.
Луганские новости
Луганские новости:
19.12.2007 21:37
Суд не дал лисичанским депутатам отомстить избирателю

'Комсомольская правда'

Свой нарушенный покой народные избранники оценили в 1000 долларов

В Лисичанске Луганской области впервые в истории Украины обычный гражданин сумел заставить местную власть вспомнить о своих обязанностях. Правда, за это он едва не «попал на деньги».

А теперь по порядку. Несколько месяцев назад лисичанец Владимир Веригин, устав ждать, когда члены горсовета соизволят отрапортовать горожанам о своей работе, подал на них в суд.

- В исковом заявлении, - объясняет представитель луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Евгений Баранов, - Владимир потребовал признать факт бездеятельности девяти депутатов местного совета и обязать их сделать отчеты перед избирателями.

Лисичанский городской суд скандального иска не принял. Мотивировка постановления звучала так: «Согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов» обязанность депутатов отчитываться перед избирателями не является обязанностью по выполнению субъектом властных полномочий возложенных на него функций». То есть, если говорить нормальным языком, отчет - дело добровольное.

Тогда неугомонный избиратель решил добиться правды в Донецком апелляционном суде. И таки добился! Постановление лисичанского суда отменили, а судей обязали принять иск.

Первое слушание состоялось в начале ноября. Уже в конце месяца правдоискатель получил юридический «удар под дых». Раздосадованные народные избранники потребовали взыскать с Веригина 5265 гривен - якобы в возмещение «затрат на правовую помощь в судебном процессе».

- Я был шокирован! - признался «КП» возмутитель спокойствия. - За что я обязан платить такие деньги? За то, что напомнил этим людям об их обязанностях?

- Депутаты - субъекты властных структур, а не частные лица, - прокомментировал ситуацию Евгений Баранов. - Потому о возмещении им «правовой помощи» и речи быть не может. Ясно, что они просто решили наказать не в меру ретивого представителя электората.

Однако решающее слово все равно оставалось за судом. И вот на днях лисичанская Фемида вынесла вердикт: на компенсацию депутаты пускай не рассчитывают, но и обвинение в бездеятельности с них тоже снимается. Дескать, организация отчетов перед избирателями требует официального согласия всего состава горсовета, а у последнего до него никак не доходили руки. Потому проштрафившиеся народные избранники не виноваты. Владимир Веригин с таким решением не согласился и собирается снова подавать на апелляцию.

А что же депутаты? Как стало известно «КП», в минувшую пятницу на сессии горсовета они все-таки решили поведать лисичанцам о своих праведных трудах. И то верно. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Юрий ТКАЧЕНКО

Комментарии
| 21:00 23.12.2007

ВЛАДИМИР ХАПЧУК. | xeviz@yandex.ru


Демократия работает только при активном участии граждан в общественной жизни (самоуправлении).

Когда общественность молчит-создаются условия для паразитирования отдельных индивидуумов на свободах демократии.


Когда людей охватывает апатия,пассивность, цинизм, правовой негилизм и непочтительность, наша политическая система в опасности!

Помните фразу из известного фильма "ТАСС уполномочен заявить"- "...И при социализме можно жить хорошо, если хорошо изучить его законы".

Так вот при демократии- в первую очередь хорошо изучают законы- депутаты, и все кто их обслуживает (судьи, прокуроры и т.д.)... Чтобы они не паразитировали- общественность должна сказать свое "Я"!


Призываю Луганчан!
И все общественные объединения ЛУГАНЩИНЫ!

Пишите коллективные обращения по всем безобразиям творимым в городе и области ниже указанным АДРЕСАТАМ!


Генеральную прокуратуру Украины
Ген. прокурору
г.Киев, ул. Ризницкая, 13/15

Кабинет Министров Украины,
Премьер- министру
Тимошенко Ю.В.
01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2


Министерство внутренних дел Украины,
Министру
Луценко Ю. В.
01024, м. Киев, ул. Академика Богомольца, 10

Председателю Верховной Рады Украины
Яценюк Арсению Петровичу
01008, г. Киев, ул. Грушевского, 5


Президенту Украины
Ющенко В.А.
01008, г. Киев, ул. Шелковичная,12

Служба безопастности Украины
01034, г.Киев, ул. Владимирская, 33


ЖИТЕЛИ Луганщины!

ПИШИТЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ (и личные) ОБРАЩЕНИЯ
ВЫШЕ УКАЗАННЫМ АДРЕСАТАМ
ПО ВСЕМ БЕЗОБРАЗИЯМ творимыми нашими горе-избранниками!


ВЛАДИМИР ХАПЧУК.
xeviz@yandex.ru

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским