.
Луганские новости
Луганские новости:
02.02.2007 10:34
Путин предрекает новую Революцию в Украине

Rupor

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявляет, что Украина намерена предложить вернуться к идее газотранспортного консорциума путем обмена доли в украинских газопроводах - по которым российский газ экспортируется в Европу - на доступ к добыче газа в России. "Речь идет об объединении активов, и наши украинские партнеры хотели бы не только создать газотранспортный консорциум, но хотели бы иметь возможность войти в добычные активы на территории Российской Федерации", - заявил Путин, сообщает ЛIГА.

"Не хочу вас интриговать, но предложения, как это часто бывает, носят революционный характер. Нам нужно подумать. Но интерес есть", - сказал Путин, добавив, что основной вопрос - сколько добычи хочет Украина в России и что она предлагает взамен.

Путин подчеркнул также, что новые предложения готовят украинская власть и российские эксперты, и он планирует обсудить их в ближайшее время с президентом Украины Виктором Ющенко и правительством Виктора Януковича.

Российский Президент также добавил, что договариваться в итоге будет "Газпром" "на корпоративном уровне", и дистанцировал Кремль от возможного согласия или отказа.

Напомним, Украина добывает лишь четверть потребляемого газа, остальное импортирует из России и Туркменистана. При этом российский "Газпром" постоянно повышает цену, обещая пересмотреть ценовую политику только в случае доступа к украинским экспортным трубопроводам.