.
Луганские новости
Луганские новости:
28.02.2007 08:37
Кучма высказал свое видение ситуации в стране

"Ytro"

Вслед за коммунистами помочь нынешнему президенту Виктору Ющенко, хотя бы советом, вызвался его предшественник Леонид Кучма.

Для начала экс-президент высказался против попыток Верховной Рады избирать главу государства в парламенте. По мнению Леонида Кучмы, "президент Украины должен быть всенародно избранным". При этом политик добавил, что "был и есть категорическим противником выборов президента в парламенте", сообщает УНИАН.

Скорее всего, речь идет о недавнем заявлении премьера Виктора Януковича о том, что не исключает сценария, когда выборы президента в 2009 г. будут не всенародными. Тогда глава правительства заявил, что все будет зависеть от позиции самого Виктора Ющенко и от действий оппозиции. Что интересно, премьер заявил, что если президент будет не против, чтобы следующие выборы состоялись в парламенте, то ВР готова пойти ему навстречу, если же нет, то парламент не будет менять закон о выборах.

В то же время, Леонид Кучма заверил, что никого не должна пугать ситуация, когда президент и правящая коалиция представляют различные политические силы. В качестве примера, бывший глава государства напомнил, что польский президент Александр Квасьневский на протяжении последней своей каденции не имел поддержки в парламенте. Более того, подчеркнул он, президента США Джорджа Буша также не поддерживает ни Сенат, ни Конгресс.

Резюмируя, Леонид Кучма подчеркнул, что разговоры о таком развитии событий "ни к чему хорошему не приведут".

Что интересно, ранее Леонид Кучма заявлял, что возможность досрочных выборов в парламент маловероятна. Между тем, сегодня заместитель председателя депутатской фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что "поможет оппозиции добиться досрочных выборов в парламент".

Однако, по его словам, это может осуществиться только при единственном условии – если одновременно будет рассматриваться и вопрос о досрочных выборах президента, в связи с непризнанием им конституционных изменений, которые уже действуют, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Чтобы облегчить работу оппозиции, уже на этой неделе я буду предлагать, чтобы мы зарегистрировали проект закона о досрочных выборах одновременно и президента и выборах в Верховную Раду Украины", – отметил депутат-"регионал".

Второй вопрос, который прокомментировал Кучма, касался взаимоотношений Украины и Российской Федерации.

В частности, он призвал всех политиков и чиновников быть прагматичными и поэтому считаться с сегодняшними реалиями в отношениях с РФ.

Главным принципом, по мнению Леонида Кучмы, должен стать девиз: "Ребята, давайте жить дружно". Однако, добавил он, общаться с Россией необходимо на "Вы", и при этом учитывать национальные интересы. При этом, убежден Леонид Кучма, Украине в отношениях с Россией всегда надо пытаться найти консенсус.

Следует отметить, что в этом антикризисная коалиция абсолютно солидарна с экс-президентом. Более того, координатор большинства Раиса Богатырева считает нецелесообразным противопоставлять европейское направление отношениям с Россией. "История продемонстрировала ошибочность и бесперспективность политики создания искусственных линий деления и создания стран-лимитрофов в Европе", – отметила она.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским