.
Луганские новости
Луганские новости:
14.02.2007 12:13
Эксперты утверждают, что у Януковича разработали закон о запрете свободы слова

"НОВОСТИ.dn.ua"

Министерство юстиции заявило о намерении еще до первого марта завершить разработку нового закона об информации и подать его на рассмотрение Кабинета министров. Эксперты, однако, сомневаются, что в такие сжатые сроки удастся устранить все недостатки законопроекта, выявленные во время общественных слушаний.

Общественное обсуждение законопроекта об информации прошло при участии представительства ОБСЕ. На нем присутствовал и правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Юрий Зайцев. Он выразил надежду, что этот документ поможет привести право на сбор информации в соответствие с требованиями Совета Европы и урегулирует ограничение на распространение информации со стороны государства.

В то же время директор Института медиа-права Тарас Шевченко отметил, что немало пунктов нового законопроекта не совпадают с нормами европейской практики: «Имеется опасение, что определение информационной безопасности может использоваться не на пользу свободе информации. Так же определение срока и регуляция служебной информации дает возможность государственной власти засекречивать документы».

Шевченко не исключил, что согласование законопроекта в правительственных структурах будет продолжаться традиционно долго. Он выразил сомнение, что изменения, которые после этого испытывает документ, повысят уровень его демократичности.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске