.
Луганские новости
Луганские новости:
12.12.2007 20:02
О бюджете, транспорте, земле и прочем…

Год приближается к завершению, и традиционно мы подводим итоги сделанного и строим планы на будущее. Оглядываясь назад, реально осознаем, что в недоработках есть как объективные, так и субъективные причины, и искренне гордимся успехами.

О проблемах дня сегодняшнего, задачах на будущее и планах на далекую перспективу рассказала нашим читателям заместитель Луганского городского головы Эльвира Михайленко.

- Эльвира Леонидовна, к вам вопрос как к заместителю городского головы, курирующему вопросы транспорта. В городе упорно ходят слухи о скором повышении платы за проезд. Прокомментируйте это, пожалуйста.

- Ни для кого не секрет, что подорожала, как ее называют перевозчики, «горючка», подорожали запчасти... И поэтому перевозчики настаивают на том, что проезд должен стоить дороже. Мы сегодня не готовы утверждать, что это так. Они сдали в управление экономики все расчетные документы, причем те цифры, что они предоставили, их предложения нас не устраивают. Мы хотим получить и баланс, и формы отчетности, чтобы четко увидеть их рентабельность, долю прибыли и так далее. Сейчас все документы находятся в работе, и как только все расчеты будут проверены, будет проведен маркетинговый анализ по тарифам в других городах, мы предложим свои выводы, вынесем их как рекомендацию, и только тогда будем обсуждать тему увеличения платы за проезд. Хотя у нас уже есть определенные выборки, и я могу сказать, что во многих городах Украины тарифы на транспорте увеличились.

- А как же быть с социальным транспортом?

- В этом проблема, причем проблема не наша, а на уровне государства. Дело в том, что государство, по определению, должно компенсировать нам стоимость льготного проезда по всем видам перевозок, но выделяет условно 10 млн. гривен в год, а вы как хотите, так и вписывайтесь. Ни для кого не секрет, что наше население стареет, а количество трудоспособных, к сожалению, уменьшается. Эта демографическая ситуация не нами создана. И количество льготных перевозок увеличивается, а денег нам дают из бюджета с каждым годом все меньше. Гипотетически за счет этой субвенции мы должны компенсировать нашим перевозчикам стоимость льготного проезда, но за последние 3 года мы ни разу не получили эту сумму в полном объеме.

- Продолжается ли практика расторжения договоров с перевозчиками при определенных нарушениях с их стороны?

- Разумеется. У нас работает дисциплинарная комиссия, которая принимает решение о расторжении договора с перевозчиками при нарушениях как технических, так и при нарушениях на маршрутах. К примеру, мы лишили лицензии перевозчика, чей водитель автобуса, полного пассажиров, проскочил закрытый железнодорожный переезд. Есть масса нарушений, и вы их видите изо дня в день. Сегодня на транспорте сложилась такая ситуация, что перевозчик, заключивший договор с городом, сдав в третью – четвертую субаренду машину, может вообще не знать, что с ней происходит, но ведь вся ответственность лежит на нем, и, в первую очередь, - за жизнь и здоровье людей.

- А скажите, почему городской автобусный парк до сих пор, мягко говоря, не встал на ноги?

- Сегодня в городе огромное количество проблем. Если определить, что за этот год можно отнести к прорывам, а что к просчетам, так вот к прорывам можно отнести отсутствие дефицита бюджета города, но невозможно использовать деньги во всех направлениях и сразу все наладить. Наше ЖКХ – это не просто «черная дыра», в которую бесконечно мы отправляем средства, и понимаем, что вложить необходимо в десять раз больше. Поэтому сегодня, когда мы решаем, что нам делать, то ли компенсировать разницу в тарифах по квартплате, то ли помогать «Теплокоммунэнерго» выходить из кризиса, или направить средства на социальную защиту, или покупать новые автобусы, так вот вопрос покупки новых автобусов, к сожалению, не стоит. Мы пытаемся убедить одного из крупных перевозчиков ввести в город большие автобусы, без инвестора здесь не обойтись. Не стоит идеализировать ситуацию – городской бюджет это не потянет, на сегодняшний день у нас другие приоритеты.

- Кстати, о бюджете на будущий год... Насколько я понимаю, он уже сверстан, однако, есть реальная угроза его полной переработки...

- Представляя себе, что такое бюджетный процесс, могу сказать, что для того, чтобы его сверстать, нанизать и перепроверить в масштабах страны, нужно, чтобы все министерство финансов минимум две недели не спало и не ело, это достаточно трудоемкая и сложная работа. Сегодня пока некому задавать вопросы, однако, видя то, что нам спустили сверху, те контрольные цифры, могу сказать, что нам завысили доходную часть на 20 с лишним миллионов. То есть нам как бы не уменьшили расходы, но дали повышенные планы, с такими цифрами мы сможем финансировать только защищенные статьи. Полномочия то нам делегировали, а денег дали, грубо говоря, чтоб только не умерли, такие цифры в нормальном обществе и озвучивать нельзя. В этом один из нонсенсов местного самоуправления. Мы остаемся один на один с горожанами и принимаем на себя весь негатив, хотя огромным количеством вопросов не управляем. Мы не управляем бюджетом, тендерным комитетом, который уже стал притчей во языцах, нам спускают сверху титульные списки на ремонты и контрольные цифры бюджета... Местное самоуправление попадает между молотом и наковальней – между Киевом и горожанами.

- Но ведь все это можно объяснить населению...

- Объяснить то можно, но давайте говорить честно, здесь еще работают и особенности славянской натуры. Мы 70 лет растили общество потребителей, где была страна, которая все давала. Никто не изучал законов экономики и не спрашивал, откуда берется добавочный продукт, за счет которого мы должны выжить, капитализму нас тоже не научили, и мы все на свете попутали. Мы знаем точно: если неудачный муж не может денег заработать, то его ругать нельзя – он свой, родной; а вот мэра отчего не поругать. Мэр не перекрыл крышу, мэр не починил подвал, не заасфальтировал дорогу у нас во дворе... Но при этом мы не задумываемся, что, может, в том жэке наш неудачный муж и работает, и именно он некачественно выполнил работу. К сожалению, наше потребительство идет по нарастающей. Ведь вспомните, раньше мы и во дворах убирали, и порядок поддерживали, и люди были как-то более терпимы, сегодня же они стоят только на позиции «дай». Мы должны, наконец, понять, что уже существуют другие формы отношений.

- Эльвира Леонидовна, вы сторонник продажи земли и коммунальной собственности. А за счет чего будет жить город, когда продадут все?

- Продать все невозможно. Да, это величина конечная, но она абстрактно конечная. Дальше поступления от налога на землю (а это 75% и, кстати, есть к тому подвижки, что будут и все 100) продолжают поступать в городской бюджет, и налог на землю никто никогда не отменит. Мы за счет продажи земли убираем только арендный договорный коэффициент, который намного меньше налога на землю в общей сумме поступлений в бюджет. Сегодня поднимается нормативная денежная оценка земли, возможно, в следующем году она будет в два раза выше, поэтому человек, будучи коммерсантом, должен будет очень четко просчитать, выгодно ли ему покупать землю под своим зданием. И если он ее купит, выложив достаточно большую сумму, то он этот участок не бросит пустырем, он его капитализирует, будет наращивать свои мощности, принимать новых рабочих, а подоходный налог с заработной платы является основным источником наполнения городского бюджета. Так что проданная земля будет гораздо эффективнее работать на городской бюджет, чем арендованная.

- А скажите, пожалуйста, как вы видите разрешение конфликта с выделением участка земли под строительство второго «Мэтро» в районе Острой Могилы?

- Сегодня должна быть программа застройки, и мы разрабатываем план этого парка, который относится к природоохранной зоне. Я уже раз двадцать дискутировала с господином Янченко и никак не могу понять, о чем мы спорим. В нашей стране на основании закона, на основании земельного кодекса есть два правоостанавливающих документа – это договор аренды земли и государственный акт. Нет у наших лесников никакого госакта, и никогда не было, а лесовые книги, о которых они говорят, о каких-то министерских бумагах какого-то затертого года... Есть земельный кодекс, в котором все четко прописано. А та истерия, которую раздувают по поводу несчастных дубов, отражает лишь большую политику и чьи-то корыстные интересы - не ему досталось.

- А сколько получит городской бюджет в случае позитивного разрешения вопроса с «Мэтро»?

- От «Мэтро» город получит от 10 до 13 миллионов гривен. Не готова сейчас назвать точную цифру, поскольку цена земли меняется каждый день. Это рынок. Есть понятие справедливой стоимости, так вот за эти 5 гектаров земли дают справедливую стоимость, больше никто не предлагает.

- Почему у нас постоянно возникают скандалы вокруг выделения земли?

- А когда у нас земля выделялась без скандала? «Мэтро» с инвестициями в город - со скандалом, «Эпицентр» с инвестициями - со скандалом, вокруг строительства «Макдональдса» скандал был, а его самого нет. Ментальность у нас такая. А что касается выделения земли под благоустройство, то есть разные понятия. Если человек строит гипермаркет, то, беря землю перед зданием, он защищает свою первую линию и таким образом защищает свой бизнес. К примеру, выделение земли перед «Россией» мне понятно. А вот кто выделил тому же предпринимателю землю перед жилым домом, на которой он собирался возводить «Макдональдс», так это вопрос не к нам. Он, кстати, был депутатом прошлого созыва, вот и пролоббировал свои интересы.

Вопросов еще поднималось много, и это понятно, поскольку проблем в городе хватает. Но вселяет определенный оптимизм то, что городская власть сидеть, сложа руки, не собирается. Работы в новом и последующих годах предстоит много, и на Коцюбинского, 14 это понимают.

Марина Беседина, «Жизнь Луганска»

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу