.
Луганские новости
Луганские новости:
18.12.2007 20:22
На Луганщине настаивают на сохранении советских памятников

"Ирта-Fax"

Общественность Красного Луча обратилась к городскому совету с предложением принять решение о недопустимости переименования населенных пунктов, улиц, площадей на территории громады. Об этом сообщает пресс-служба Краснолучского горсовета.

Как отмечается в резолюции общественных слушаний по вопросам гуманитарной политики в Украине и Краснолучской территориальной громаде «общественность второго по численности населения города Луганщины - Красного Луча – глубоко обеспокоена и возмущена фактами игнорирования высшими должностными лицами государства мнения народа, который делегировал им властные полномочия».

Представители территориальной громады Красного Луча предлагают депутатам горсовета поддержать их требования к Президенту, Верховной Раде и Кабмину: «остановить губительную практику переписывания истории, вытеснения русской культуры, тотального вандализма и пренебрежения правами людей, извращения исторических фактов, навязывания профашистских взглядов, чествования военных преступников; требуем отменить позорные для Украины и ее граждан Указы Президента».

Жители Красного Луча настаивают на сохранении существующих памятников руководителям государства, героям войны и труда, заслуженным жителям города.

Кроме этого, участники общественных слушаний обращаются к громаде всей Украины с предложением дать соответствующую оценку действиям власти по расколу Украины, деления ее народа на своих и чужих, «свидомых» и «несвидомых».

«Мы считаем, что в Украине накопилось достаточное количество проблем, требующих первоочередного решения, и усилия власти необходимо направить в это русло, а не на хаотичное перераспределение полномочий, непрекращающиеся выборы и бесполезную политическую демагогию», - подчеркивается в резолюции общественных слушаний.