.
Луганские новости
Луганские новости:
17.12.2007 09:38
Чужие ошибки признавать легко...

"Реальная газета"

Доклады, представленные на совещании «О состоянии и задачах улучшения работы по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью в области, защите прав и свобод граждан», проведенном в Луганской облгосадминистрации на минувшей неделе, удивили обилием «не сделано» и «нужно сделать» и явным недостатком «сделано» и «достигнуто» в их содержании. Такое, согласитесь, редкость для отчетных докладов руководителей ведомств, привыкших себя хвалить. Секрет, однако, прост. О работе своих ведомств руководители говорили мало. Анализировали работу остальных, друг друга – анализировали и ругали. Прокуратура – милицию, милиция – Госавтоинспекцию, а облгосадминистрация – и тех, и других, и третьих.

Преступают повсюду…

Оптимистичные ноты звучали лишь в начале совещания, в докладе председателя ОГА Александра АНТИПОВА. В той части, где он говорил именно о своей работе. Мол, за последние 11 месяцев показатели социального и экономического развития улучшились так, как никогда ранее.

Это, однако, не стало главной темой доклада губернатора. Довольно быстро пришлось перейти к описанию моментов не столь радостных. Борьба с преступностью в те же последние 11 месяцев, конечно, не прошла даром, только кардинальным образом изменить криминогенную ситуацию в регионе так и не удалось.

Пришлось губернатору констатировать, что хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается некоторое снижение (на 5%) общей преступности, тяжких и особо тяжких преступлений (на 15%), по содержанию и негативным последствиям криминогенная обстановка в области осталась сложной.

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения в области – один из самых высоких в Украине. Слишком высокой остается нагрузка на участковых инспекторов – 6,3 преступления на каждого инспектора при среднем по стране уровне 4,7. Правда, преступлений они раскрывают с каждым годом все больше – 5277 преступлений в этом году по сравнению с 5065 в 2006.

Антипов в докладе привел еще несколько малоутешительных фактов:
– Облгосадминистрацию беспокоит увеличение более чем на 55% количества тяжких телесных повреждений, дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом (+14%), изнасилований (+3%). Хочу также акцентировать ваше внимание на необходимости усиления борьбы с таким уродливым явлением, как коррупция, которая негативно влияет на все стороны общественной жизни: экономическую, политическую, социальную, правовую сферы – и создает угрозу национальной безопасности, демократическому развитию государства и требует безотлагательного решения.
Кстати, на необходимости борьбы с коррупцией губернатор акцентировал внимание еще не раз во время совещания.

Пообещал даже лично разобраться с теми, кто занимается лоббированием интересов отдельных сторон, «крышеванием» (особенно в сфере незаконной добычи полезных ископаемых). «Предупреждаю всех, чтобы убрали свои руки от крышевания. Я в дальнейшем буду искоренять это независимо от стажа и родственных связей тех, кто этим занимается», – пугал Антипов собравшихся на совещании.

Между прочим, в этом году в числе неудачливых (то есть не сумевших скрыть свои преступные деяния от бдительного ока правоохранителей) взяточников оказались и 19 (8% от общего количества) работников органов внутренних дел и 30 работников налоговых органов (13%). А более половины (59%) коррупционных деяний у нас числится за служащими сельских и поселковых советов.

Как и в предыдущие отчетные периоды, многие пытаются сэкономить на налогах. В этом году подразделениями налоговой службы выявлено 470 преступлений в сфере налогообложения, из них почти 70% тяжких. Сумма ущерба по уголовным делам составляет 70 млн.грн., в бюджет государства уже возвращено 31 млн. грн., выявлено 17,7 млн. грн., легализированных преступным путем. Налоговики также пресекли деятельность 245 фиктивных субъектов хозяйствования и 20 «конвертационных центров».

Беспокоят местную власть и участившиеся случаи воровства металла, в особенности водопроводных труб из водогонов и алюминиевых электропроводов воздушных линий водозаборных насосных станций. Проблема из той же серии – незаконная добыча полезных ископаемых. И в том, и в другом случае нарушители уже научились использовать специальную технику. Крадут, получается, не стесняясь, у всех на глазах. А найти их и наказать получается не всегда. То, что не все гладко в этих сферах, подчеркивал и прокурор области Юрий УДАРЦОВ:

– Для раскрытия таких преступлений нет перспективных оперативных наработок. Фактов незаконной добычи зафиксировано много, но не было найдено ни одной преступной группировки – а этим занимаются именно группировки, потому что используется специальная техника.

Причем техника (краны, трактора) изымается, а потом снова возвращается собственникам и снова используется для тех же целей.
Однако не все так безнадежно. Губернатор, например, знает, как можно с этим бороться. Нужно просто легализировать этот «бизнес». И пускай себе добывают, лишь бы налоги платили…

А как бороться с контрабандой (особенно если через границу перевозят наркотики), Александр Николаевич пограничникам посоветовать не смог. Не легализировать же. А между тем попытки переправки особо опасных, т.н. тяжелых наркотиков учащаются.
Боится губернатор и террористов. Потому как через область проходят транзитные пути из Европы на Северный Кавказ, в страны Среднеазиатского региона.

– Практика последних лет свидетельствует об активизации попыток ввоза оружия и боеприпасов, – сообщил А.Антипов. – Только с начала 2007 года задержано 64 единицы оружия и почти 4 тысячи различных боеприпасов, более 35 кг наркотического сырья, в том числе 3,5 кг героина.


Дороги и на дорогах


Кстати, еще одним поводом для встречи местной власти с правоохранительными органами стал очередной указ Президента, в котором глава государства потребовал безотлагательно осуществить мероприятия, направленные на снижение аварийности на автодорогах, повышение уровня дисциплины водителей и пешеходов, усиление контроля за выполнением законодательства о дорожном движении.

И тут губернатора потянуло на откровенность. В фактах, изобличающих наших гаишников, судей, милиционеров и работников областных исполнительных служб (ему же подшефных) он не скупился.

За 10 месяцев текущего года зарегистрировано свыше 2,5 тысяч автопроисшествий (+19,0% в сравнении с прошлым годом), в которых погибло 341 (+17,2%) и травмированы свыше 3 тыс. человек (+20,8%). В среднем в области ежесуточно под колесами погибает один человек и травмируется от 10 до 15 человек. Более двух третей погибших и пострадавших – это молодые люди в возрасте от 25 до 45 лет, то есть наиболее активная и работоспособная часть населения.

А суды и не чешутся. За 6 месяцев в суды области поступило на рассмотрение свыше 132 тысяч админпротоколов на нарушителей дорожного движения. Из них практически по каждому второму случаю (41%) принято решение о наложении взыскания в виде предупреждения.

«Такие решения не послужат уроком для нарушителя правил дорожного движения, а только укрепят в нем веру в свою безнаказанность», – комментирует Антипов. Скажем больше: даже если бы судьи на водителей накладывали штрафы, предусмотренные за совершение правонарушений, и это вряд ли послужило бы им уроком. Суммы, как известно, слишком мизерные.

– Хочу предупредить всех должностных лиц, находящихся в этом зале, о недопустимости фактов давления на работников Госавтоинспекции или судебные органы с целью избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения, – снова пугает глава области своих подчиненных. – Такие случаи будут фиксироваться и по ним приниматься соответствующие меры.

Кстати, на работу судов жаловался и прокурор области Ю.Ударцов.
– При расследовании криминальных дел допускается волокита, принимаются незаконные решения об остановке досудебного следствия, закрытии криминальных дел, нарушаются права пострадавших от преступления, а также подозреваемых, обвиняемых. Особенно в делах об особо тяжелых преступлениях, убийствах, ДТП со смертельным исходом.

Криминальные дела по ДТП лежат годами – двигаться начинают только после многочисленных жалоб потерпевших или после вмешательства прокуратуры, признает прокурор.

Как решить большинство проблем с нарушителями правил дорожного движения, а также с кражами автомобилей, придумал Президент. Он приказал поставить современные системы видеонаблюдения на дорогах (до конца января 2008). Разработана соответствующая программа. Однако, как заметил Науменко, нужна материальная поддержка.

И еще одно «нужно» от Науменко: научить гаишников оказывать доврачебную помощь, поскольку они первыми прибывают на место ДТП, а как помочь пострадавшим, знают лишь теоретически. Кто же станет им учителями и станет ли вообще?..

Вспомнили на совещании и о плохих дорогах. Губернатор, как всегда, много сказал о проблемах, вывод сделал стандартный: при формировании бюджетов 2008 года предусмотреть соответствующие средства городским коммунальным службам для устранения имеющихся недостатков. Вспомнит ли кто об этом, когда дело дойдет до бюджетов?..

А ремонт нужен более чем половине дорожных сетей, на дорогах нет разметки, не работают сфетофоры. Еще одну дорожную проблему подробно расписал начальник управления МВД Украины в Луганской области Анатолий НАУМЕНКО:

– Одна из серьезных проблем – неправильное размещение биг-бордов. Они устанавливаются без обеспечения видимости дорожных знаков, часто закрывают светофоры. В этом году 278 щитов, установленных кустарным способом, были демонтированы.

Не забыли поговорить и о пассажирских перевозках. В этом году ГАИ было зафиксировано свыше 15 тыс. нарушений, совершенных водителями общественного транспорта. 92 водителя перевозили пассажиров в нетрезвом состоянии. Из 22 тыс. осмотренных автобусов в 4 тыс. были обнаружены технические неисправности. В чем видит причину этих проблем губернатор?

В том, что некогда были разрушены предприятия, производившие техосмотр транспортных средств и медосмотр водителей. Хоть и с опозданием, но поняли это и власти. Какие предложения? Естественно, вновь создать базовые автопредприятия, где будет осуществляться надлежащий контроль и предоставляться услуги по проверке техсостояния и подготовке транспорта, его хранения, предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей.

Еще один метод предложил Науменко. Нужно просто сократить количество перевозчиков (контролировать будет легче). Сегодня наша область – один из лидеров по их количеству: у нас их зарегистрировано 1353. В соседних областях – 280-600.
И еще одно воспоминание губернатора:

– Раньше в парке им. Щорса областного центра был замечательный «Автогородок», постоянно проводились внеклассные практические занятия по предупреждению детского дорожного травматизма.

Может быть, управлению образования и науки, совместно с управлением ГАИ УМВД, стоит возродить эту хорошую практику. Ведь ежегодно под колесами автомобилей в области погибают дети. Только в этом году – уже 6 человек. Это страшная трагедия не только для родителей, но и для всего общества.

И вообще, молодежь нужно делом занять! И, чтобы она ушла с улиц, привести в порядок спортивные площадки, открыть, где необходимо, дополнительные секции, кружки, клубы по интересам, – предлагает губернатор. Что это, если не ностальгия по замечательным (но бывшим) пионерским комнатам?

Что ж, лучше поздно, чем никогда, оценить замечательность того, что было когда-то и, если уж трезво оценивать ситуацию, вряд ли будет в будущем.

Однако, речи губернаторские все же во многом порадовали. Именно своей откровенностью. Хотя бы не боимся уже признавать не только все чужие, но и некоторые свои ошибки. Осталось только научиться эффективнее их исправлять.

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область