.
Луганские новости
Луганские новости:
23.03.2007 10:42
Куда катится Украина, люби друзи?

Українська правда

События в квартире Луценко свидетельствует, что они вернулись... к худшим традициям кучмовского режима, а события в парламенте указывают на то, что они вернулись надолго...

Десант следователей в 6 утра в квартире бывшего главного милиционера страны и попытки отыскать там компрометирующие хозяина материалы соратники Луценко назвали цирком, который был организован исключительно для того, чтобы воспрепятствовать "Народной самообороне" мигрировать по регионам.

Официальная же версия – злоупотребления Луценко на должности министра в виде незаконной выдачи оружия и еще какая-то чепуха. И здесь главное даже не причины обвинений лидера "Народной самообороны", а методы прокуратуры и следователей.

Они, таким образом, не только в который раз демонстрируют, кто в доме хозяин, но еще и показали оранжевым, как надо действовать с "бандитами" и где их место.

Еще год назад Юрий Луценко отвечая на вопрос, почему бандиты не сидят в тюрьмах, как это декларировалось на Майдане всеми оранжевыми, отвечал, что он не Дзержинский и что он не может просто так бросить за решетку фальсификаторов, манипуляторов, сепаратистов и разных воров государственного имущества, так как для этого нужны доказательства.

Могли ли оранжевые предоставить эти доказательства реально, и хотели ли они реально реализовать свои лозунги на Майдане? Эти вопросы сейчас риторические.

А януковичи сейчас не просто хотят, а, похоже, и могут.

То, что оранжевые, не поставив точки в многих знаковых, грубых нарушениях кучмистами и их последователями, дали возможность реваншистам говорить и делать сейчас все, что им захочется на всех уровнях и с кем-либо, является очевидным.

Они унижают государственный язык и тех, кто на нем говорит, они пренебрегают избранного народом президента и поносят оппозицию. И они прикладывают максимум усилий, чтобы эти учреждения вообще были нивелированы как явление.

И делают это безнаказанно, еще и с пафосом. Но разве не сами оранжевые дали им такой подъем и такие возможности?

Ситуация в парламенте с господином Огрызком просто поражает (о Кинахе здесь даже говорить не хочется, поскольку все его потенции у него на лице так сказать).

В какой еще стране мира можно услышать упреки в адрес кандидата в министры, что тот говорит на государственном языке и является сторонником идеи интеграции своей страны в общество, где существуют высокие стандарты жизни и четкие правила политической жизни?

И наихудшее, что этого профессионального дипломата не смогли достойно защитить свои же. И в первую очередь президент, который имеет конституционное право не только подавать, а и отстаивать рекомендованную им кандидатуру на пост министра иностранных дел.

Тем более что их взгляды на внешнюю политику страны совпадают. Совпадали ли...!? Речь идет прежде всего о позиции относительно НАТО, ЕС и т.п..

Замена же Огрызка любимцем всех мужей-чиновников Арсением Яценюком удостоверила очередную капитуляцию президента перед януковичами.

То, что господин Яценюк найдет формы и путь к сердцам большей частью пророссийски настроенной парламентской коалиции, не вызвало сомнений. Не вызовет сомнений и то, что господин Яценюк хороший парень. Важнее то, как повели себя с господином Огрызком и то, что президент не отстоял свою позицию.

Не поэтому ли уже сегодня отдельные оппозиционеры поставили под вопрос готовность президента с ними в дальнейшем сотрудничать в наведении порядка в стране, возвращении к ценностям Майдана не словом, а делом.

Недавно на форуме: "Европа-Украина", который состоялся в польском Вроцлаве при обсуждении вопроса евроатлантических перспектив Украины, французский журналист Алан Гиймоль с большим беспокойством говорил о том, что президент Ющенко наградил Потебенько Орденом Ярослава Мудрого, недоумевая, как такое могло произойти, когда дело Гонгадзе до сих пор не доведено до конца?

И как это мог сделать Ющенко, который обещал не только украинцам, а и европейцам ввести радикально иные правила жизни в Украине?

Не понимают этого, по его словам, и все те французы, которые заинтересовались Украиной после Оранжевой революции и пристально следят за событиями в ней до сих пор.

Орден Потебенько от Ющенко – это вердикт Украине. И сигнал не только украинским журналистам, которые так и не спросили у президента, за что такие награды раздают? А и украинским политикам-демократам.

Это побудило автора этой статьи поднять там, во Вроцлаве вопрос об ответственности украинской власти, и, прежде всего, президента, за свои поступки.

Ющенко можно было бы много чего простить и понять, возможно, если бы он победил в 2004-м самостоятельно. Но его же привел на Банковую народ тяжелым путем. И совсем не для того, чтобы ему там удобно и комфортно жилось.

Уже больше полугода страна наблюдает за ссорами и разборками между администрациями президента и правительства.

Но ведь Янукович не свалился с неба на Украину прямо в премьерское кресло. Его рекомендовал на эту должность сам Ющенко. И, очевидно, он в первую очередь и может отвечать, по крайней мере, за этот поступок. Тем более что трезвые головы еще тогда, в августе, предупреждали президента, чем это все может закончиться.

Разговоры же о возможности и необходимости договариваться ради мифического единства и стабильности страны выглядят в этом контексте просто опасными, если не аморальными.

Практика показывает, что не могут носители разных моральных, идейных позиций договариваться между собой априори. Даже "во имя народа и страны".

Они могут лишь договориться на бизнес-основе, разделив сферы влияния, и исключительно в собственных интересах. Но при чем здесь украинский народ?

Марина Пирожук

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область