.
Луганские новости
Луганские новости:
06.12.2007 10:09
Собирайте на пенсию

"Реальная газета"

Как часто приходилось вам слышать от знакомых и родных пенсионеров: столько лет работал, рук не покладая, а пенсия – до минимальной зарплаты не дотягивает? Думаю, не раз. А теперь подумайте: уверены ли вы, что и вам по прошествии некоторого количества лет придется рассказывать то же своим внукам?

О государственных и негосударственных гарантиях пенсионного обеспечения на минувшей неделе говорили в Луганском пресс-клубе.

На государство надейся…

Первому предоставили слово представителю Государственного Пенсионного фонда Украины, начальнику управления поступления прибыли Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Людмиле Исаевой. Она рассказала журналистам о сегодняшней ситуации в сфере пенсионного обеспечения в Украине и Луганской области и о перспективах ее развития.

– Несколько лет назад правительством была предложена трехуровневая пенсионная система государства, – говорит она. – Сейчас мы находимся на первом уровне. То есть у нас реформированная солидарная пенсионная система, которая действует уже 17 лет. Это значит, что работающие граждане Украины обеспечивают пенсионеров. Второй уровень – это создание общеобязательного государственного накопительного фонда.

У нас он пока не действует, так как этому не способствует экономическая ситуация. Кроме того, граждане побаиваются вкладывать средства в долгосрочные государственные программы. Третий уровень – создание негосударственной пенсионной системы. Переход на этот уровень возможен только после второго. И по расчетам правительства, это будет возможно только в 2018 году, когда у людей будут вклады в государственном пенсионном фонде – только тогда им будет дана возможность перенести их в негосударственные пенсионные фонды.

Наша реальность сегодня – общеобязательное государственное пенсионное страхование. Меняются размеры пенсии, но остается неизменным понятие страхового стажа. Страховой стаж не равен трудовому. Это период, за который лицо уплачивало (или кто-то уплачивал за него) страховые взносы, причем в размере не меньше минимального страхового взноса. Тариф взноса – 33,3 процента от фонда оплаты труда (размера заработной платы).

Его должен платить работодатель за каждое застрахованное лицо. Минимальный страховой взнос – около 150 гривен. Если платят меньше, пропорционально этой сумме начисляется и страховой стаж. То есть если в течение года за вас платят 75 гривен, в страховой стаж вам зачислят только полгода. И сейчас многие просто лично доплачивают в Пенсионный фонд суммы, необходимые для зачисления полного страхового стажа.

За 9 месяцев текущего года Государственный Пенсионный фонд по Украине выплатил пенсии почти 14 миллионам человек. По сравнению с тем же периодом прошлого года, пенсия в среднем увеличилась на 132,5 гривны. Средняя пенсионная выплата сегодня составляет 590 гривен. По Луганской области эта сумма выше общегосударственной – 660 гривен.

По сравнению с прошлым годом, более чем на 18 миллиардов гривен возросли расходы Пенсионного фонда. За 9 месяцев они составили 73 миллиарда. Средства в эту структуру поступают из собственного фонда (53 млрд.), субвенций и благодаря различным пенсионным выплатам и программам.

С этого года к пенсионному фонду подключили все выплаты военнослужащим, судьям в отставке, прокурорам, работникам СБУ. Раньше все эти выплаты осуществлялись соответствующими ведомствами. Только служащим силовых структур пришлось выплатить 11,2 млрд. и 7,7 млрд. судьям в отставке.

Родной и всем привычный Государственный Пенсионный фонд (областное управление) из собственных средств может выплатить пенсии только 64 процентам людей. Из 34 подведомственных областному пенсионному фонду управлений самообеспеченными являются только два. Это Ленинский район Луганска (обеспечен более чем на 200 процентов) и Алчевск (108 процентов).

Самый низкий процент обеспеченности – в Кировске (13-16 процентов). Такие районы обеспечиваются за счет перераспределения средств. Было бы что перераспределять…

Соотношение между работающим и «заслуженно отдыхающим» населением в области (да и во всей стране) и его динамика представляют собой картину невеселую. Сегодня численность работающих в области – 670 тысяч, пенсионеров – 740 тысяч. Средний размер зарплаты – 1300. Поэтому работающие не могут обеспечить даже минимальной пенсией всех пенсионеров. И прогнозы не сулят улучшения ситуации. А между тем, чтобы обеспечить пенсионеров, средняя зарплата по области должна составлять 2000 гривен.

И еще некоторыми интересными сведениями поделилась с нами Людмила Исаева. По данным персонифицированного учета, за 2006 год количество застрахованных лиц в Луганской области составило 947 тысяч. Из них почти 90 тысяч показывают официальную заработную плату меньше 100 (!) гривен. Более 12 тысяч лиц – сверх 4 тысяч гривен.

Более 150 тысяч – 1-2 тысячи грн. Почти 470 тысяч – 100-500 тысяч грн.
С пенсиями дела обстоят еще печальнее. Пенсию размером до прожиточного минимума (для пенсионеров – 411 грн.) получают 7,5 процентов (55 тыс.) пенсионеров, в размере прожиточного минимума – 0,7% (5 тыс.), выше прожиточного – 92% (68 тыс.).

…а сам не плошай

С 2004 года в Украине начали действовать негосударственные пенсионные фонды. С 2005 года – законодательство позволило участвовать в них предприятиям. Какое место в процессах, касающихся пенсионного обеспечения, они должны занять в будущем, объяснил советник генерального директора VAB «Пенсия», руководитель киевского регионального отделения компании Владимир СОКОЛ:

– Законы поменялись. И новое законодательство предусматривает возложение части ответственности за будущую пенсию на работодателя и на самого работника. Государственный Пенсионный фонд будет выполнять свою роль, но не от него будет зависеть основной объем пенсионного обеспечения для каждого человека. Через 11 лет человек получит право сразу выбирать, куда перечислять средства. То есть смогут отдать средства или в Государственный Пенсионный фонд, или выбрать сразу какой-то частный фонд.

Так что теперь все в ваших руках. При желании можно уже не ждать милости от государства, а самому позаботиться о будущей безбедной старости. И можно попробовать сделать это не через негосударственный накопительный пенсионный фонд (за который так агитируют его работники), а, к примеру, просто через банковскую систему – открыть пенсионный счет в банке.

Но загвоздка в том, что если выбранный вами банк ненароком обанкротится, энная сумма на вашем счету к вам никак не вернется (если собирать деньги лет 20, надо полагать, сумма солидная). Государство возвращает только до 50 тысяч гривен каждому вкладчику лопнувшего банка.

Еще один вариант – страховая организация (их в Украине уже больше 270), которая также может назначать пенсию. Но любой негосударственный пенсионный фонд может выплачивать пенсию от 10 до 20 лет. Человек будет решать, в течение какого времени он будет получать эти деньги. Если вы хотите получать пожизненную пенсию, средства, которые вы накопили в любом пенсионном фонде, вы должны будете перечислить в страховую организацию, она, оценив состояние вашего здоровья и сумму, назначит вам пожизненную пенсию.

Кроме того, в страховые организации нужно перечислять определенную сумму каждый месяц в течение определенного количества лет, что не всегда удобно. Поэтому в этой системе сейчас участвуют только 3 процента населения страны – действительно состоятельные люди, которые уверены, что смогут платить нужные суммы в нужное время. Если вы прекращаете делать взносы на какое-то время, страховая компания просто уменьшит сумму выплаты, изначально рассчитанную для вас.

В негосударственный пенсионный фонд не обязательно платить регулярно: можешь сегодня принести денежки – приноси, не можешь – принесешь завтра. Единственный стимул для того, чтобы сделать очередной взнос, – чем больше денег твоем на счету, тем больше тебе начислят процентов, тем большей будет в будущем твоя пенсия.
Сегодня в пенсионных фондах открывают счета как отдельные граждане (особенно много среди них тех, кто работает неофициально и от кого не получает платежей Государственный Пенсионный фонд, а также тех, кто часть зарплаты получает в конверте), отдельные предприятия и отрасли (несколько предприятий).

Предприятия, которые перечисляют взносы на счета своих работников, имеют налоговые льготы: если предприятие перечисляет не более 150 гривен на счет каждого из своих работников, для него уменьшается налог на прибыль (примерно на четверть). Получается, в финансовом плане работодатель ничего не теряет, а работники его уважают и гордятся им гораздо сильнее, чем до того, как он стал перечислять деньги на их счета.

Пенсия может быть выплачена одноразово – если сумма, собранная на счету, не превышает 22800 гривен. Если кто-то захочет выйти на пенсию раньше, надеясь на выплаты со счета в негосударственном пенсионном фонде, на его счету обязательно должна быть эта сумма. Тогда фонд сможет платить ему половину прожиточного минимума каждый месяц.

Предприятие может открыть счет для работников не только с целью обеспечить им дополнительные пенсионные выплаты, но и с целью обеспечить их одноразовой помощью при выходе на пенсию (традиция такая уже существует, просто теперь суммы для этих целей можно собирать через пенсионные фонды и, опять же, экономить на налогах).

Кстати, в Луганской области это пока единственный вид выплаты, которая уже производилась компанией VAB «Пенсия». Постоянного пенсионного пособия они пока никому не выплачивают – никто из их клиентов еще не успел накопить нужных сумм на счетах или достичь нужного возраста.

Средства, собранные на пенсионном счету, могут быть выданы однократно в нескольких случаях: при тяжелой болезни вкладчика, при его выезде за границу, или по его первому требованию, если вкладчику до пенсии осталось не более 10 лет.
Нужно также сказать и еще об одном преимуществе хранения денег на счету в пенсионном фонде – 19 процентов годовых (не в каждом банке предложат такой процент). Каким образом фонды их обеспечивают?

Как объяснил Владимир Сокол, их фонд деньги будущих пенсионеров вкладывает в недвижимость, ценные металлы, ценные бумаги, на депозиты. Он также заявляет, что это и есть главная гарантия того, что деньги вкладчиков обязательно останутся собственностью клиентов в полном объеме. Даже если фонд будет закрыт, вкладчику вернут не только 50 тысяч, как в банке, а и весь миллион (если на счету было столько). Все квартиры, золото и акции просто будут проданы, чтобы вернуть клиенту его вклады.

И напоследок снова немного статистики. Количество участников пенсионного фонда «Европа» (активами которого управляет компания VAB «Пенсия») – 11535. Физлиц среди них – 645, предприятий – 39, это предприятия строительных, медицинских отраслей, газового хозяйства и т.д. Средний взнос по физическим контрактам – 44 гривны в месяц, по юридическим – 21 гривна.

Пополнить ли ряды клиентов этого фонда или нет – решать только вам. Сегодня уже есть из чего выбирать – негосударственных фондов в области несколько. И каждый будет рад рассказать вам о своих преимуществах. Слушайте, доверяйте, но проверяйте…

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе