.
Луганские новости
Луганские новости:
27.12.2007 07:46
Сотрудничество с Россией будет стоить Луганску больше 5 млрд. гривен

"ЛОДА"Сотрудничество с Россией будет стоить Луганску больше 5 млрд. гривен
Очередное заседание сессии Луганского областного совета состоялось сегодня в Луганске. Депутаты внесли изменения в областной бюджет на 2007 год, в том числе изменения в бюджет дорожного фонда Луганской области. Кроме этого решением сессии внесены изменения в региональную программу развития молочного скотоводства на предприятиях агропромышленного комплекса Луганской области на 2007-2009 годы.

Также депутаты облсовета утвердили Программу трансграничного сотрудничества Луганской области на 2008-2015 годы. Решено, что данная программа получит финансирование в сумме 5 млрд. 15,4 млн. грн., из которых 9,6 млн. грн. выделит в течение срока ее реализации областной бюджет. Депутаты обсудили общие характеристики, параметры и показатели проекта Программы трансграничного сотрудничества Луганской области на 2008-2015 годы, направления и мероприятия по реализации Программы. В основе трансграничного сотрудничества лежит попытка создать качественные условия обитания населения по обе стороны границы, ликвидировать признаки периферийности, наличия экстенсивных функций границы, обеспечить необходимую свободу человека, заложить основу для создания локального жизненного пространства, которое может трактовать как самобытная многофункциональная территория. Реализация программы позволит активизировать использование экономических возможностей региона, а также обустройство имеющейся границы, общего для приграничных территорий использования природных ресурсов и, соответственно, общего решения проблем экономической безопасности, более широкого взаимного общения населения соседних государств и личных связей людей.

Программа трансграничного сотрудничества Луганской области на 2008-2015 годы разработана по решению Луганского областного совета и заказу Луганской облгосадминистрации ДУ НИИ социально-трудовых отношений Минтруда Украины (г.Луганск) при участии специалистов из приграничных с Луганщиной территорий Российской Федерации.

Одним из перспективных направлений сотрудничества соседних Луганской и Ростовской областей является реализация концепции пограничного комплекса на базе международной автотрассы и логистического центра, который создается в г.Гуково. Там размещен современный международный пропускной пункт та железнодорожная станция. Луганская область заинтересована в активном налаживании логистических связей и создании многопрофильных комплексов и обслуживающих инфраструктур. При этом важно использовать опыт как российских, так и отечественных структур. Перспективным мероприятием может быть строительство транспортного терминала типа "Логопарк Гуково" в границах г.Луганска или г.Молодогвардийска Краснодонского района.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске