.
Луганские новости
Луганские новости:
17.12.2007 21:44
Антрацитовские регионалы ведут травлю врача-бютовца

"Citynews"

Главный врач Ивановской районной больницы, он же председатель районной организации "Батькивщина" Николай Войнов сообщил о незаконном административном давлении на него со стороны депутатов Антрацитовского районного совета и лично председателя райсовета Николая Рудь.

"Решением президии Антрацитовского райсовета в конце октября 2007 года была создана комиссия по проверке больницы, которой я руковожу, - рассказал Николай Войнов. - По сути, это было прямым превышением полномочий президии и нарушением закона "Об органах местного самоуправления". В данный момент эта незаконно созданная комиссия работает в больнице".

В состав комиссии вошло 10 человек, среди которых представители КРУ, санстанции, райфинотдела, учителя, железнодорожники. Цель проверки - установить финансовые и прочие нарушения в работе Ивановской больницы.

"В соответствии с действующим законодательством, - объясняет Николай Войнов, - райсовет не имеет права создавать подобных комиссий и проводить проверок. Максимум, что позволяют полномочия органов местного самоуправления - обратиться к соответствующим контролирующим органам с инициативой относительно проведения разного рода инспектирований. Вместо этого создана группа, которая будет осуществлять незаконную психологическую и административную травлю на меня, как на главного врача".

Николай Войнов отмечает, что очередную плановую проверку возглавляемое им медицинское учреждение проходило в феврале этого года. Существенных нарушений КРУ не выявило. По закону следующий раз больницу должны проверять не ранее февраля 2010 года.

По мнению самого медика, давление, которое имеет место со стороны депутатского корпуса, обусловлено исключительно его активной политической и гражданской позицией. Несколько месяцев тому Николай Войнов обратился к Антрацитовскому райсовету з ходатайством о списании 2 зданий 1904 года постройки, которые несколько лет к ряду находятся в аварийном состоянии и не используются в лечебном процессе.

Райсовет отказался рассматривать этот вопрос. Николай Войнов обратился в прокуратуру и получил ответ, что отказ был незаконным и необоснованным. С этого дня неудобный для власти борец за справедливость и стал объектом раздраженного внимания местных политиков от ПР. Едва ли не впервые безнаказанное своеволие местных политиков столкнулись с гражданским протестом.