.
Луганские новости
Луганские новости:
30.04.2007 11:04
Пискун не исключает возбуждение уголовных дел против Януковича и Мороза

"НОВОСТИ.dn.ua"

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не исключает возбуждения уголовных дел против высокопоставленных должностных лиц, которые отказываются выполнять указы Президента Украины. Об этом он заявил в интервью «5 канала».

«Я, например, как юрист четко знаю, что указы Президента должны выполняться и оценку указам Президента дает Конституционный Суд. Сегодня это относится к юрисдикции Генеральной прокуратуры давать оценку указам Президента. Мы обеспечиваем надзор за выполнением», - сказал

Отвечая на вопрос, будет ли ГПУ преследовать за невыполнение указа Президента спикера парламента Александра Мороза, премьер-министра Виктора Януковича и других министров, Пискун сказал: «Не могу в настоящий момент, вот я еще Прокурор... вернулся два часа на работу и сразу давать такие оценки. Кого я буду преследовать, за что я буду преследовать. Я готов только сказать одно, что я буду работать по Законам Украины. А фамилии кого там, например, это касается, меня мало волнует». При этом он отметил, что «не готов сегодня, так сказать давать обещания кому-нибудь, что я буду заводить уголовные дела». «Я ничего не исключаю, что может касаться нарушения Закона», - сказал он

Также Пискун сообщил, что проанализирует дела по Бакаю, Щербаню и фальсификации выборов 2004-го года.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Александр Мороз считает незаконным восстановление Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко, выполняя решение Шевченковского районного суда города Киева, восстановил Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет