.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2007 12:24
Регионалы хотят создать парламентский спецназ для расправы с оппозицией

"НОВОСТИ.dn.ua"

Народные депутаты от Партии регионов хотят ввести в Верховной Раде службу парламентских приставов, которые будут следить за порядком в сессионном зале.

Соответствующий проект постановления Верховной Рады может быть рассмотрен регламентным комитетом на текущей неделе. Также в проекте предлагается путем внесения изменений в регламент Рады запретить использование в сессионном зале мегафонов, химических и биологических веществ, которые могут нанести ущерб здоровью.

«Применение специальных шумовых устройств - это только часть проблемы. Поскольку эти устройства разрешены для проноса в сессионный зал, то завтра сюда можно будет занести устройства, которые разрушительно воздействуют на психику», - заявил один из авторов проекта постановления Валерий Бевзенко (Партия регионов). Комментируя инициативу учредить парламентских приставов, он сказал, что они необходимы, поскольку «органы МВД фактически не обеспечивают необходимого порядка в парламенте». Господин Бевзенко предлагает регламентному комитету заняться разработкой положений об этом органе.

Народный депутат от КПУ Леонид Грач заявил, что с удовольствием стал бы соавтором предлагаемого документа: «Все, что сейчас применяется в сессионном зале, - все эти дудки и сопилки - не просто вышли за пределы культуры и этики». Грач убежден, что следует рассмотреть вопрос о доступе в Верховную Раду личной охраны парламентариев.

«Поди знай, какого уровня эта охрана и чем они вооружены: может, это вообще представители криминальных кругов!» - отметил депутат.

Он не рискнул предположить, какое количество приставов потребуется для наведения порядка в Раде: «Если речь о хулиганстве со стороны депутата Ляшко, то хватит и одного. Когда же идут массированные нарушения, как последние бютовские выходки, то и взвод не поможет».

Народный депутат от БЮТ Олег Ляшко заявил, что, согласно Конституции, парламентарии обладают неприкосновенностью: «Выходит, что приставам будет необходимо предоставить специальные полномочия, ведь вывести депутата можно будет только силой».

Предложения Бевзенко и его коллеги по фракции Николая Комара (соавтор проекта постановления), скорее всего, пройдут через регламентный комитет, в котором 11 из 19 членов являются представителями антикризисной коалиции. В настоящее время институты приставов существуют во многих парламентах. В частности, в сенате США пристав является главным должностным лицом по обеспечению правопорядка и безопасности и исполняет указания сената, включая - при получении соответствующей инструкции - производство арестов, сообщает Обком.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд