.
Луганские новости
Луганские новости:
13.12.2007 08:01
Менингит отменяется?

"Ракурс +"

«В Луганске в торгово-экономическом техникуме (ул. Мичурина, 63-а - р-н ост. «Буревестник») вспыхнула эпидемия менингита! За 3 дня госпитализировано 18 человек. Сегодня утром – 4 человека. Все пострадавшие – студенты общежития. Руководство техникума тщательно скрывает данный факт. Санэпидемстанция Артемовского района должным образом не реагирует. По факту обращения было выявлено нарушение - отсутствие хлорки у уборщицы и выписан штраф 24 грн. Дезинфекция не проведена, прививки не сделаны, техникум работает в обычном режиме… Директор техникума – жена одного из крупных бизнесменов. Вполне объяснимо такое поведение санстанции. Областная прокуратура скидывает все на районную, а Артемовская прокуратура, в свою очередь, не отреагировала на данную информацию. Сколько еще людей должно пострадать?! ПОМОГИТЕ! Закройте техникум! Объявите карантин!».

Это письмо, которое мы цитируем с сохранением стиля оригинала, подписанное «Учащиеся техникума», пришло в редакцию по электронной почте. Не отреагировать на него мы, разумеется, не могли.

В управлении здравоохранения обл-госадминистрации нам пояснили, что проблемы в техникуме, действительно, были. Но иного рода.

- Во время планового профилактического осмотра, - сказала заместитель начальника управления Людмила Белецкая, - у некоторых учащихся была выявлена менингококковая инфекция. Все они госпитализированы в инфекционное отделение больницы поселка Юбилейный. Ни у кого из них признаков заболевания нет, но эти люди все равно нуждаются в лечении, поскольку и заболеть могут в будущем, и являются разносчиками инфекции.

По словам Илоны Карпенко, заведующей тем самым инфекционным отделением, в лечебное учреждение с третьего по седьмое декабря действительно поступали студенты техникума с названным выше диагнозом. Правда, количество назвала другое – девять человек. Сейчас в стационаре находятся шестеро.

- После специальной терапии, - говорит Илона Николаевна, - человек перестает быть носителем инфекции. Когда анализы подтверждают это, пациенты выписываются. Отмечу, что не все студенты техникума, лечившиеся и еще находящиеся на лечении по поводу менингококковой инфекции, живут в общежитии.

Менингит - острое инфекционное заболевание, которое поражает оболочку головного мозга. Источником болезни является человек. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Часты случаи заболевания в зимне-весенний период. В 80% случаев болеют дети. Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. Возбудитель менингококковой инфекции неустойчив во внешней среде, микробы быстро погибают в воздухе, кроме того, уничтожаются любыми дезинфицирующими средствами. Наиболее опасной формой является носительство. На одного больного приходится 10 тысяч носителей, так как симптомы у них не выявляются. Среди нас много здоровых носителей, и бывает очень трудно выявить источник заболевания. В этом-то и есть коварство болезни: всех проверить невозможно.

Потому медиков можно поблагодарить за то, что своевременно выявили и ликвидировали очаг массового носительства инфекции. А для определенных компетентных служб процитированное в начале материала письмо – повод кое о чем задуматься.

Вячеслав Гусаков

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ