.
Луганские новости
Луганские новости:
29.05.2007 11:16
Так погибают демократии

Українська правда

Появление людей с оружием возле государственных учреждений в Киеве свидетельствует, что эта страна двигается в направлении к авторитарному режиму.

Еще несколько недель назад никто не отваживался на больше, чем обучение силовиков, которые были призваны продемонстрировать силу противоположных сторон. Теперь они превращаются в бряцание оружия в самом центре столицы.

Кто будет новым диктатором, еще неясно, но условия для нового, строгого и безжалостного правления складываются все более благоприятные.

Паралич власти

В Украине властвует зловещий вакуум власти. Государство парализовано. Цивилизованная жизнь под угрозой.

Вера в государственную справедливость, раньше подорванная диким капитализмом и годами правления Леонида Кучмы, пришла в упадок, кажется, как никогда.

Законы поставлены под сомнение – и как раз теми, кто должен следить за их выполнением. Толкования и постановления запутали всех и все. Суды нивелированы – уважения не осталось ни к районным судам, ни к Судам Конституционному и Верховному.

Мы не можем не сомневаться в легитимности Верховной Рады, ведь она распущена президентом.

А конституционная реформа еще раньше запутала всех нас в размежевании полномочий президента и премьера.

Также под вопросом правомочность силовых структур – их партийная заангажованность подрывает доверие к каждой из них. Нет составных частей государства, а есть боевые отряды, подчиненные тем или другим политикам.

Опасное безразличие народа

Народ, разомлелый от летней жары и сбитый с толка продолжительной беспредметной переговориадой, к политическим баталиям по большей части относится безразлично и отстраненно.

Обычно – кроме проплаченых клакеров-митинговальщиков, которые не дают себе отчета, какую подлость делает их сегодняшнее развлечение их будущему завтра.

И большее беспокойство вызывает даже не плебс, но традиционный носитель здравого смысла - средний класс.

Он, как завороженный, смотрит в экраны телевизоров и не способен пошевелиться, не способен оценить насколько нынешняя ситуация может разрушить его маленькое овеянное мечтой счастье – выплату кредита, или летний отдых на даче, в Крыму, или в Турции.

Люди устали от неуверенности, а иногда кажется, что они будут приветствовать любое решение, даже если при этом будут звучать выстрелы.

Страна катится к авторитарному режиму, ведь его базу составляют массы, которые хотят покоя и наказания для виновных в нестабильности. И не имеет значения, кто настоящий виновник. Им назначат того, кто проиграл.

Время силовиков?

С другой стороны навстречу народной апатии и несмелым мечтам о твердой руке двигается подспудное желание политиков решить кризис силовым путем. Само их объединение и является самой большой опасностью.

В ситуации, когда закон парализован, а легитимность нормальных способов решить конфликт разрушена, автоматически все больший вес приобретают люди, которые ставят на силовой вариант.

И одно дело, когда на силовое решение рассчитывают те, кто не несет никакой ответственности за свои призывы, и не имеет полномочий на применение силы.

Но совсем другая ситуация, когда повышают голос силовики. Именно к этому голосу будут прислушиваться бойцы, когда в стране правовой хаос.

Немного невеселых фантазий

Посмотрите на эти пасмурные лица в теленовостях – завтра у этих людей есть шанс стать диктаторами. И не важно, кто больше похож на украинского Пиночета – Цушко или Турчинов, Ющенко или Янукович – главное не форма в которой возникает новый авторитарный режим, а его сущность.

Диктаторами могут стать даже люди с лицами бобчинских-добчинских, главное то, что у них не будет куда отступать, и чтобы выжить должны будут укреплять свою власть, наводя страх на соотечественников.

Опасность не в лицах, а в системной ситуации. Тот, у кого первого не выдержат нервы, должен идти в реализации силового варианта до конца.

Дальше возможны несколько неприятных вариантов. В случае крайнего неуспеха, то есть затягивания и интенсификации силового сценария, мы будем иметь анархию масштаба войны 1917-1921 лет. Тогда можно говорить и о распределении Украины, и про безжалостное преодоление анархии оружием и запугиванием.

Когда же в силовом решении – кровавом или не очень – будет быстрый и явный победитель, то его трофеем станет подчиненная страна. Тогда его взгляда будут бояться, а его распоряжения будут выполнять с полуслова.

Но когда внутриполитическая ситуация развязана силой, победитель еще может решить и внешнеполитическую проблему – как достичь легитимации внешней. Демократическая Европа вряд ли захочет стать союзником нового режима, основанного на запугивании.

Можно вообразить, что Соединенные Штаты еще готовы изменить свое видение Украины как “форпоста демократии”, и видеть ее просто - форпостом. Это если свой, условно говоря, “сукин сын” обеспечит проамериканский порядок. Это ли является овеянным мечтой вариантом развития событий? Вряд ли.

Но скорее всего в наибольшем выигрыше от авторитарного режима в Киеве будет именно Россия. Ведь такая Украина наиболее вероятно станет парией на Западе, а значит, своей опоры будет вынуждена искать на Востоке.

А это будет означать билорусизацию положения Киева, и его наконец полнейшее подчинение Москве.

И здесь уже не так важно, будет ли еще оставаться Украина определенное время де-юре независимым государством, или нет.

К чему это все

Одним словом, равнодушным массам, а в особенности среднему классу, следует сегодня понять, что мечтам о комфорте уже пришел конец. Есть вещи хуже, чем жара.

И потому сейчас надо требовать от премьера и президента – вы по крайней мере хотя бы говорите между собой!

Когда эти двое государственных мужей, разделенных давним взаимным подозрением, появляются рядом, это действует успокоительно даже на паникеров. И наоборот – когда они повышают голоса перед телекамерами в своих пресс-центрах – паникерами становятся даже циники.

Каким бы не был большой соблазн решить спор одним махом – это путь в никуда. Договаривайтесь, господа!

Кирилл Оровецкий

Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь