.
Луганские новости
Луганские новости:
14.12.2007 09:17
Над границей ходят тучи хмуро…

"Реальная газета"

В качестве вступления к материалу о состоявшемся на прошлой неделе, 7 декабря 2007 года, заседании «круглого стола», посвященного проекту Программы трансграничного сотрудничества Луганской области и областей Российской Федерации, хотелось бы привести заявление губернатора Луганщины Александра АНТИПОВА, сделанное им двумя днями ранее, на областном совещании по вопросам правопорядка.

Губернатор отметил: через нашу область проходят транзитные пути из Европы на Северный Кавказ, в страны Среднеазиатского региона. Практика последних лет свидетельствует об активизации попыток ввоза оружия и боеприпасов. Только с начала 2007 года задержано 64 единицы оружия и почти четыре тысячи различных боеприпасов, более 35 кг наркотического сырья, в том числе 3,5 кг героина.

Что же касается непосредственно самого «круглого стола», в нем приняли участие заместитель губернатора Владимир КРИВУЛЯ и зампред облсовета Владимир ПРИСТЮК, а также Сергей МЕЛЬНИК — директор научно-исследовательского института социально-трудовых отношений – разработчик вышеуказанной Программы, мэры городов и поселков Луганской области, представители Ростовской и Воронежской областей.

В своем вступительном слове Владимир Кривуля — руководитель рабочей группы по вопросам создания еврорегиона — напомнил о том, что проект рассчитанной на период до 2015 года Программы создавался на протяжении года и необходимость внедрения Программы трансграничного сотрудничества является потребностью времени. В основе трансграничного сотрудничества лежит попытка создать качественные условия жизни населения по обе стороны границы, ликвидировать признаки периферийности, наличия экстенсивных функций границы и заложить основу для создания локального жизненного пространства, которое может трактоваться как самобытная многофункциональная урбанизированная территория.

Российская Федерация — основной внешнеторговый партнер Луганской области. Ее удельный вес в общем объеме внешнеторговых операций региона составляет 50%, а в объеме экспортно-импортных операций со странами СНГ — 95%. Общий внешнеторговый оборот области из РФ составляет 2,56 млрд. долл. США.

Экспорт товаров из России за 9 месяцев составил 566 млн. долл. США, что более чем в два раза превышает показатели прошлого года (279 млн. долл. США). Доля экспорта в РФ в общем объеме экспорта товаров Луганской области за последний год увеличилась с 12,1% до 19,7%.

Структура экспорта товаров в течение последних пяти лет остается стабильной: наибольший удельный вес составляет экспорт металлургической продукции (34,05% в общем объеме), транспортных средств (32,18%), механического оборудования и полимерных материалов (8,92% и 9,69% соответственно). В структуре товарооборота с Российской Федерацией преобладает импорт товаров, объем которого составляет около 2 млрд. долл. США.

В 2007 году наблюдается уменьшение объемов импорта товаров в сравнении с прошлым годом на 1,2%. В структуре импорта товаров наибольший удельный вес составляют энергетические материалы — 92,28% от общего объема импорта товаров.
Наибольший вес в экспортных операциях взяли предприятия Стаханова (33,14% от общего объема), Алчевска (22,3%), Луганска (14,28%); импортные операции — предприятия Лисичанска (83,84%), Алчевска (7,34%).

По итогам 9 месяцев 2007 года. в область российскими инвесторами вложены 2 млн. 300 тыс. долл. США прямых инвестиций, из них 90,2% поступили в Луганск.
Программа трансграничного сотрудничества Луганской области рассчитана на дальнейшее укрепление внешнеторговых связей Луганщины с областями Российской Федерации, развитие международного сотрудничества по вопросам промышленного производства, привлечения иностранных инвестиций в экономику области, а также создание еврорегиона на территориях Луганской и Ростовской областей.

Одним из перспективных направлений сотрудничества является реализация концепции пограничного комплекса на базе международной автотрассы и логистического центра (в данном случае термин «логистика» предусматривает использование разнообразных форм транспортного и складского обеспечения, в первую очередь для эффективной экономической деятельности), который создается в городе Гукове, где размещен современный международный пропускной пункт и железнодорожная станция.

Луганская область заинтересована в активном налаживании логистических связей и создании многопрофильных комплексов и обслуживающих инфраструктур. Также украинская сторона чрезвычайно заинтересована в реализации заданий логистической инициативы мэрии города Гуково и концепции «Логопарк Гуково». При этом важно использовать опыт как российских, так и отечественных структур. Перспективным мероприятием может быть строительство транспортного терминала типа «Логопарк Гуково» в пределах Луганска или города Молодогвардейска.

Согласно принятой участниками «круглого стола» резолюции, Программа трансграничного сотрудничества позволит активизировать использование возможностей, а также обустройство имеющейся границы, общее использование природных ресурсов и, соответственно, общее решение проблем экономической безопасности, более широкое взаимное общение населения соседних государств и укрепление дружеских и родственных связей между людьми.

Комментируя все сказанное участниками заседания и нисколько не пытаясь выступать с критикой обсуждаемой Программы, тем не менее хотелось бы отметить ее некоторую идеализацию. Ведь неслучайно материал о состоявшемся «круглом столе» был предварен более чем тревожной статистикой. И пусть не идет и речи о том, чтобы взять границу под старый недобрый «железный занавес», но по тому, как губернатор обратился к начальнику Луганского пограничного отряда и исполняющему обязанности начальника Управления СБУ Луганской области, уже понятно, что необходимо срочно принимать меры противодействия преступной деятельности на границе…
А в Программе трансграничного сотрудничества об этом не говорится ни слова.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским