.
Луганские новости
Луганские новости:
08.01.2007 20:26
10 незабываемых лет из 100-летней истории Украины

Українська правда

Конечно, современный украинец больше готов рассказать о важных политических, экономических и социальных событиях последних 5, или 10, или 20 лет – в зависимости от своего возраста. Но если его попросить поразмыслить без спешки, назвать и политически беспристрастно описать 10 лет, которые были наиболее значимы для украинского народа за последние 100 лет, то, возможно, он назовет и прокомментирует следующим образом такие даты:

1914 – год начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Огромные людские жертвы – Российская империя потеряла убитыми около 3 миллионов человек, из них украинцев – от 0,5 до 1 миллиона.

Кроме того, Первая мировая стала главной причиной дальнейших социальных потрясений, явившись “всесильным режиссером революции” (Ленин).

1917 – год, ознаменовавший старт государственных переворотов, революций, массового бандитизма и гражданской войны. Процесс завершился становлением на 1/6 части земной суши коммунистического режима, просуществовавшего следующие 70 лет.

Вследствие Первой мировой и победы коммунистов на значительной территории бывшей Российской империи – произойдет разделение Украины. Большая ее часть станет одной из республик СССР, западные же украинские земли окажутся в составе других государств.

1933 – год Большого голода. В этом году украинцы понесли наибольшие людские потери в мирное время – от голода умерло порядка 3-3,5 млн. жителей Украинской республики в составе Советского Союза.

Большой голод в Украине, как и в других республиках СССР, стал следствием преступной деятельности коммунистической власти. В целях получения средств на индустриализацию, а также для укрощения противников коллективизации, у многих селян подчистую был отобран хлеб и другие продукты питания.

Голод начался еще в 1932 году. Также голодными были 1921-1923 и 1946-1947 годы. Но число смертей от голода в эти периоды было намного меньше, чем в 1933-ем.

1941 – год вступления СССР во Вторую мировую войну. После отступления с боями советских войск Украина полностью оказывается в немецкой оккупации.

В отличие от Первой мировой войны, значительное количество погибших среди мирного населения. Около 10 миллионов человек – только военные потери СССР, не менее такого же числа – мирные жители. С учетом того, что население Украины равнялось, примерно, 20% населения СССР, количество жертв в Украине – не менее 4 миллионов.

Но, в отличие от Украины и Белоруссии, лишь относительно небольшая часть территории России перенесла военные действия и оккупацию на своей территории, а республик Азии война прямо не коснулась и вовсе. Поэтому погибших жителей Украины – украинцев, русских, евреев во время этой войны гораздо больше, чем 4 миллиона.

1986 – авария на Чернобыльской атомной станции. Не поддающиеся точному исчислению людские жертвы. Кроме относительно небольшого числа погибших во время самой катастрофы и в ближайшие месяцы после нее, сотни тысяч, а возможно, и миллионы украинцев подверглись воздействию повышенной радиации. Что продуцирует онкологические и другие заболевания. Из жизни украинцы, вследствие Чернобыля, уходят по сей день.

Чернобыльская трагедия нанесла также колоссальный ущерб экономике Украины. Уже истрачены огромные средства на безопасность чернобыльского реактора, на социальные и медицинские нужды людей, пострадавших от аварии. Бюджетные деньги на эти цели выделяются как сегодня, так и будут расходоваться еще много лет.

1991 – год развала Советского Союза и образования независимой Украины. Траур для сторонников социалистического государственного строя и торжество для антикоммунистов, а также украинских националистов.

Начало резкого ухудшения жизни народа и разрыва экономических связей между бывшими республиками СССР, старт инфляционного галопа и существенного снижения рождаемости (демографического кризиса).

1993 – год окончательной гибели украинской экономики и полного обнищания народа. Потребительские цены в течение года выросли в 102 раза – граждане Украины получают зарплаты и пенсии в миллионах карбованцев, оборотные средства предприятий превращены в ноль. Массовая безработица из-за остановки тысяч предприятий.

В стране хаос и разруха, власть немощна и бездарна. Вследствие инфляции украинцы потеряли свои многолетние накопления в Сбербанке. Инженеры, врачи и педагоги переквалифицируются в челноков и рыночных торговцев.

1998 год – финансовый кризис в Украине, как следствие безграмотной политики НБУ и экономических министров. Уже несколько лет наблюдается улучшение реальной жизни украинцев – официальная экономика продолжает свое падение, но происходит становление теневого сектора (более 50% всей экономики). Правительство и Нацбанк заверяют людей в надежности гривны, введенной в стране осенью 1996 года.

Однако валютный курс поддерживается искусственно на завышенном значении гривны – около 2 грн./$. При этом ставки по внутренним займам (ОВГЗ) достигают космических значений.

В итоге, резервы НБУ сократились на 70% – с $2,3 миллиардов до $700 миллионов. Гривна за несколько месяцев рухнула до отметки в 5,3-5,5 за доллар. Пострадали, в первую очередь, те, кто верил руководству НБУ и правительству. Большой урон понесла экономика в целом. До кризиса за счет заниженного курса доллара выгоду получали импортеры, затем стал не рыночно удерживаться уже завышенный курс – на руку экспортерам.

2004 – год оранжевой революции. В последние годы президентства Кучмы – при правительстве Януковича (2003-2004) – происходит окончательное сращивание верховной власти с бизнесом и криминалом. Разворовывание госимущества достигает неслыханных масштабов – к примеру, высокорентабельная “Криворожсталь” продается зятю Кучмы за 20% реальной стоимости. Власть и прикрываемый ею бандитский бизнес дерибанят казну, уклоняются от уплаты налогов, контролируя при этом большинство СМИ.

Терпению народа наступает конец после очевидной фальсификации результатов президентских выборов. Украинцы выходят на улицы, главный очаг народного сопротивления – киевский Майдан Независимости.

В результате, народ достигает победы под лозунгами: “Бандитам – тюрьмы!”, “Мы – не козлы”, “Коррупция не пройдет”, “Украине – демократию!”….

2006 – год предательств, реванша кучмизма, ухудшения жизни украинцев “уже сегодня”. Ставшие причиной “оранжевого” раскола в 2005 году, обвинения в коррупции части окружения Ющенко нашли свое подтверждение в непрозрачном газовом соглашении от 4 января 2006 года. Цена газа, поставляемого в Украину через посредническую фирму “РосУкрЭнерго”, увеличилась почти вдвое.

Это стало причиной повышения цен на энергоресурсы и тарифов ЖКХ для населения в 2,5-3,5 раза к осени. Вследствие чего инфляция превысила прогнозируемые госбюджетом-2006 показатели, и реальные доходы украинцев в последние месяцы 2006 года начали снижаться.

Парламентские выборы 2006 года означали возможность создания демократической коалиции на основе фракций БЮТ, “НУ” и СПУ. Однако лидер социалистов Александр Мороз неожиданно вступает в соглашение с руководством Партии регионов и КПУ, объясняя свои действия нечестной игрой “нашеукраинцев”. Создается антикризисная парламентская коалиция.

Президент Ющенко не решается на роспуск парламента и дает добро на премьерство Януковича. К власти возвращается старая – времен 2004 года – команда правительства и производит стремительную зачистку неугодных кадров в структурах исполнительной власти.

В экономике возрождаются старые методы: курс на снижение социальных стандартов, бюджетные преференции для своих (средства на возмещение НДС и на инновационно-инвестиционные проекты – исключительно для донецких). Лоббирование восстановления СЭЗов и ТПРов, являвшихся в 2003-2004 годах способами узаконенной контрабанды и уклонения от уплаты налогов.

***

Не окажется ничего удивительного в том, что оценки разных украинцев относительно политических и социально-экономических событий – особенно последних лет – будут между собой существенно отличаться. Это – одна из возможных точек зрения.

Наверняка, по-разному назовут граждане Украины и следующий 2007 год. В зависимости, конечно, от конкретных грядущих событий и личных, порой, диаметрально полярных, убеждений. Возможные варианты: “год беспредела власти” и “год стабильности”, “год второго Майдана” и “год 6-го Универсала”…

Юрий Глухов,для УП

Комментарии
RamSSt | 11:08 15.01.2007

оранжевая "революция"-день национального позора для всей страны ,только полный идиот может этим гордиться,и тем более писать ее в историю и еще этим гордиться!

док дикий башкир | 16:32 17.01.2007

рамус а что им вписывать еще ведь больше нечего.ведь из тысячелетней истории киевской руси и россии у них одна оранжевая чума\с сомнительным результатом\

ANTONHYPE | 20:37 17.01.2007

ORANGEVAYA REVOLUCIJA POZOR NACII A NE DOSTIGENIE, ODNIH IMBICILOV PROGNALI, DRUGII PRISHLI, ESHE I S ROSSIEY OTNOSHENIJA YHUDSHILI.
NICHEGO HOROSHO NE SDELALI

Русский | 18:49 21.01.2007

У Ющенко только три идеи:разрыв с Россией, как можно более быстрое вступление в НАТО и направление украинцев в качестве гастарбайтеров в Европу. И этм можно гордиться?