.
Луганские новости
Луганские новости:
25.12.2007 11:39
Луганский облсовет: Не миновать

ЛОС

«Россия и Украина в судьбе восточно-христианской цивилизации: история, культура, язык, вера» — так называлась научно-практическая конференция, которая прошла в Киеве в минувшую пятницу. Ее организатором стал украинский филиал Института стран СНГ, собравший для серьезного разговора политиков, политологов, общественных деятелей и ведущих ученых-историков двух наших стран.

— Не хотелось бы политизировать встречу, — вздохнул председательствовавший на ней директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин (одни считают его «профессиональным украинофобом», другие официально вносят в сотню «самых влиятельных украинцев», но все одинаково признают политический вес и серьезность подходов), но ведь не удержимся… Сейчас слишком много желающих переписывать историю. А это – закладывать иное будущее!

Что есть – то есть…

ТУДА-СЮДА… Понятно, что основная тема разговора – тот узел гуманитарных проблем, не замечать которые уже невозможно. Согласитесь, если глава одной державы пишет специальное послание главе другой и в нем выражает свое недовольство не расчетами за энергоносители, не политической позицией, а толкованием истории и, как следствие, обострением многих противоречий, ситуацию сложно считать стандартной. Чего только стоили титанические усилия украинской дипломатии в стремлении, как максимум, признать Голодомор равным Холокосту, а как минимум – попыткой геноцида украинского же народа. С чьей стороны? Так ясное дело! Кто тогда был при власти?

И что с того, что командовал всеми грузин Джугашвили, крутили-вертели ситуацией еврей Каганович и выходец с Украины же Хрущев, — каждому «свидомому» ясно-понятно, что виновата во всем исключительно Россия, и потому… Ну, как минимум, должна покаяться. А как максимум – просто должна. По жизни и во всем!

И даже не намекайте, что есть «социальный заказ» на большую ссору с соседями, что кое-кто на Западе мечтает видеть нашу страну частью нового «санитарного кордона». И именно потому все, что связано с Россией, русским языком, совместной историей, вытравливается или искажается до неузнаваемости. Потому как есть реальный шаг пострадать: в Верховной Раде уже лежит писаный Президентом и предусматривающий уголовную ответственность закон. Пока – за отрицание Голодомора.

— Я готов пойти под суд, если Президент Виктор Ющенко реализует свою инициативу! – не скрывает позиции участник конференции, известный украинский политолог Владимир Малинкович. — Это было страшное сталинское преступление против крестьян всего Советского Союза, пострадали люди разных национальностей, причем больше, чем другие, — казахи. То, о чем говорит Ющенко, не соответствует фактам, и я не готов ему в угоду отказываться от того, что я знаю.

А что знает-то? А то, что, как формулирует сам политолог, «настоящую войну против крестьянства, развернутую в то время, можно документально доказать, а вот уничтожение именно украинского этноса — нет…»

Более того, большая часть аргументации, которая приводится «людьми Президента», у ученого вызывает сомнения хотя бы потому, что совсем недавно случился большой конфуз: говоря об огромных жертвах, Виктор Ющенко заявил, что украинцев на начало тридцатых был 81 миллион и они единственная нация, которая так и не смогла восстановить свою численность, когда все остальные, как в Библии, «плодились и размножались». Потому и вывод – понесли неисчислимые потери, которые замалчиваются и поныне! А вот стоило поднять документы, как высянилось: не 81 миллион был, а 31. Секретарша, перепечатывавшая доклад, цифирку перепутала и страху тем нагнала? Или… как уверен политолог, «главный счетовод сам ошибся на 50 миллионов»?

Достаточно жестким оказалось и выступление академика Петра Толочко:

— Голодомор… Батурин… Жить только этим народ не может!

Это в том смысле, что возникает определенный «стереотип несчастья», когда памятными датами являются даты горя и поражения. А еще, по мнению авторитетного историка, эта самая история «у нас общая и все в равной степени ответственны и за достижения, и за уродство».

— Откреститься? Очень страшно начинать винить кого-то в плохом, оставляя себе только хорошее. Это безнравственно. Мы, два братских народа, говорят, отделяемся друг от друга? Но я оптимист – все уже было. Было и такое, был и возврат.

Действительно, было…

ЧТО ДАЛЬШЕ? Логично предположить, что вся эта кампания «страдательности» и «вечной обиженности от соседей» легко может перерасти в стремление «укрыться под зонтиком». Тем самым, который так настойчиво предлагает НАТО. Это в Евросоюз нас обещают принять лет через пятнадцать (может быть!), а в эту военную организацию – хоть завтра. У нее как раз сложности с формированием контингента в Афганистане и Ираке. Европейцы с американцами дороговато обходятся и в содержании, и в случае увечья, а уж тем более – гибели. Подешевле бы чего-нибудь…

Но чтобы в НАТО шлось охотнее – как раз надо подо¬греть общественное мнение поиском врага.

— Это следующий шаг, – убежден народный депутат Вадим Колесниченко.

По его мнению, на эту роль как раз и назначают сегодня Россию, усиливая борьбу со всем русским.

— За 16 лет уничтожено 3 тысячи русских школ. Что это, если не этноцид? Принят 41 закон, исключающий использование русского языка в государстве. И еще 600-700 подзаконных актов на эту тему. И говорят: маловато будет!

Парламентарий делает вывод:

— Государство нагло и цинично наступает на права граждан!

Следовательно, в первую очередь и надо делать главное – защищать свои гражданские права и права человека!

Европа нам тут поможет?!

НЕ МОЛЧАТЬ! Обязательно, считает секретарь Донецкого городского Совета Николай Левченко, если не будем молчать и сидеть сложа руки:

— В Украине сегодня две правды. Они диаметрально противоположны. И каждую защищают свои «апостолы», которые не очень прислушиваются к чужой точке зрения. С той стороны нас сейчас не слушают, полагая, что сильнее. Следовательно, нужно делать то, что привлекает внимание.

Рецепт предлагается достаточно парадоксальный: русский должен стать модным! Мировых языков всего шесть – и русский среди них есть. В отличие от украинского. А мировые языки – языки самых влиятельных транснациональных корпораций, которые, по мнению дончанина, ужа давно правят миром. И коли думать о карьере, так учить надо именно мировые языки…

Согласились с ним не все, хотя точку зрения выслушали – она может быть поводом для яростного спора, вежливой дискуссии, но никак – не замалчивания. Точно так же восприняли и мнение депутата Государственной Думы политолога Сергея Маркова:

— В основе происходящих сегодня в Украине событий лежит русофобия и антисемитизм…

Многим показалось, что «крутоваты оценки». Хотя тут же вспомнили недавний случай в Запорожье, когда националист публично заявил:

— Наше время пришло, и Днепр покраснеет от крови жидов и москалей!

А после с большим вниманием выслушали и точку зрения главного редактора газеты «Московские новости» Виталия Третьякова: знаменитое послание Путина потому и появилось, что «запорожский случай» переполнил чашу терпения российского президента. Так что где крутоваты оценки – еще разбираться надо…

Или – и так сойдет?

ОСОБАЯ ТЕМА. Естественно, особым вниманием пользовалось все, что связано с будущим съездом депутатов Советов всех уровней в Северодонецке. Именно поэтому много вопросов было к организаторам съезда – председателю Луганского областного Совета Валерию Голенко и секретарю Донецкого горсовета Николаю Левченко. Тем более что в день проведения конференции Секретариат Президента тоже сформулировал свою точку зрения: хоть и не поддерживаем, но и не мешаем!

Воспринимать ли это как понимание того, что разговора – общенационального, местами достаточно жесткого, но столь необходимого обществу! – о наших гуманитарных проблемах, не избежать, не миновать, не отменить… Сколь угодно продолжай ряд синонимов — суть останется прежней! И она проста: государство зашло в тупик, из которого нужно искать выход.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область