.
Луганские новости
Луганские новости:
07.03.2007 12:08
Украина сосредоточивается

ИноСМИ

Всего два с лишним года назад украинцы радовались приходу в их страну демократического будущего. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против прокремлевского кандидата премьер-министра Виктора Януковича, обманом присвоившего себе победу на президентских выборах.

Однако триумф Виктора Ющенко, в конечном итоге выигравшего выборы, Юлии Тимошенко, ставшей председателем правительства, и 'оранжевой революции' длился недолго. В августе 2006 года Янукович вновь стал премьер-министром, уже с новым списком полномочий, расширившимся за счет власти президента. Янукович укрепил связи Украины с Россией, остановил разговоры об интеграции в НАТО и, как на прошлой неделе сказала Юлия Тимошенко в редакции The Washington Times, 'пытается скупать депутатов, словно кур на базаре'. Недавно Тимошенко и Ющенко подписали соглашение о формировании единой оппозиции.

Тимошенко считает, что у Украины два пути: либо тот, который для нее уготовил Янукович - то есть все ближе и ближе, 'как можно ближе' к России, - и снова стать российским 'вассалом', либо, если президент примет решение, на которое имеет конституционное право - проведение, при определенных обстоятельствах, досрочных выборов.

- Задача оппозиции - вновь задать Украине курс евроатлантической интеграции и глубоких кардинальных реформ, - сказала она. - Единственный инструмент, который сегодня есть в нашем распоряжении - это досрочные выборы.

Первый необходимый шаг, который может быть сделан уже к концу апреля - решение Конституционного суда о том, что у президента действительно есть конституционное право объявить досрочные выборы. После этого президент издает указ о проведении досрочных выборов, причем в такой форме, что у премьер-министра не будет другого выхода, кроме как этому решению подчиниться.

Любой из этих этапов может и не удаться, в результате чего Янукович останется у власти как минимум до следующих выборов в 2011 году. Даже если досрочные выборы будут проведены, нет никакой гарантии, что не повторится кризис, последовавший за парламентскими выборами 2006 года и завершившийся только тогда, когда Ющенко одобрил кандидатуру своего противника Януковича на пост премьер-министра.

После своего первого прихода к власти 'оранжевая коалиция' недолго оставалась единой. Сегодня Тимошенко говорит, что знает, как решить эту проблему - просто нужно несколько замедлить темпы реформ. Многие проблемы Украины, в том числе и внутрипартийная борьба, и коррупция, с которыми ей пришлось столкнуться после 'оранжевой революции', еще можно понять: это перегибы растущей демократии. Сползание Украины к России, о котором говорит Тимошенко, - это, по ее словам, гораздо серьезнее.

Украина сохранила какие-то демократические завоевания - свободу прессы, свободу слова, реальную политическую оппозицию, - однако политический прогресс, за который была заплачена немалая цена, сегодня вновь под угрозой. Если возрожденная коалиция сможет вернуться к власти, и если она действительно хочет вернуть Украину на путь евроатлантической интеграции, она должна будет избежать ошибок, приведших к ее распаду в прошлый раз.

"The Washington Times", США

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет