.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2007 11:26
Кого Россия будет поддерживать на досрочных выборах в Украине? Мнения экспертов

"Новый Регион"

Какую из украинских политических партий будет поддерживать Россия в ходе внеочередных выборов в Верховную Раду? Каким образом Москва будет помогать своим союзникам на Украине? Об этом корреспонденты РИА «Новый Регион» спросили у российских политических экспертов:

Виктор Шендорович, телеведущий, политический обозреватель:

«Я полагаю, что самое лучшее, что может сделать Россия для Украины, – это не вмешиваться и дать возможность украинскому народу самому преодолеть демократические трудности. Демократия – вещь эволюционная, и если кто-то может помочь в таком учительстве, то на сегодняшний день явно не Россия. России лучше с доброжелательным интересом подождать и не вмешиваться. Я думаю, украинцы сами разберутся, какая партия в большей степени выражает их интерес.

Сегодня, когда мы говорим об интересах России, надо, мне кажется, разделять интересы России и российской Администрации. Российская Администрация, очевидно, поддерживает Януковича и все, что связано с имперскими интересами Администрации, с включением всех бывших (по возможности максимального количества) союзных республик в орбиту своего безусловного влияния и давления. В этом смысле, российская Администрация поддерживала и будет поддерживать Януковича и все, что связано именно с этой политикой.

Если говорить об интересах России, как я их понимаю (интересах вхождения в Европу, интересах интеграции в западную цивилизацию, так же как и Украины), я думаю, что здесь интересы в достаточной степени общие, то в этих интересах не раскалывать украинское общество на Восток и Запад и не подкармливать, прямо говоря, сепаратизм – превращение Украины, восточной, по крайней мере, в придаток России. В интересах России дать возможность Украине преодолеть эти трудности, наладить единство, найти какие-то общие интересы. В этой степени интересы украинского народа и интересы российского народа и интересы Администраций в значительной мере не совпадают».

Кирилл Фролов, Институт стран СНГ:

«Я считаю, что, поскольку государственный переворот, начатый «оранжевыми», преследует цели построения на Украине государства, оппонирующего России, поскольку эти люди прямо провозглашают вступление в НАТО как важнейшую цель, поскольку они демонстративно открыли на Украине музей советской оккупации, как знак политической русофобии, потому что они, конечно же, в этом музее не упомянули одно из преступлений большевизма – насильственную украинизацию и насильственную дерусификацию Донбасса, Крыма и Новороссии и поддержку украинской националистической идеологии большевиками в 1920-е годы, то Россия не может спокойно смотреть, как у ее границ происходит попытка создать антироссийское государство. В этой ситуации существуют формы моральной поддержки, политической поддержки, такой как, например, Государственная Дума оказала коалиции Национального единства – законной власти – в период обострения политического кризиса.

Кого конкретно морально поддерживать, это зависит от конкретных предвыборных программ тех или иных политических сил. Я думаю, что, если в предвыборной программе политической силы будут требования русского языка, демократизации и федерализации Украины, требование невмешательства государства в церковные дела, проведение референдума по НАТО, то, соответственно, ведущие российские политические партии могут заключать договоры о сотрудничестве с такими партиями, как, например, «Единая Россия» имеет договор о сотрудничестве с Партией Регионов. Такие формы морально-политического взаимодействия и будут знаковыми».

Андрей Окара, политолог:

«Я думаю, что в интересах России поддерживать не столько ту или иную политическую партию, сколько те или иные принципы российско-украинских отношений, и тех или иных политических персон, и те или иные глобальные тренды украинской политики. Интеграция в НАТО, и вообще евроатлантический тренд, радикально противоречит России в каком бы измерении ее не брать, то есть, России как Кремлю, России как бизнесу и так далее.

Если говорить о каких-то политических силах, то, в принципе, когда в политике делается ставка на кого-то конкретного и потом делаются попытки манипулировать кем-то у власти (есть сторонники и такой политики в современной России тоже, в качестве таких политических сил рассматривались и Янукович, и Наталия Витренко, и Бойко, и Мороз), мне кажется, в целом, такая политика манипулирования не очень эффективна. Россия сама должна предложить какой-то интеграционный проект, в том числе, для Украины, и вот это может быть самая лучшая перспектива этих отношений. А делать на кого-то ставку и потом требовать от того, на кого сделали ставку, и кому дали денег на выборы, чтобы он лоббировал какие-то бизнес-интересы, как правило, мелкие, я думаю, что это в целом не эффективно. Но это – логика бизнеса, а Россия как раз больше всего страдает от того, что логика российской политики часто похожа на логику бизнеса».

Дмитрий Гусев, политический консультант, «Бакстер-групп»:

«На мой взгляд, Россия в отношении всех государств-соседей должна вести не прямую политику – «мы вот этого поддерживаем, а этого не поддерживаем», а должна вести политику такую, чтобы было выгодно России. В этом смысле не важно, какую партию поддерживать, а важно сделать так: надо пообещать поддержку и тем, и другим, и третьим, и пятым, и десятым в обмен на четко поставленные российские цели. Категории «нравится – не нравится» надо из внешней политики убирать, оставлять только выгоду, только пользу для России. Можно поддерживать хоть Ющенко, хоть Януковича, хоть Юлю, хоть кого угодно, но в обмен на четкие договоренности.

На Украине российская тема (как пророссийская, так и антироссийская) актуальна и стоит в повестке дня, и, конечно, многие партии пытаются эту карту разыграть, пытаются на этом заработать свои очки. Понятно, что «оранжевые» на Западной Украине пытаются разыгрывать антироссийскую карту, а «бело-голубые», Витренко и еще ряд партий пытаются на Востоке страны разыгрывать как раз пророссийскую карту. Но наша задача не давать козырей ни тем, ни другим. А давать политические козыри только в обмен на то, что эти политические силы будут делать выгодные для России мероприятия.

Поддержка же будет проявляться, прежде всего, в осуществлении неких международных российско-украинских договоренностей. Например, в ценах на газ эта поддержка может выразиться, то есть, в экономической сфере. И второе – это просто публичная политическая поддержка».

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Я не вижу особого ресурса поддержки со стороны России в пользу той или иной партии, поскольку мы видели, что даже ресурс личной поддержки Путина не оказал решающего влияния на исход президентских выборов 2004 года. Какие-то экономические рычаги, с точки зрения оказания помощи той или иной партии, электорально, я думаю, будут не очень эффективны.

Более того, хочу обратить внимание, что в докладе Фонда национальной энергетической безопасности подчеркивается, что, скорее всего, в случае нового прихода «оранжевых» к власти, цены на газ для Украины будут повышены. Но повышены не потому, что Россия назло им это сделает, а, скорее всего, потому что «оранжевые» намеренно это повышение спровоцируют. Я думаю, что, скорее всего, неизбежно в случае возвращения к власти «оранжевых» будет новый всплеск антироссийского популизма, который спровоцирует попытки пересмотреть газовые договоренности.

Что касается того, надо ли кого-то поддерживать. Я думаю, что России нет никакого смысла вмешиваться во внутренние дела Украины. Другое дело, что Россия, скорее, будет не столько кого-то поддерживать, сколько достаточно жестко выступать против попыток нелегитимными незаконными методами привести к власти в Украине антироссийский режим. Если будут откровенные нарушения Конституции, если будут массированные воздействия со стороны Запада, то Россия, естественно, в свою очередь будет реагировать. Но это скорее реактивная политика, чем политика активная, формирующая поддержки тех или иных персоналий».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским