.
Луганские новости
Луганские новости:
24.12.2007 14:16
'Приватное' мнение – отнюдь не государственное: 'Лугансктепловоз' в зеркале луганских СМИ

"Cxid-info"

Одной из модных тем для многочисленных СМИ в последнее время стала продажа Фондом госимущества пакета акций холдинговой компании «Лугансктепловоз», а также последующие судебные разборки по этому поводу.

Пишут и пишут статьи давно уже ставшие подневольными журналисты, продающие свой талант или бездарность по соответствующей рыночной цене. Не хочу сказать, что должны они знать конструкцию и техпроцесс сборки локомотива или инфраструктуру предприятия, межцеховую кооперацию. Нет, конечно, хотя разбираться в этом не вредно. Не хочу говорить о таких категориях, как порядочность, совестливость – наличие этих качеств делает журналистов профнепригодными в условиях рынка. Но вот объективность в претендующих на серьёзность материалах – желательна. К сожалению, нет её даже в солидных изданиях. И потому сплошь и рядом – передёргивание фактов, выпячивание одного и умолчание другого. Короче говоря, жульничанье, к которому уже начинает привыкать общество.

Хотите примеры – пожалуйста. Постоянно (и с надрывом) говорится о том, что к конкурсу по продаже акций «Лугансктепловоза» были допущены только две «афиллированные» (что это такое – никто из большинства пишущих и читающих не знает) российские компании. И, соответственно, не допущены две украинские – Марганцевский ГОК и «Днипровагонмаш». То, что они имеют одного хозяина – структуру «Приват», об этом молчат, как партизаны на допросе.

О том, что предприятия эти никогда в жизни не занимались локомотивостроением, - тоже ни слова. В принципе, вряд ли они им и займутся. Скорей всего, есть желание перепродать (тем же россиянам), или использовать заводские помещения под склады или офисы, супермаркеты или рестораны (на большее обычно у наших олигархов фантазии не хватает). А металл, коим завод начинён под завязку, - сдать на металлолом и, тем самым, оправдать все расходы. План нехитрый, но реальный и прибыльный. Всё понятно, кроме одного – причём здесь интересы государства?

Стараются не распространяться о том, что Брянский завод, купивший акции «Лугансктепловоза» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий восточной Европы, которое со дня основания выпускает двигатели и тепловозы, обладает уникальным оборудованием и современными технологиями. Одним словом, полностью соответствует конкурсным требованиям.

Безусловно, этим требованиям соответствуют и такие промышленные гиганты, как «Сименс», «Альстом», «Дженерал электрик». Но у них и в мыслях не было подавать заявки на участие в конкурсе на покупку акций «Лугансктепловоза» с его изношенным оборудованием, требующим колоссальных инвестиций. Да и зачем в Европе луганские тепловозы? Своих навалом. На все эти доводы авторам статей плевать с пожарной башни. Они без зазрения совести врут о том, что крупные западные фирмы, якобы, хотели бы принять участие в конкурсе, но что-то им помешало… Уж будьте уверены, если бы хотели – то поучаствовали бы обязательно. И никто бы им не помешал. Только рады были бы.
А то, что «приватовские» предприятия не допустили – так они и в самом деле не соответствуют ни одному фиксированному условию конкурса. Другой у них бизнес. Как там классик говорил – беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник. Так и здесь. Но об этом «правдолюбцы» тоже молчат.

Молчат и о том, что российский рынок тепловозов – самый крупный в мире, что он обеспечит заказами завод не на один десяток лет (уже на будущий год заказаны более 100 тепловозов). А ведь это – развитие производства, зарплата работникам, отчисления в бюджет, в конечном счёте – благополучие страны.
Об этом молчат. Зато кричат, что надо вернуть завод государству. А нужен ли он ему? Есть ли у него средства (больше миллиарда гривен), чтобы модернизировать оборудование, внедрить новые технологии? А куда девать продукцию? Ведь Украине тепловозы не нужны. А на пригородных поездах (основной сейчас вид заводской продукции) изначально далеко не уедешь.

Вспоминают и неудачную попытку купить завод хозяином «АвтоКРАЗА» в 2001 году. Но при этом не называют сумму, которую он был готов заплатить – почти в шесть раз (!) меньшую, чем та, что была заплачена россиянами.

Вот такая она – «приватная» объективность. Всё это, конечно, не стоило бы внимания читателей, если бы за судьбой завода не стояли жизни более 10 тысяч работников, да, как минимум, ещё такого же количества членов их семей. Их мнением акулы бизнеса и пера не озабочены ни на грош. Что не удивительно. Но почему государство свою позицию подстраивает, как в прошлом, под линию партии, так сейчас под «приватную» философию, - этот вопрос ответа в статьях не имеет. Впрочем, и это удивительно только для наивных.

Николай Андрийчук

Комментарии
Анархист | 15:06 24.12.2007

Сколько за статью заплатили? Чё это за гнилой базар? Аукцион есть аукцион и не надо байки пороть о тех кто подходит и не подходит. А деньги из страны уходят. И все доводы яйца выеденого не стоят

К;онстантин | 16:25 24.12.2007

"И потому сплошь и рядом – передёргивание фактов, выпячивание одного и умолчание другого. Короче говоря, жульничанье, к которому уже начинает привыкать общество." - Вот так смело автор о своей статье. Молодец! Истинно честнейшей души человек!

Сепаратист | 22:14 24.12.2007

2 Анархист
А деньги из страны уходят,говоришь? Зачем интересно забрали у наших Криворожсталь, и перепродали индусу? И кто перепродал?

док | 15:24 25.12.2007

кому угодно тильки нэ москалям\назло бабушке отморожу себе уши\ наздоровье

555 | 21:26 26.12.2007

Статья явно заказная! За версту видно.

"Приват" недопустили, что бы
стартовую стоимость на аукционе не поднимали.
А так две российские компании
даже шаг торгов не соблюли. Шагнули на копейку для виду и купили задарма завод и рассказывают об инвестициях.
Заплати рыночную стоимость
и инвестируй, а то все мутят чего-то...казлы!
Если бы аукцион "по-чесноку"
то цена поднялась бы на порядок и дураком нужно быть что бы на лом порезать все...
бред полный..время не то уже.

за бес

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников