.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2007 12:55
СБУ заявляет об 'угрозе' российского вмешательства

Инопресса

Политическое вмешательство России и недостаточная прозрачность в сфере поставок энергоносителей (поступающих в основном из той же России) представляют собой угрозу для Украины в нынешний период, когда она борется с серьезной политической сумятицей, предостерегает глава службы безопасности страны.
"Наша страна молода. Для любой страны опасно, когда во внутреннюю политику вмешиваются зарубежные силы", – сказал Валентин Наливайченко, исполняющий обязанности директора Службы безопасности Украины, в своем первом интервью иностранной прессе.

Перечисляя другие опасности, он упомянул о коррупции, слабости институтов и отсутствии сотрудничества в расследовании масштабных уголовных дел.

Эти высказывания прозвучали на Украине, увязшей в борьбе за власть между президентом Виктором Ющенко и его противником премьер-министром Виктором Януковичем – борьбе, вызывающей пристальный интерес Москвы.

Наливайченко, 41-летний экс-дипломат, свободно владеющий английским, сказал в интервью, которое состоялось на прошлой неделе в солидном здании киевской штаб-квартиры СБУ: "Я считаю, что независимость и государственность Украины следует защищать от любых потрясений, как внутренних, так и внешних".

Путь к безопасности лежит через реформы внутри страны и расширение сотрудничества с иностранными службами безопасности, в том числе США, стран Евросоюза, Израиля, России и других соседних государств, отметил он.

Наливайченко, выбранный и назначенный на свою должность в прошлом году президентом, без обиняков говорил об опасности российского вмешательства в жизнь Украины. Вместе с тем он тщательно выбирал выражения, стараясь ни в чем не обвинять открыто спецслужбы или другие государственные ведомства России.

Он особо остановился на феномене недавних антинатовских демонстраций в Крыму, где сильны пророссийские настроения и где в украинском порту Севастополь находится база российского Черноморского флота.

"Внутриполитических причин для столь негативных и активных антинатовских" протестов не было, подчеркнул Наливайченко (он, как и Ющенко, твердо убежден в необходимости более тесного сотрудничества с НАТО). По его словам, в Крыму использовались "опасные" лозунги и "ложная информация" типа утверждений, будто на Украине будут размещены войска НАТО.

"Это абсолютно противоречит национальным интересам Украины. Используя какую-то так называемую пророссийскую организацию в Крыму, политики – в основном наши, местные – зарабатывают себе популярность путем эксплуатации этой проблемы", – сказал он.

Глава СБУ заявил, что знает о поступлении на Украину денежных средств из-за рубежа, и подчеркнул, что нарушать законы о финансировании политических организаций "слегка опасно". Нарушители правил будут преследоваться по закону, сказал он, сославшись на пример финансируемой Кремлем российской националистической молодежной организации "Прорыв", севастопольское отделение которой было закрыто по решению суда.

"Донецкая республика", объединение сепаратистов на востоке Украины – в регионе, многие жители которого ориентированы на Россию, – также попала под суд.

Наливайченко также упомянул о Константине Затулине, депутате российской Государственной Думы, исповедующем националистические взгляды. Затулину запрещен въезд на Украину после того, как он выступил с подстрекательскими речами.

Что касается энергетической безопасности, то ее ключевым стимулом, по словам главы СБУ, является рост прозрачности. Он пообещал, что этим летом Россия и Украина распространят более четкую информацию о сделках по природному газу, главную роль в которых играет "Росукрэнерго" – компания с неоднозначной репутацией. "Украина и Россия должны сделать эту ситуацию более прозрачной. (Мы должны огласить), каковы реальные цены и каковы реальные финансовые источники, какие денежные потоки, велик ли риск "грязных денег" и отмывания денег. Ключ в том, чтобы знать истинную ситуацию, истинных действующих лиц, истинные условия сделки".

Глава СБУ посетовал на недостаточно тесное сотрудничество между различными государственными ведомствами, отметив, что такая ситуация подрывает правовое государство. Он также призвал провести реформы и создать новое антикоррупционное подразделение.

Стивен Уэгстил и Роман Олеарчик
Financial Times

Комментарии
док | 16:39 11.06.2007

ну конечно ведь американское вмешательство не накормит. а кушать хоца

/Луганчане/ | 08:16 12.06.2007

Если сами не можем разобраться со своими проблемами, смешим мир своей глупостью и бездарностью, то пусть лучше Россия решит за нас (даже если в свою пользу).