.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2007 09:28
Украина держит курс на ЕС

Инопресса

Новое соглашение о партнерстве должно способствовать созданию зоны свободной торговли

Евросоюз и Украина делают первые шаги на пути к заключению нового соглашения о партнерстве. "Первоочередной целью является создание расширенной зоны свободной торговли", – заявил украинский премьер Виктор Янукович после встречи с "евротройкой" в Киеве. Однако основной целью остается вхождение его страны в ЕС. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, как представитель страны, председательствующей в настоящее время в ЕС, высоко оценил те усилия по реформированию, которые предпринимаются сегодня на Украине. По его словам, процесс согласования условий соглашения будет закончен "уже в ближайшем будущем". Первые переговоры на уровне экспертов пройдут 8 марта.

В отличие от соглашения с Россией, мандат на новое соглашение с Киевом ЕС выдал уже осенью. Для того чтобы приблизиться к созданию зоны свободной торговли, Украине необходимо сначала стать членом ВТО. "Я рассчитываю на вступление в ВТО уже в первой половине 2007 года", – заявил Янукович, который вышел явным победителем из внутриполитической схватки за власть с президентом Виктором Ющенко.

Одним из спорных пунктов в новом договоре с Брюсселем станет вопрос о том, насколько явно будет оговорена в соглашении возможность вступления в ЕС. В то время как Украина настаивает на этом, ЕС делает целый ряд важных оговорок. Польша, Великобритания и Дания положительно относятся к подобной перспективе, а Франция, Испания и Германия отклоняют такую перспективу. "Существует определенная взаимосвязь между внутренними реформами и расширением Евросоюза", – заявил Штайнмайер на встрече с Ющенко и новым министром иностранных дел Владимиром Огрызко. Канцлер ФРГ уже подчеркивала, что без принятия единой европейской конституции не может идти речи о дальнейшем расширении ЕС. Федеральное правительство рассматривает в этой связи Украину как главного адресата европейской политики добрососедства. Украина, со своей стороны, питает надежду, что идущий быстрыми темпами процесс экономической вовлеченности и государственно-правового реформирования через несколько лет позволит уменьшить препятствия для вхождения в европейскую семью.

В отличие от вступления в НАТО, членство в ЕС практически не вызывает споров среди украинских политиков. Между тем за кулисами страсти кипят, как и прежде: вчера бывшая соратница Ющенко Юлия Тимошенко блокировала вместе с членами своей партии деятельность парламента – она хочет добиться принятия закона, запрещающего продажу украинской сети нефтепроводов. Премьер Янукович уже подчеркивал, что сеть останется в руках государства, однако всплыли заявления, сделанные якобы одним из членов кабинета министров, о том, что менеджмент будет осуществляться совместно с Россией.

Этот пример наглядно показывает, насколько стеснена свобода действий некогда считавшегося послушным Москве Януковича. Наблюдатели в Киеве полагают, что глава правительства, на имидж которого уже навели лоск американские политические советники, встал на узкую тропинку: с одной стороны, страна находится в экономической зависимости от России, своего самого крупного торгового партнера. С другой – он должен защищать интересы собственной промышленности, которая боится конкуренции России и традиционно сбывает большую часть своей продукции на Средний Восток и в Европу.

В борьбе за власть с президентом Ющенко премьер явно одержал победу. Бывший лидер "оранжевой революции" становится все более одиноким: из трех министров, которых Ющенко может назначать, из его окружения в кабинете остался только министр обороны Анатолий Гриценко. После министра внутренних дел Юрия Луценко под давлением парламента покинул свой пост и министр иностранных дел Борис Тарасюк. На фоне неразберихи с полномочиями назревает давно тлевший конфликт: в конце эпохи Кучмы произошли преобразования в соотношении полномочий президента, парламента и правительства – не в пользу главы государства. Дипломатические наблюдатели в Киеве ожидают, что ясность сможет внести только новая реформа конституции.

Несмотря на длящийся уже два года кризис власти на Украине, экономика развивается быстрыми темпами. "Отсутствие государственности пошло ей на пользу", – считает Гаральд Майер, руководитель федерального агентства по международной экономике в Киеве. Пока политика занята сама собой, она не приносит никакого вреда. В 2006 году рост экономики в стране составил от 6 до 7%. Благодаря реальным доходам выигрывает прежде всего внутренняя конъюнктура. Германия, с ее 5,5 млрд долларов, является сегодня самым крупным прямым инвестором в стране. Так, только компания – производитель строительных материалов Knauf планирует инвестировать в расширение своего бизнеса на Украине до 250 млн долларов.

Андеас Ринке, Томас Виде
Handelsblatt

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским