.
Луганские новости
Луганские новости:
15.03.2007 12:10
Британское послание для Украины

ИноСМИ

Украина - это самая молодая демократия Европы. Перед ней сейчас стоит сложное задание - направить энергию оранжевой революции в формирование стабильного, благополучного государства. И бизнес может играть главную роль в этой трансформации.

Я знаю, что у вас совсем недавно завершилась сессия, посвященная вопросам макроэкономики, и далее будет обсуждаться тема инвестиционного климата. Здесь есть много людей, которые лучше, чем я, разбираются в этом деле. Поэтому я сконцентрирую внимание на самых широких вопросах политического развития Украины и ее отношений с Великобританией и другими странами ЕС.

Я был в Украине всего несколько недель назад. Прошло пять лет после моего предыдущего визита в качестве министра обороны. Я находился под сильным впечатлением от тех перемен, которые произошли. Мы все наблюдали за драматическими событиями оранжевой революции по телевидению. И это были яркие кадры. Мы видели демократию в действии, на улицах.

Почти за одну ночь отношения Украины с Объединенным Королевством, Европой и более широким светом изменились. Это позволило нам наладить более близкие связи с Украиной, нежели это было в прошлом. Наш основной приоритет сейчас - работать с Украиной с целью поддержания процессов реформирования.

Это уже происходит. Мы с нетерпением ожидаем вступления Украины в ВТО. Это будет важным шагом вперед в процессе осуществления реформ, ключевым шагом в углублении отношений Украины с ЕС и важным моментом в дальнейшей интеграции Украины в глобальную экономику.

Великобритания решительно поддерживает евроатлантические амбиции Украины. В настоящее время Объединенное Королевство поддерживает проекты, оказывающие помощь в вопросах координации политики вступления в ЕС, вопросах демократизации и социальных услуг, не говоря уже о многих других аспектах.

В ходе своего визита я много слышал о продолжении проведения реформ. Как частый гость в Центральной и Восточной Европе после 1989 года я знаю, насколько нелегко укрепить реформы, которые бы продолжались в дальнейшем. И это задание сейчас стоит перед Украиной. Мы видели значительный прогресс в таких сферах, как демократия и свобода прессы. Но как и следовало бы ожидать, еще многое необходимо сделать.

Мы бы хотели увидеть еще больше политических и экономических реформ и дальнейшее продолжение усилий в борьбе с коррупцией и улучшении верховенства права. Это повысит уровень жизни граждан Украины, улучшит инвестиционный климат страны и приблизит Украину к стандартам ЕС.

Вопрос перспектив членства Украины в ЕС превалировал во время дискуссий в Киеве. И это не удивительно. Украина, в конечном счете - европейское государство. И я твердо верю, что возможность вступления в ЕС должна оставаться открытой для тех стран Европы, которые все еще находятся в процессе перехода, в том числе и для Украины.

Следующая глава истории отношений Украины с ЕС еще должна быть написана. 6 марта начались переговоры относительно нового соглашения с ЕС. Соглашение будет включать в себя глубокий и всеохватывающий договор о свободной торговле, которая должна привести к адаптации значительного количества внешних и внутренних рыночных законов и стандартов Украины к законам и стандартам ЕС. Новое соглашение с ЕС также активизирует политическое сотрудничество, поддержит усилия Украины в проведении реформ и будет содействовать энергетической безопасности как ЕС, так и Украины.

Расширение ЕС изменило жизни и общества миллионов людей во всей Европе. Мы в Объединенном Королевстве хотим видеть Украину, которая выиграет от этого процесса. Но это не просто. Перечень действий, которые должны быть завершены до вступления, постоянно расширяется. И законы ЕС должны быть не только включены в местное законодательство, они также должны быть воплощены в жизнь.

Следовательно, мое главное послание для Украины - сохранить темпы реформирования. И демонстрировать подлинные результаты.

Бизнес должен играть решающую роль. Инвесторы должны быть настоящими друзьями для правительства. Инвесторы знают лучше, что будет работать, например, в банковской реформе. Они знают, препятствует ли коррупция инвестированию. И они знают, что верховенство права является обязательным для защиты их инвестиций. Надеюсь, что впредь, начиная с этой конференции, мы сможем наблюдать развитие партнерства, которое приведет к практическим реформам с целью дальнейшего экономического роста. Желаю вам успехов.

Впереди лидеров Украины ожидает сложная работа и большие перемены для ее народа. Но я уверен, что эти перемены приведут народ Украины к лучшему будущему, и мы будем двигаться вперед сообща.

Текст выступления британского министра по делам Европы Джеффа Хуна на ежегодной конференции Института Адама Смита 'Украинский инвестиционный саммит', начавшейся 12 марта, предоставлен редакции газеты Посольством Великобритании в Украине.

Джефф Хун
("День", Украина)
N43, середа, 14 березня 2007

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область