.
Луганские новости
Луганские новости:
29.05.2007 11:18
Украина сегодня – пороховой погреб, который угрожает европейской стабильности

Инопресса

"Если пороховой погреб взорвется, то может начаться холодная война, а проигравшим в ней будет ЕС"
Ричард Пайпс полагает, что Украина оказалась на грани гражданской войны. По словам известного историка коммунизма и бывшего кремленолога Белого дома при Рейгане, "ситуация рискует выскользнуть из рук двух врагов, президента Ющенко и премьера Януковича. Нельзя исключать того, что столкновения начнутся через несколько часов или несколько дней. Я сильно обеспокоен". По словам Пайпса, польского беженца времен Второй мировой войны, "Украина сегодня – пороховой погреб, который угрожает европейской стабильности".

- Вы ожидали того, что в Киев будут направлены войска?

- Я видел, что кризис назревал, но наделся, что до этого не дойдет. Главная проблема – в разрыве между многочисленным русским меньшинством, составляющим треть населения, сконцентрированным на востоке и юге страны, и украинским большинством. Политикам не удается ликвидировать этот разрыв, меньшинство по-прежнему остается связанным с Москвой.

- Каким может быть сценарий в случае возникновения гражданской войны, или это могут быть отдельные столкновения?

- Россия будет делать то, что Иран в настоящее время делает в Ираке. Ей не надо будет вмешиваться в военном плане, но она будет финансировать, осуществлять подготовку и вооружать русскоязычное население. Москва никогда не смирялась с потерей Украины и хочет вернуть над ней контроль. Украина окажется в положении Колумбии, если не Ирака, иными словами, в условиях затяжного братоубийственного конфликта. Страна будет неуправляемой.

- А что же НАТО?

- НАТО может лишь упрекать Россию или протестовать, потому что Украина не является членом Североатлантического альянса, и не думаю, что она им станет, даже несмотря на то, что Ющенко этого хочет. Я не знаю, что думает по этому поводу президент Буш, но единственным выходом для Запада может стать посредничество.

- Совершил ли Ющенко ошибки?

- Безусловно. Он, как и покойный российский президент Ельцин, активный борец с коммунизмом, борец за свободу и национальную независимость. Но, находясь на посту президента, он совершил такие же ошибки, какие совершил Ельцин в России: он не умеет управлять страной. Эти лидеры – революционеры, они с легкостью мобилизуют массы, революционеры разделяют, но не объединяют страну. То же можно сказать и о Валенсе, герое Польши, посредственном примирителе.

- А Янукович?

- Он в меньшей степени харизматичен, чем Ющенко, но, возможно, он более сильный администратор. Беда в том, что он связан с Россией. Драма этих двух политиков в некоммуникабельности. К сожалению, ни Буш, ни Путин не предпринимают шагов, направленных на то, чтобы украинские лидеры наладили между собой диалог.

- Вы считаете возможным соглашение между Ющенко и Януковичем?

- Да, при условии, что эти двое сделают шаг назад, первый откажется вести Украину в НАТО, второй – родниться с Россией. Кроме того, оба должны взять обязательство не применять силу и организовать новые выборы. Украине срочно требуется пауза, она должна заложить основы для внутреннего примирения и экономического развития.

- Какими могут быть последствия гражданской войны на Украине для США, ЕС и России?

- С Россией мы находимся в некоем подобии холодной войны, и вина в этом не только на Путине. В большинстве своем, русские все еще считают НАТО врагом, и их пугает его расширение. Более того, Буш в настоящее время хочет разместить элементы противоракетного щита в Польше и Чехии, и русские считают это провокацией. Если на Украине прольется кровь, то я опасаюсь того, что может восстановиться атмосфера холодной войны в ущерб, прежде всего, ЕС.

- Вы пессимист или оптимист?

- Несмотря ни на что, я остаюсь осторожным оптимистом. Украина располагается в очень важном стратегическом регионе, и в интересах всех, чтобы она как можно быстрее урегулировала свой кризис.

Эннио Каретто