всех украинцев, он хотел убить несколько миллионов, чтобы заставить других покориться его власти.

- Ныне в Украине поднимают вопрос об ответственности России за Голодомор. Что вы думаете по этому поводу?

- Лично я считаю, что вина лежит на тогдашнем режиме коммунизма и Сталине. От него потерпел и российский народ. В Волжском регионе умирали русские крестьяне. Пострадали казахи, их убивали, как животных. Думаю, Россия должна признать существование режима, от которого пострадали многие народы.

- Как вы оцениваете личность Сталина?

- Он был очень жестоким человеком. Однако нельзя не признавать его интеллекта. Он был значительно умнее, чем представляют. Однако его злоба была безграничной. Кроме того, думаю, он был параноиком. Я изучал письма и указы Сталина, в которых он посылал людей на пытки, требуя от палачей задавать заранее сформулированные вопросы и истязать своих жертв до тех пор, пока не получат нужные ответы. Он был уверен в своей правоте и хотел только получить подтверждение своих страхов.

- Расскажите о ваших публикациях - результатах исследований Голодомора.

- Архивные документы, отчеты итальянских консулов в Украине опубликованы уже давно в Америке, Италии, Франции. Я назвал их так же, как назывался файл, в котором их хранили, - 'Письма из Харькова'. Теперь пишу историю Советского Союза от возникновения до развала, а также о гражданской войне 1930-х годов в Украине, Вторую мировую войну. Надеюсь, вскоре эти труды опубликуют.

СПРАВКА 'Дня'

Андреа Грациози родился 19 декабря 1954 года. Закончил экономический факультет неаполитанского университета в 1977 году. Работает преподавателем современной истории на факультете социальных наук и современной истории в университете 'Федерико II' г. Неаполь. Работал в университетах Питсбурга (1979), Пенсильвании (1983), Вашингтона, Гарварда, Москвы, Берлина и других. Работает с научными организациями - Итальянская ассоциация по изучению современной истории, Итальянская ассоциация по изучению Украины, Американская историческая ассоциация и другие.

Марианна СОРОНЕВИЧ - главный редактор 'Украiнськоi газети в Iталii'

N132, четвер, 9 серпня 2007
("День", Украина)

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет