.
Луганские новости
Луганские новости:
07.12.2007 16:55
Пропажу центнера долларов у луганчанина и.о. главы МВД назвал 'туманным делом'

"Сегодня"

Почти 10 миллионов "зеленых" грабители нашли в специальном ящике под полом микроавтобуса. Знали, где искать!

Мы уже сообщали о дерзком ограблении микроавтобуса, в котором люди, вроде бы имеющие отношение к луганскому футбольному клубу "Заря", везли 9,9 млн долларов. Напомним: трое разбойников, одетых в форму сотрудников ГАИ, ворвались в "Фольксваген Транспортир", связали экипаж (а именно водителя Шевелева, жителя Краснодона, его земляка по фамилии Баютин и киевлянку Алехину) и забрали деньги. Как стало известно "Сегодня", гигантская сумма "налом" в сумках была спрятана в специально оборудованный тайник, вход в который закрывал коврик на полу (под ним находился лючок и сваренный ящик-тайник). Кстати, правоохранители теперь задаются вопросом, не был ли этот микроавтобус вообще неким курьерским транспортом для перевозки крупных сумм, раз там был оборудован такой скрытый ящик? Грабителям пришлось потрудиться, вытаскивая сумки с деньгами, ибо, как нам сообщили в милиции, 10 миллионов долларов весят примерно 120 кг, если новыми сотками!

А БЫЛ ЛИ РАЗБОЙ? Стало известно, что заявление в милицию о пропаже этих денег, якобы вырученных за продажу киевской недвижимости, написал вице-президент "Зари" Александр Егоров, видимо, со слов ограбленных. В клубе, кстати, это отрицают и говорят, что готовят официальное опровержение. У правоохранителей же есть сомнения, так ли все было — и с продажей недвижимости, и с разбойным нападением, и с исчезновением денег.

— Очень туманное дело, — сказал для "Сегодня" и.о. министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко. — Мы сейчас проверяем все: и были ли деньги, и откуда взялись, если были, были ли милиционеры, и многое другое. Пока что-то другое сказать затруднительно, но, уверен, разберемся и установим истину.

Начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович заявил "Сегодня", что первым делом были проверены все патрульные экипажи ГАИ, работавшие в тех краях, где совершен разбой (напомним, это было в районе села Иванково под Борисполем), да и вообще все экипажи в области. Проверка показала, что никто из них не мог быть в то время в том месте. "Глупо предположить, что наш экипаж совершил разбой, совмещая его с дежурством, это очень легко установить", — заметил Жукович. В расследовании преступления, добавил он, пока новостей нет. О версиях говорить отказался, мол, еще рано.

Александр Корчинский