.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2007 11:28
Россия будет продавать газ Украине по цене выше рыночной

"НОВОСТИ.dn.ua"

Украина не сможет позволить себе покупать российский газ. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что благодаря низкой стоимости топлива на протяжении последних 15 лет российское государство ежегодно субсидировало украинскую экономику на сумму $3-5 млрд. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Источник издания в "Газпроме" рассказал, каким образом планируется вернуть потерянное – за счет включения недополученной прибыли в тариф на топливо, поставляемое на Украину. Таким образом, цена российского газа для Украины будет выше рыночной на 12-17%. Эксперты считают, что теперь у Украины остается один источник газа – страны Средней Азии.

В опубликованном вчера интервью журналистам стран G8 президент России Владимир Путин заявил, что Украина много лет потребляла российский газ по заниженным ценам, чем нанесла экономике России убытки. "Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 миллиардов долларов ежегодно,– сказал господин Путин.– Больше мы этого делать не намерены".

Высокопоставленный источник в "Газпроме" сообщил изданию, что впредь тариф на российский газ для Украины будет включать кроме рыночной цены компенсацию убытков, нанесенных Украиной на протяжении прошлых лет. "Ее размер составит 12-17 процентов",– сказал собеседник.

Напомним, в июне Россия традиционно предлагает потребителям новые тарифы на природный газ в следующем году. В 2005 году зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев впервые заявил о его подорожании c $60 до $95 за тысячу кубометров. Тогда НАК "Нафтогаз Украины" отказалась покупать газ по такой цене. Между тем реальная стоимость в 2006 году составила $230 за тысячу кубометров. А Украине пришлось покупать поставляемую RosUkrEnergo смесь туркменского и российского топлива по $95 за тысячу кубометров. Начавшиеся в прошлом году переговоры о поставках российского газа не позволили закупать его из-за высокой цены – $230 за тысячу кубометров. Отметим, что сейчас у РФ есть все основания для нового повышения цен – дефицит топлива для внутреннего потребления в самой России в 2007 году составляет 4 млрд кубометров.

Как известно, в этом году RosUkrEnergo (RUE) не закупает для Украины газ российского происхождения, так как имеет договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд кубометров, Казахстаном – 8,5 млрд кубометров и Туркменией – 42,5 млрд кубометров газа. RosUkrEnergo поставляет газ на Украину по $130 за тысячу кубометров. Дешевле газ в СНГ и Восточной Европе получают только Армения и Белоруссия.

Как рассказал источник в "Газпроме", переговоры о приобретении газа на 2008 год ведет швейцарская RosUkrEnergo. Среди возможных продавцов – Россия, Туркмения, Казахстан, Узбекистан. По его словам, до сих пор рассматривалась возможность покупки российско-среднеазиатской смеси и на этот год. Цена ее пока не определена. В НАК "Нафтогаз Украины" от комментариев отказались. А в RUE заявили, что никакие переговоры о ценах на следующий год пока не ведутся.

По расчетам консалтингового агентства Bloomberg, при нынешнем уровне цен на топливо в Восточной Европе российский газ для Украины должен стоить $270-300 за тысячу кубометров. Если бы в тариф была включена компенсация за недополученную прибыль, он мог бы составить $351 за тысячу кубометров.

"При этой цене, исходя из нынешних расценок на среднеазиатское топливо, газовая смесь для Украины должна стоить 250-270 долларов за тысячу кубометров",– подсчитал член парламентского комитета по ТЭК Виктор Тополов. "Такое подорожание приведет к тому, что мы его точно покупать не будем, переведя работу на пылеугольную смесь",– сказал почетный президент ММК им. Ильича Владимир Бойко. Напомним, что даже менее значительное недавнее повышение стоимости – всего на $4 за тысячу кубометров – привело к конфликту поставщика газа промышленным потребителям компании "УкрГаз-Энерго" с металлургами – корпорацией ИСД и меткомбинатом им. Ильича.

Член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец полагает, что позиция России приведет к полному отказу Украины от покупки топлива в этой стране. "По сути, заявления, сделанные представителями 'Газпрома', означают, что газа по рыночной цене для нас в этой стране не будет,– считает он.– Это говорит о том, что Украина как на следующий год, так и в дальнейшем будет покупать топливо только в Средней Азии. А поскольку работу на этом рынке традиционно ведут только посредники, нам не удастся в ближайшее время перейти на прямые контракты по поставкам газа в страну".

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским