.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2007 10:22
Рар: Украина должна вернуться к Универсалу как священному документу

ИноСМИ

Каким может быть выход из политического кризиса в Украине, возникшего в связи с отказом правительственной коалиции выполнять Указ Президента о роспуске Верховной Рады? В чем может быть найден компромисс между главой государства и правительства Виктором Ющенко и Виктором Януковичем? Какую роль может сыграть Европа или председательствующая в Европейском Союзе Германия? Об этом в эксклюзивном интервью 'Дню' - директора программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александера РАРА.

- В этом плане у меня нет оригинальных идей. Я только думаю, что в Украине все происходит гораздо спокойнее, чем многие думали. Поэтому компромисс возможен. И в конечном итоге было бы идеально, если обе стороны пошли на компромисс и в то же время сохранили свое лицо. Никто не должен проиграть. И об этом должна знать каждая сторона. Что касается Президента, то он должен пойти на мужественный шаг и отозвать свой Указ. Кстати, это не будет проявление слабости с его стороны. Ведь в свое время Кучма тоже отказался от Указа по референдуму о доверии Верховной Раде. Я думаю, можно договориться, что выборы будут происходить не в этом году, а в конце следующего. И таким образом обе стороны могут сохранить свое лицо. А другая сторона - парламент - должен четко объявить мораторий на все законодательные акты, которые были приняты после Универсала в период изменения властных структур. Я думаю, что Украина должна вернуться к Универсалу как священному документу, который через два года после оранжевой революции в решающий критический момент объединил все политические силы и показал, в какую сторону должна развиваться Украина. А именно интегрироваться в евроатлантические структуры и в то же время развивать отношения с другими экономически мощными странами, такими, как Россия. Нужно еще раз скрепить подписи на Универсале, который должен стать своего рода Магна-Картой, являвшейся раньше в Европе очень важным документом. Универсал должен стать фактически преамбулой к украинской Конституции, за которую держались бы не только нынешние, но и будущие поколения украинских политиков. Тогда есть шанс, что страна сохранится. А если этого не произойдет, то конфликт будет дальше разъединять восток и запад страны, политическую элиту и может закончиться тем, что Украина откажется от парламентской республики и станет уже Президентской, но уже при другом президенте.

- Вы говорите о выборах в следующем году. А разве они не могут быть проведены осенью этого года?

- Я думаю, что нет смысла проводить выборы осенью. Баланс будет воссоздан, если парламент согласится на мораторий и откажется от всех тех односторонних завоеваний, которые он делал, раздевая и унижая Президента, начиная с августа прошлого года. И тогда президентская и парламентская власть смогут вместе работать. Я думаю, что надо смотреть в будущее. Обе стороны понимают, что Януковичу нужен Ющенко. Премьер понимает, что при более слабом Ющенко, который легитимирует парламентскую республику, он сможет легче управлять страной, во всяком случае, в экономике, чем при президенте Тимошенко. Ющенко тоже понимает, что этими выборами ничего не выигрывает, а только проигрывает. Я думаю, что он сейчас ищет выходы, как спасти свое лицо, чтобы не оказаться в полной изоляции и в проигрыше. Я думаю, если каждая сторона будет стремиться помочь другой стороне тоже сохранить свое лицо, то компромисс довольно скоро будет найден.

- Как вы расцениваете тот факт, что председатель Европарламента фактически заявил о поддержке Ющенко и его идеи проведения перевыборов в Украине?

- Никто не может серьезно говорить о том, что Ющенко прав пока Конституционный Суд в Украине не вынес свой вердикт. Я думаю, что проблема Европы заключается в том, что здесь очень многие понимают, что Ющенко совершил ошибку, что есть вопросы с манипуляцией Конституции. Но никто не хочет его критиковать, потому что все боятся, что слабый Ющенко означает уход Украины от Европы в сторону России. Против этого на Западе выступают очень мощные силы, чтобы, не дай Бог, Украина опять не приблизилась к России.

- Какую роль может сыграть Германия в урегулировании политического конфликта в Украине?

- Германия отстраняется от урегулирования этого конфликта. Я думаю, что Германия не хочет принимать ответственность, она понимает, что Ющенко в правовом поле все- таки дошел до самого края. Но, с другой стороны, критиковать его или бросать ему нож в спину тоже не хотят, потому что понимают, что укрепление Януковича - это отход Украины от Европы и усиление позиций России. Я не говорю о госпоже Меркель, но считаю, что именно так думают в правящих кругах.

- Кстати, недавно прозвучало заявление статс-министра внешнеполитического ведомства ФРГ Гернота Эрлера о том, чтобы Россия не вмешивалась в дела Украины...

- Это дежурное заявление. Но и Россия, и ЕС не вмешиваются в украинские дела. И, слава Богу, а то у нас было бы повторение оранжевой революции. И Украина была бы не субъектом как сегодня, а объектом международных отношений, когда другие власти решали бы судьбу этой страны. Как раз один из больших плюсов нынешнего кризиса состоит в том, что нет прямого иностранного вмешательства. Предлагается очень много советов. И это правильно, что есть советчики, которые помогают Украине выйти из кризиса. Но Украина уже вторую неделю справляется с этим кризисом сама.

- Ускорит ли доклад ПАСЕ нахождение компромисса между сторонами?

- Это дежурный документ и попытка Совета Европы сказать свое слово с политической и моральной точки зрения. Я думаю, что Украина сама выходит из этого кризиса, конечно, с оглядкой на Европу. Но я не думаю, что Совет Европы может здесь что-то изменить.

- Сколько, по вашему мнению, будет длиться политический кризис в Украине? Когда же все-таки найдут компромисс Ющенко и Янукович?

- Мне трудно сказать. Хочу только подчеркнуть, если обе стороны поймут, что они не в проигрыше, а могут оказаться в выигрышной ситуации, в эту же секунду они пожмут друг другу руки и согласятся на компромисс. Вопрос только в том, как будет относиться Юлия Тимошенко к этому компромиссу. Поэтому ее тоже нужно каким-то образом привлечь в повторное скрепление Универсала. Но на это уйдет какое-то время. Я думаю, что к концу мая этот конфликт может решиться без проведения выборов.

("День", Украина)
N68, п'ятниця, 20 квiтня 2007

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд