.
Луганские новости
Луганские новости:
06.12.2007 20:03
Луганщине не хватает женщин. Облсовет выделил на решение вопроса 39 млн. грн.

kpunews

На реализацию Программы репродуктивного здоровья населения Луганской области на период до 2015 года планируется выделить около 39 млн. грн. Об этом на пресс-конференции 6 декабря заявил заместитель председателя постоянной комиссии Луганского областного совета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Валерий Галинкин, сообщили корреспонденту КПУnews в пресс-службе облсовета.

Более 12 млн. грн. на реализацию программы будут выделены из государственного бюджета, остальные – из областного и бюджетов городов и районов.

Валерий Галинкин считает, что переломить негативную демографическую ситуацию в Луганской области можно при условии, что будет предпринят комплекс мер, в том числе и по улучшению репродуктивного здоровья населения. В первую очередь женщин детородного возраста. Их количество, по словам Валерия Галинкина, сокращается из года в год катастрофически.

«Программа предусматривает проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Проведение бесплатного лечения специфических воспалительных процессов у женщин детородного возраста, бесплатное обследование на ВИЧ. Проведение регулярных тренингов с медперсоналом, предусматривающих обучение индивидуальному подходу к женщине в разрезе подготовки и протеканию беременности, а также предотвращения нежелательной беременности», - проинформировал Валерий Галинкин.

Он отметил, что выполнение программы будет отслеживаться не только на государственном и областном уровнях, но и на местах. «Если говорить о прогнозных показателях программы, то при условии выполнения всех запланированных мероприятий, а также других сопутствующих государственных социальных программ в полном объеме, к 2012-13 годам демографическая ситуация в области может стабилизироваться», - добавил Валерий Галинкин.

Комментарии
Ирина | 22:26 06.12.2007

Женщины уехали работать за границу, впрочем как и в других областях Украины.

Анархист | 09:59 07.12.2007

Не хватка женщин, это проблема, здоровья? Частично возможно. Социальная однозначно, любая мать хочет обеспеченого будущего для своего ребёнка. А чё имеем? Молодые люди не могут себя обеспечить. А ребёнок это деньги. Деньги которые наше здравоохранение проглотит и скажет мало. Места рабочие создовать надо, а не дачи главрачам строить